Продолжайте духовно расти !

В первом курсе Серии 2:7 вы значительно утвердили вашу жизнь во Христе. Вы возросли духовно:

· через опыт, как получать внутреннее удовлетворение от чтения Библии.

· через заучивание наизусть пять главных отрывков из Библии, жизненно важных для начинающего свой путь со Христом, и через утверждение своих убеждений в необходимости заучивания наизусть стихов из библии.

· Посредством регулярного проведения времени в молитве и размышлений над Словом Божьим и занесения своих мыслей в дневник.

· Через открытие для себя центральности Иисуса в вашей жизни.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ КОЛЕСА

Иллюстрация колеса наглядно показывает важные компоненты, составляющие плодотворную христианскую жизнь. Все стихи, которые вам предстоит в следующем курсе запомнить, будут связаны с иллюстрацией колеса. Вы убедитесь, как эта иллюстрация способствует запоминанию и делает его более интересным и многозначительным.

Тремя составными частями колеса являются:

1 ВОЛЕВАЯ ЧАСТЬ(Отношение к воли)

СТУПИЦА:ХРИСТОС ЦЕНТР

ОБОД:ПОСЛУШАНИЕ ХРИСТУ

2 ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЧАСТЬ(Отношение к Богу)

СПИЦА:«СЛОВО»

СПИЦА:«МОЛИТВА»

3 ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ(Отношение к другим)

СПИЦА:«Общение»

СПИЦА:«Свидетельствовать»

ВОЛЕВАЯ ЧАСТЬ

(Отношение к воли)

СТУПИЦА: «ХРИСТОС ЦЕНТР»

Стихи для запоминания:

Коринфянам 5:17

Галатам 2:20

Поставить Христа в центр вашей жизни и отдать свою жизнь в Его распоряжение является действительно актом вашей воли. Вам надо прийти к такому моменту в вашей жизни, когда вы готовы полностью подчиниться авторитету Христа и Его господ- ству. Это может быть сразу же после покаяния, и водного крещения; рождение не от плоти, и крови. Но от Духа Божия. У некоторых бывает, через несколько месяцев, или даже через несколько лет. Правда, что это вопрос вашего выбора и воли, кто будет владеть вашей жизнью. Но – по мере того, как вы молитесь об этом и как другие молятся за вас, Бог порождает в вас желание делать то, что Он хочет, для проявления Его господства в вашей жизни.

«Потому, что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению»

-- Филиппийцам 2:13.

ВОЛЕВАЯ ЧАСТЬ.(Отношение к воли). ОБОД: «ПОСЛУШАНИЕ ХРИСТУ»

Стих для запоминания: . Римлянам 12:1 . Иоанна 14:21

Если вы послушны Христу и активно следуете Его указаниям, то это отразится в вашей повседневной жизни. Люди будут видеть доказательство вашей принадлежности ко Христу. Но существуют также и более внутренние акты послушания Богу. Они имеют дело с вашими отношениями, с вашими привычками. Побуждениями, понятиями о ценностях и с повседневными помышлениями. Однако, и эти внутренние, акты послу-шания Богу в конце концов проявятся в ваших взаимоотношениях с людьми. Дока- зательство вашей любви к Богу – практического послушание Ему.

«Слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будите Моим народом, и ходи те по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо»

-Иеремия 7:23

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. (Отношение к Богу) . СПИЦА: « СЛОВО»

Стихи для запоминания:

2 Тимофею 3:16

Иисуса Навина 1:8

В этой иллюстрации Слово Божие является главной спицей. На практике эта спица, может быть, является самым критическим пунктом уравновешенной христианской жизни. По мере того, как Бог говорит к вам через Писания, вы усваиваете провоз- глашаемые Им принципы жизни и служения, учитесь послушанию, видите Христа как достойным вашей безоговорочной преданности. Когда христианин ежедневно питается Словом Божиим, он возрастает и укрепляется духовно.

« Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для ис- правления, для наставления, в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен » - 2 Тимофею 3:16-17.

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

(Отношение к Богу)

СПИЦА: « МОЛИТВА »

Стихи для запоминания:

Иоанна 15:7

Филиппийцам 4:6-7

Когда вы читаете Библию, вникая внимательно в суть написанного, молитва должна переполнять вашу душу. И такое состояние – естественно. Ведь молитва к Богу делает ваше общение с Ним более совершенным. Он говорит может прямо в ваше сердце к вам, а также через Своё Слово. А вы, отвечаете Ему вашей молитвой. Таким образом вы открываете перед Ним, своё сердце. Он стремится к дружескому общению с вами.

Молитва – это метод общения, ожидания, подкрепления, Божьей Силы. Помогает вашему противостоянию всякого рода греха и зла. И самому Дьяволу. Помогает молится за себя и также и за других. Молитва способствует осущест-влению дел Христа, через ваш сасуд.

«Воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь» - Иеремия 33:3

«НЕ имеете, потому что НЕ просите» - Иакова 4:2

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

(Отношение к другим)

СПИЦА: « ПОКЛОНЕНИЕ »

Стихи для запоминания:

Матфея 18:20

Увреям 10:24-25

Христиане – не выше и не ниже других людей. И все христиане которые рождены свыше, имеют замечательную привилегию – быть членами Божьей семьи. Бог побуждает христиан к взаимному общению друг с другом, и дружбу. Вам следует учиться у других и ободрять друг друга. Совместная жизнедеятель-ность христиан, их взаимное назидание, подобны химической реакции. Как мы читаем в писании Деяние Апостолов, что … они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах. Все же верующие были вместе и имели всё общее. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца. Хваля Бога и находясь в любви у всего народа. ГОСПОДЬ же еже- дневно прилагал спасаемых к Церкви. «Из Которого всё тело, составляет и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, полу- чает приращение для созидания самого себя в любви» -Ефесянам 4:16.

БОГ- Не сотворён; Как написано. Вначале было Слово, и Слово было у Бога. И Слово было БОГ. Оно было в начале у Бога. Всё через НЕГО начало Быть, и без НЕГО ничего не начало быть, что Начало быть. Ибо всё из НЕГО, ИМ и к НЕМУ. ЕМУ Слава во веки, аминь. //В НЁМ была жизнь, и Жизнь была СВЕТ человекам. ОН БОГ, говорит о СИБЕ, Я ЕСЬМ Альфа-начало, и Омега-конец\\. ( этим Господь показывает, и сравнивает Себя с алфавитом; Альфа-это первая буква, в алфавите. Омега-это последняя буква в алфавите. А это значит, что в ВНЁМ внутри прибывает алфавит.) - От сюда, мы видим, что всё что нас окружает, видимое и невидимое, существующее и несучествую-щее, одушевлённое и неодушевлённое. Всё начало быть из произношения слова, то -ест БУКВЫ. Которую оживотворил Дух, вышедший от САМОГО БОГА.

БОГ- Посмотрев в Себя увидел, что в Нём есть слова СВЕТА и слова ТЬМЫ. И это состояло из букв произнесёнными БОГОМ. (И сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из НАС, зная ДОБРО и ЗЛО). БОГ познал СВЕТ и ТЬМУ. ОН увидел и услышал, и ОН, от делил СЕБЯ от этого увиденного. И главное в НЁМ из начально был Сын и Дух Святой. Об этом нам говорят первые буквы, Б О Г. А так же читаем « от Иоанна 14:6-17,26. Я есть путь и истина и жизнь… видевший Меня видел Отца…что Я в Отце и Отец во Мне…И Я умалю Отца, и даст вам другого Утешителя.., Утешитель же, Дух Святой, Которого по-шлёт Отец во имя Моё…» -- Из начально ОНИ составляли и составляют одно СЛОВО -это БОГ». Мы читаем в Библии: Бытие 1:26ст. «И сказал Бог: сотворим человека по образу НАШЕМУ и подобию НАШЕАУ…» . Когда ОН (от делился) для главного и важного решения, принять в СЕБЯ-Свет или Тьму? ОНИ В МЕСТЕ осознано приняли и разрешили, Свету пребывать в НИХ. А Тьму от делили от СЕБЯ, но не истребив её.-- (Далее мы читаем 3гл 22ст Бытия. «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из НАС, зная добро и зло:»). -- Потому что в Свете есть ЛЮБОВЬ-а это значит: долготерпение, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, НЕ бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,НЕ радуется неправде, а сарадуетсья истине; Всё покрывает, Всему верит, Всегда надеется, Всё переносит. ЛЮБОВЬНИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАЁТ, хотя и …….- но ЛЮБОВЬ из них БОЛЬШЕ. Вот по этому, Тьма не была истреблена. А только от дилина.

БОГ не мог быть только одним. Любовь побуждала Его к действиям, к творению, чтобы это творение ЛЮБИТЬ. И проявлять заботу, внимание. Она побуждает к жизни, итак- далие…. И БОГ сотворил Бога. Для своей ЛЮБВЬИ чтобы проявить её, Дать Жизнь Любвьи. И БОГ Сотворил, создал Бога. И дал ему имя, Люцифер. Сын зари; «Вот как об этом говорится в Писании: --Так говорит Господь Бог: Ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты был помазанным Херувимом чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз, и алмаз хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул, и изумруд, и золото,

Всё искусно усаженное у тебя в гнёздышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты, был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю. Как упал ты с неба, десни-ца, сын зари! От обширности торговли твоей внутреннее твоё исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, Херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою. От обширности торговли твоей, внутреннее твоё исполнилось неправды, и ты согрешил. Вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя; Твоею мудростью и твоим разумом ты приобрёл себе богатство и в сокровищницы твои собрал золота и серебра. Большою мудростью твоею, посредством торговли твоей. Ты умножил богатство твоё, и ум твой возгордился богатством твоим. Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; А, говорил в сердце своём: взойду на небо, выше звёзд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов. Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему. За то так говорит Господь Бог: так как ты ум твой ставишь наравне с умом Божиим. За то Я повергну тебя. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Вселенную сделал пустынею. И Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрёт тебя; Ад преисподний пришёл в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоём. В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; И стал называться Сатаной, и облик приобрёл ты дракона, змея древнего, дияволом-отца всякой неправды, в тебе желание убить, украсть и погубить. Это теперь твоя природа греха. « …И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змея древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет. И низверг его в бездну,…»

Почему, так произошло с этим Хирувимом, сыном зари? Если вернутся назад, то мы видим, что при сотворении его, БОГ позволил ему, так же, как и ОН. Познать Свет и Тьму, добро и зло. БОГ так же ожидал от него, искреннего исповедания своих счуств. По отношению Света и Тьмой. ОН ожидал что он откроет своё сердце перед БОГОМ. Но, он этого не сделал. Он начал это скрывать, когда он вкусил все прелести Тьмы.

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ (Отношение к другим)СПИЦА:«СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ»

Стихи для запоминания Матфея 4:19 Римлянам 1:16

Преизобилие вашей обогащённой и тронутой Христом жизнь, должна быть свиде-тельством вас, чтобы и они могли приобрести эту жизнь. Ваше чтение Библии, обширное время молитвы и немедленное послушание Богу, придадут вашей жизни привлекательность, которая придаст убедительность вашим словам.

Правильное и искрение, наше свидетельство, требует определённых умений. Мы должны полагаться на самого Духа Святого, что нам говорить.

«Но вы примете Силу, когда сойдёт на вас Дух Святой. И будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» -Деяния 1:8.

СОСТАВНОЕ (Колесо как целое)

Принято думать, что «то или другое» не прочно. Чаще всего в жизни бывает «и то и другое». Невозможно выбрать общение или свидетельство, молитву или же питание Словом Божьим. В гармоничной христианской жизни всё это должно иметь место. Стремление достигнуть такого баланса. Должен иметь каждый христианин. Развивайте свои силы и доверьтесь Богу, чтобы Он мог полностью использовать их. Преодолевайте свои недостатки, доверив Святому Духу. Для постоянного обновления вашего ума, вашей жизни. Иллюстрация колеса поможет вам правильно наблюдать и оценить рост и равновесие в вашей духовной жизни. Постоянное возрастание и укрепление во всех упомянутых областях должно проявляться в вас на протяжении всей вашей жизни.

« И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах … хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же еженедельно прилагал спасаемых к церкви » -Деяния 2:42-47.

Наши рекомендации