МАЛОВЕРИЕ – духовно УСЫПЛЯЕТ человека и является по сути мощным тормозом – не дает человеку духовно расти и развиваться и потому – ГУБИТ человека.

Потому что Маловерие рано или поздно – ЛИШАЕТ человека -- ВЕРЫ в БОГА и тогда, человек – ПОПАДАЕТ -- под ВЛАСТЬ диавола, который делает с ним всё, что хочет.

ФАНАТИЗМ, ещё страшнее – человек НАЧИНАЕТ -- Сам высоко -- ДУМАТЬ о себе, что он очень даже -- Духовный и глубоко верующий, что он ЛУЧШЕ - других, но на самом деле – человек НАЧИНАЕТ -- духовно каменеть, становится -- агрессивным, гордым, равнодушным к людям и к Богу, то есть, появляются -- первые признаки ПРЕЛЕСТИ.

Маловерие, в основном характерно для женщин – из-за их потребительского, обывательского отношения к жизни и обрядного отношения к Православной вере, а ФАНАТИЗМОМ -- чаще болеют мужчины, хотя и женщин Фанатиков тоже не мало. Чтобы научиться различать и понимать что такое Маловерие и Фанатизм и стараться избавляться от этих тяжких греховных напастей ниже приводятся их признаки.

НЕВЕЖЕСТВО.

Одним из самых больших, опасных и губительных недостатков людей в нашей стране является НЕВЕЖЕСТВО. Невежество – это разновидность ГЛУПОСТИ человека, отсутствие знаний и правильного понимания -- действительной реальности окружающего мира, отсталость, нежелание узнавать новое, НЕ ЖЕЛАНИЕ -- признавать ограниченность своих знаний, нежелание -- расширять их, и признавать правду.

НЕВЕЖЕСТВО в основном -- ЕСТЬ следствие Духовной ЛЕНИ, легкомысленного, безпечного, несерьезного отношения к жизни и обычной -- ГЛУПОСТИ людей.

По сути, все проблемы в жизни людей в основном и ПРОИСХОДЯТ – от НЕВЕЖЕСТВА, от ЛЕНИ, РАВНОДУШИЯ и не желания людей -- учиться, изучать знания о жизни, о Законах жизни и Православной вере. Многие люди просто НЕ ХОТЯТ -- ничего знать.

Люди попросту НЕ ХОТЯТ -- себя обременять излишними и ненужными по их мнению -- трудами над личным САМООБРАЗОВАНИЕМ и самовоспитанием, не любят -- читать книги.

Одним – ЛЕНЬ, а другим – занятыми хлопотами по построению земного благополучия – НЕКОГДА. А третьи – ГЛУПЫ. Невежество является ГЛАВНЫМ -- признаком всех ОБЫВАТЕЛЕЙ. А таких людей в нашей стране – большинство и это большая, серьезная проблема.

Вот почему, НЕВЕЖЕСТВЕННЫХ людей – легко можно ОБМАНУТЬ, и такими людьми – можно легко УПРАВЛЯТЬ. Поэтому, всех невежественных людей -- непорядочные, хитрые люди всегда легко и спокойно -- ОБМАНЫВАЛИ и использовали в своих целях.

Государство и чиновники при Демократии и Капитализме – тоже всегда ОБМАНЫВАЮТ и обдирают таких ГЛУПЫХ Невежественных людей – внушив им сказку про справедливую Демократию и Капитализм с человеческим лицом. Сектанты и иноверцы: католики, буддисты, кришнаиты, мусульмане таких недалеких, ограниченных людей тоже легко -- ЗАМАНИВАЮТ в свои сети и губят. Уголовники через блатную романтику пытаются -- ПРИВЛЕКАТЬ в свои бандитские ряды -- неопытную, глупую молодёжь.

Вывод: НЕВЕЖЕСТВО является одним -- из Опаснейших ВРАГОВ нашего государства.

ПРИЗНАКИ МАЛОВЕРИЯ.

Главный признак -- всех маловерных людей – их полное РАВНОДУШИЕ к Богу.Такие люди как правило -- РЕДКО ходят в церковь на службу, ЧАСТО -- опаздывают и рано уходят со службы, в церкви невнимательны, разговаривают, смотрят по сторонам и Богу практически -- не молятся.

Маловерный человек НЕ ЛЮБИТ -- молиться, или ПЛОХО, торопливо молится, часто пропускает -- утренние и вечерние молитвы. Постоянно НАРУШАЕТ -- Пост и постные дни, делая себе послабления, то есть, допускает нарушения – Поста, не видя в этом греха, а многие, даже и совсем Пост -- не соблюдают. Редко ХОДЯТ -- на исповедь, РЕДКО -- причащаются, грехов своих или не знают, или считают их небольшими и потому, за свои грехи – НЕ ПЕРЕЖИВАЮТ, и исповедуют свои грехи тоже кое-как, лишь бы «СДАТЬ» -- грехи, и продолжают жить также, как и жили -- до исповеди.

Также, маловерных людей ОТЛИЧАЕТ – Неблагоговение к Богу и к Святыням. Такие люди -- РАВНОДУШНЫ ко всему Святому. Вот почему, они могут взять Библию, Закон Божий, молитвослов и другие духовные книги – ГРЯЗНЫМИ руками и положить их -- куда угодно. Они КУРЯТ и ругаются там -- где НАХОДЯТСЯ Иконы, они – РАЗГОВАРИВАЮТ в церкви. И всё потому, что Бога они – не ПОЧИТАЮТ и к Нему полностью - равнодушны.

Такие люди, а это как правило, обыкновенные ОБЫВАТЕЛИ – эгоистичны и ПЛОХО относятся к своим ближним, осуждают, всегда чем-либо не довольны, СЧИТАЮТ -- сами себя хорошими и безгрешными, ругаются, матерятся, сплетничают, жадничают, завидуют, обманывают, не прощают и не хотят прощать, не любят уступать, СТРЕМЯТСЯ -- устроить свое благополучие в том числе и за счёт своих ближних, а также, неправедно зарабатывая деньги, то есть, спекулируя, обманывая, наживаясь на проблемах людей.

ПРИЗНАКИ ФАНАТИЗМА.

На Руси говорят: «Заставь дурака Богу молиться – так он весь лоб расшибёт!» Это о фанатиках.

Фанатики – это люди, которые вдруг, НАЧАЛИ -- САМИ себя считать Глубоко верующими и особо Духовными - ВСЕЗНАЮЩИМИ людьми. Они ходят в церковь, выстаивают - все службы, бьют Богу многочисленные поклоны, молятся до исступления, часами, по долгу. Пост соблюдают – строго на хлебе и воде.

ФАНАТИЧНЫЕ люди – всегда и всё ЗНАЮТ, они всех умней и их ничем – не удивишь, им знания -- НЕ НУЖНЫ, и они всё -- строго соблюдают. Они -- УПРЯМЫ и категоричны.

Фанатики -- ГОРДЯТСЯ своими Духовными подвигами, молитвами Постами, частым хождением в храм – о которых они с гордостью и Важностью -- рассказывают людям.Они часто исповедуют свои грехи и причащаются. Многие из них мило улыбаются, ведут себя праведно на людях.

Особенно они любят всех -- ПОУЧАТЬ. Это всё внешняя сторона их Веры, но стоит их задеть, не уступить им, не согласиться с ними, сказать им об их Грехах – так сразу же из них -- брызжет агрессия, злоба, обида или недовольное ворчание.

По сути – это гордые, эгоистичные и НЕДОБРЫЕ люди - ОБРЯДОВЕРЫ, которые считают САМИ себя -- ЛУЧШЕ и умнее и духовнее -- других людей. А мы знаем, что Бог гордых людей -- СТОРОНИТСЯ, а вот, диавол начинает -- таких людей прибирать к своим рукам и губит их.

Наши рекомендации