Размер и коммуникативная структура группы.

Исследования показали, что устойчивость группы и уровень на­пряжения в ней зависят от ее численности. Наиболее устойчивыми и неконфликтными оказались группы численностью в 5 человек. В них всегда выделяется лидер, формирующий вокруг себя большин­ство; и в то же время сохраняется возможность непосредственных контактов каждого с каждым.

В малых группах по-разному могут быть организованы комму­никативные цепи. Наиболее эффективно действуют группы, организованные по принципу «колеса», когда один из участников (лидер) на­ходится в центре группы, а все остальные общаются не непосредст­венно друг с другом, а через лидера.

Ролевое напряжение (ролевой конфликт)

В процессе выполнения индивидом своих социальных ролей он часто испытывает определенное психологическое напряжение, кото­рое иногда не вполне корректно называется «ролевым конфликтом».

Ролевое напряжение – это результат несоответствия между личностными характеристиками и установками личности, с одной стороны, и ролевыми ожиданиями по отношению к нему со стороны гpynn (группы), в которые он входит, – с другой.

В отличие от групповых конфликтов, которые всегда имеют открытое проявление, ролевое напряжение протекает на психологическом уровне, как бы «внутри» человека, и не обязательно выражается в прямых действиях. Можно выделить два типа ролевых напряжений: в пределах одной роли и между различными ролями, играемыми человеком в одной или нескольких группах.

Внутриролевое напряжение.

Этот вид напряжения возникает тогда, когда поведение члена группы не соответствует ролевым ожиданиям данной группы. Причинами возникновения внутри ролевого напряжения являются:

- неадекватная подготовка или отбор личностей, призванных исполнять ту или иную роль;

- нежелание человека исполнять роль, отводимую ему в группе;

- наличие в самих ролевых ожиданиях внутренних противоречий, когда группа пытается «сконструировать» роль, выполнить которую невозможно. Причиной этого может быть несформированность и не­устойчивость многих групп в современном обществе и, как следст­вие, противоречивость многих ролевых позиций. В современном об­ществе, в отличие от традиционного, социальные группы в среднем существуют гораздо меньший промежуток времени, чаще распадают­ся и возникают снова, и поэтому нормы и ценности в них оказыва­ются недостаточно согласованными друг с другом. Например, ввиду недостаточной институционализации современной семьи, часто возника­ет ситуация, когда от одного из членов (или от нескольких) ожи­даются действия, не совместимые друг с другом. От женщины, зани­мающейся бизнесом, ждут высоких заработков и в то же время не снимают с нее хозяйственных обязанностей по дому.

Межролевое напряжение

Межролевое напряжение – это явление, при котором человек вы­нужден играть две или более социальных ролей, основные требования которых по существенным параметрам не согласуются или даже противоречат друг другу.

Причинами межролевого напряжения могут быть:

- включенность человека в две или более группы, ролевые ожи­дания в которых по отношению к данному индивиду противоречат друг другу. Назовем такую ситуацию межролевым напряжением пер­вого типа;

- попытка играть две или более несовместимые роли в пределах одной группы - межролевое напряжение второго типа.

Характер и интенсивность межролевого напряжения во многом определяются соотношением между группами и/или ролями, принад­лежность к которым его вызывает.

Группы, одновременное участие в которых ведет к ролевому на­пряжению, могут находиться в конфликтных отношениях; они могут не пересекаться по интересам; наконец, большая часть их членов может даже не подозревать о существовании друг друга.

Чем сложнее групповая структура общества, чем больше в нем взаимонезависимых и несоподчиненных групп, тем больше вероят­ность возникновения внутриролевого напряжения первого типа. Это­му способствует мозаичность групповой структуры современного общества.

В современном обществе, в отличие от традиционного, человек входит во множество относительно независимых групп. В результате человек часто оказывается как бы на пересечении требований раз­личных групп, каждая из которых требует от него того, что не приветствуется в другой группе. Например, семья может требовать от мужа, чтобы он уделял ей максимум времени, в то время как его профессиональные круги или друзья по хобби, в свою очередь, могут ожидать от него повышенного внимания к своим сферам. Как лучше всего выйти из ситуации ролевого напряжения – зави­сит от того, с каким его типом мы имеем дело. Так, например, в случае несоответствия одного или нескольких индивидов требованиям какой-либо социальной роли (ролей) целесообразно усовершенствовать механизмы отбора «исполнителей». Если же ролевой конфликт вызван несформированностью ролевых требований, то основное внимание следует уделить уточнению роли, приведению отдельных ее элементов в соответствие друг с другом (рационализация роли); или разделению ролей – распределе­нию требований, предъявляемых каждому индивиду, на две и более роли. играемые разными индивидами. Выходом из ситуации ролевого напряжения может быть также непрерывная социализация (то есть предварительная подготовка к исполнению все новых и новых ролей). Межролевое напряжение всегда ведет к внутриролевому, поскольку вызывает несоответствие одной или обеим ролям. Внутриролевое напряжение не обязательно ведет к межролевому.

Социальные ценности

Один из главных вопросов, ответить на который пытались социологи XX века, состоит в том, как и почему поддерживается порядок и стабильность в обществе, какие механизмы этому способствуют, Некоторые социологи и экономисты считают, что «рынок сам все расставитна свои места», то есть, что достаточно «запустить» рыночный механизм, и в обществе автоматически установится система отношений между людьми, которая будет удовлетворять всех, или, по крайней мере, абсолютное большинство населения. Попытку претворения такого подхода в жизнь мы воочию наблюдали в России в 90-е годы XXвека. Однако большинство социологов, и прежде всего, классики социологической науки – Дюркгейм, Вебер, Маркс, Парсонс – было с этим категорически не согласно. Они считали, что, как в каждой группе, составляющей ячейку общества, так и в обществе в целом действуют специальные механизмы, обеспечивающие стабильность и порядок. К таким механизмам относится, прежде всего, механизм социального контроля, базирующийся на системах ценностей и норм.

Ценности – разделяемые в обществе (группе) убеждения отно­сительно целей, к которым люди должны стремиться, и основных средств их достижения.

В социологии принято выделять терминальные и инструмен­тальные ценности.

Терминальные ценности – это те цели, стремление к которым одобряется в данной социальной группе (обществе).

Инструментальные ценности – это средства, использование ко­торых считается допустимым (или одобряется).

Как видим, понятие «терминальных ценностей» тесно связано с целями деятельности.

Наши рекомендации