Место социологии среди других наук

Сегодня область научных интересов социологии распространяется на все аспекты бытия человека и общества. Это могут быть социальные факторы, определяющие отношения в сфере политики и экономики, в отношениях между различными социальными группами, а также внутри них. Социологи активно интересуются и собственно социальными процессами (проблемами социальной структуры, статуса и образа жизни, организации распределительных отношений, национальных и межнациональных проблем). Авторы социологических исследований обращаются к раскрытию сущности политических процессов и явлений, связанных с развитием демократии, решением проблем власти, участием населения в управлении, деятельностью общественных организаций. Также социология глубоко изучает духовную жизнь общества: широкий круг проблем образования, науки и религии, культуры и искусства.

Социология стремится к пониманию сущности любого изучаемого явления, его внутренних механизмов реализации. Тем самым она помогает выработать социологическое видение мира, раскрывает в индивидуальном – социальное, в частном- общее. Она уникальна в своей способности видеть мир как целостную систему.

В течение длительного времени социологическое знание накапливалось в недрах философии. И даже после того, как социология в лице О. Конта и Э. Дюркгейма провозгласила свою независимость от философии в качестве подлинной науки об обществе, философия продолжала играть заметную роль в социологических изысканиях. Социологию отцов-основателей О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера еще трудно отличить от социальной философии. Социальная философия представляет собой раздел философии, посвященный осмыслению качественного своеобразия общества в его отличии от природы. Она анализирует проблемы смысла и цели существования общества, его генезиса, судеб и перспектив, направленности, движущих сил и его развития. У социальной философии и социологии очень широкая область совпадения объекта изучения. Их различие более отчетливо проявляется в предмете исследования. О предмете исследования социологии речь уже шла выше. Предметной же сферой социально-философских размышлений является исследование общественной жизни, прежде всего, под углом зрения решения мировоззренческих проблем, центральное место среди которых занимают смысложизненные проблемы.

Еще в большей мере различие между социальной философией и социологией обнаруживается в методе исследования социального. Философия решает общественные проблемы умозрительно, руководствуясь определенными установками, которые развиваются на основе цепи логических размышлений. Социология заявила о своей самостоятельности по отношению к философии именно потому, что она поставила перед собой задачу решения общественных проблем на основе научных методов познания действительности. По мнению отцов-основателей социологии, общественная жизнь должна изучаться не умозрительно, а на основе методов эмпирической (опытной) науки. Самостоятельное развитие социологии как раз и связано с тем, что она начала активно осваивать при анализе социальных процессов количественные методы с применением сложных математических процедур, в том числе и теорию вероятности, сбор и анализ эмпирических данных, установление статистических закономерностей, выработала определенные процедуры эмпирического исследования. При этом социология опиралась на достижения статистики, демографии, психологии и других дисциплин, изучающих общество и человека

Социология оперирует большими группами фактов, этим она тяготеет к статистике, отдельные события и факты могут быть в поле социологического зрения постольку, поскольку они выражают типичные явления и процессы. Эти социология отличается от истории, которая фиксирует и изучает все значимые события и явления, так как ее задача – как можно полнее описать факты жизни общества.

Социология относится к наукам с двойным статусом – она и социальная и гуманитарная дисциплина одновременно. Принадлежность к социальным наукам обусловлена тем, что она является наукой о социальном поведении больших групп людей. В этом аспекте она еще и поведенческая наука, наряду с психологией и социальной психологией. Если первая изучает человека и его субъективный мир, то социальная психология – малую и среднюю группы (команду, учебный класс, бригаду, аудиторию). Отнесение социологии к сфере гуманитарных дисциплин означает, что она рассматривает человеческое поведение в его детерминированности с обычаями и традициями, нормами и ценностями. Социологи уделяют больше внимания изучению общества, чем культуры, но и последней не имеют права пренебрегать. Сегодня социология считается и социокультурной дисциплиной.

Многое объединяет социологию с антропологическими науками. Иногда антропологию называют «социологией древних обществ», в состав которой входят культурная и психологическая антропология, этнография и этнология. На стыке социологии и антропологии возникла социология культуры, изучающая механизмы и процессы развития культуры, а также формы их проявления.

Социология видит общество в единстве всех его сторон. Она не углубляется в тонкости политических процессов или детали рентных отношений. Социология изучает психологические проблемы, рыночные отношения, государство или культуру не сами по себе, не так как их изложил специалист по этим наукам, а совершенно под другим углом зрения. Каждый фрагмент реальности, каждое явление или элемент рассматривается только с позиций его связи с обществом, его вклада в развитие или построение общества, его общественных функций. Религия важна социологии не как система верований и специальных обрядов, а только как общественный институт, оказывающий влияние на большие массы людей. Культуру социология рассматривает также под специфическим углом- как образ жизни больших масс людей.

Социолог ищет ответ на следующие принципиальные задачи:

· В каком направлении, и каким образом общество влияет и определяет поведение людей;

· Каким образом из опроса отдельных людей получить социальный портрет типичного представителя своей группы.

Наши рекомендации