Привычка №4 Продолжайте расти

Как-то один мой приятель жаловался, что потерял несколько миллионов долларов на рынке акций. До 1995 года он никогда не инвестировал, а потом взял большой заем, чтобы купить акции, и теперь, после крушения рынка, потерял почти все, включая собственный дом. Он продолжал громко изливать свои жалобы, так что в конце концов я почувствовал, что сыт этим по горло. И тогда я сказал:

— Пора повзрослеть. Ты уже большой мальчик. Что дало тебе основание полагать, что рынок акций будет всегда подниматься?

Мое замечание его не остановило. Он твердил свое:

— Почему Ален Гринспен не снижал процентные ставки раньше? Почему он их поднимал? Разве это не он и не мой биржевой маклер виноваты в том, что я все потерял? Как я выплачу все эти деньги? Почему федеральное правительство не предпримет что-нибудь в отношении тех, кто понес потери на рынке акций?

Уходя, я повторил то же, что и раньше:

— Пора повзрослеть.

Богатый папа часто говорил: «Люди становятся старше, но при этом они не всегда взрослеют. Многие, вырвавшись из отчего дома, стремятся укрыться под кровом какой-нибудь компании или правительства. Многие ждут, что кто-то другой позаботится о них или возьмет на себя ответственность за недостаток у них мудрости и здравого смысла. Вот почему они ищут защищенности на работе и стремятся к опеке со стороны правительства. Слишком многие растрачивают свою жизнь в поисках гарантий и все время стараются избегать риска, боятся повзрослеть и вечно ищут кого-нибудь, кто заменил бы родителей и позаботился о них». Я знаю многих людей, не способных выжить без службы социального обеспечения. Я знаю людей, еще не достигших такого возраста, чтобы получать помощь по линии социального обеспечения, и тем не менее рассчитывающих на нее, равно как и на федеральную программу медицинской помощи престарелым. Эти правительственные сети защиты были созданы в индустриальном веке, и только для самых нуждающихся. Но к сожалению, сегодня многие люди — даже высокообразованные и высокооплачиваемые — все еще рассчитывают на то, что правительство позаботится о них. Мы живем в информационном веке, и пора нам — как культурной нации — начать взрослеть и обретать финансовую зрелость. Оставьте правительственные сети защиты и социальные программы для тех, кто действительно в них нуждается.

Оканчивая среднюю школу, я думал, что уже взрослый и знаю ответы на все вопросы. Сегодня же я часто повторяю: «Хотел бы я тогда знать то, что знаю сейчас». Есть много такого, что я сделал в прошлом, и рад, что сделал это, но сегодня я бы этого не совершил. Я считаю, что взросление — это прежде всего осознание того, что повзрослеть — значит делать все иначе по мере того, как становишься старше. Продолжать делать то же самое каждый день своей жизни — это значит всячески приостанавливать свое ментальное и эмоциональное развитие. Изменяясь, мир становится более сложным, и мы должны соответствовать ему. Одним из показателей изменяемости мира является наличие нестабильной работы и отсутствие финансовой защищенности. Компании выталкивают людей в холодный жестокий мир, говоря: «Не надейтесь, что мы будем заботиться о вас после того, как вы перестанете на нас работать». Или: «Вы бы лучше рассчитывали на то, чтобы рынок акций взял на себя заботу о вас после того, как перестанете работать». Тем не менее в реальном холодном и жестоком мире ожидать, что рынок акций будет всегда подниматься, — наивно и, более того, глупо, так же, как ожидать, что какая-нибудь добрая волшебница оплатит ваш счет дантисту. Взрослеть — значит проявлять готовность брать на себя все больше и больше ответственности за самого себя, свои действия, образование и зрелость. Если вы хотите иметь надежное финансовое будущее, необходимо знать, что на рынках бывают подъемы и спады и там нет никого, кто защитил бы вас. Чем быстрее мы повзрослеем и окажемся лицом к лицу с реальностью, тем лучше подготовим себя к будущему, поскольку обретем зрелость. В информационном веке все большему числу людей нужно повзрослеть и оторваться от старых идей индустриального века с его ожиданиями, что кто-то другой возьмет на себя ответственность за надежность вашей работы и финансовую защищенность.

Боюсь, что менее чем через 20 лет станет окончательно ясно, что индустриальный век мертв и отошел в прошлое. Мы поймем это, когда правительство в конце концов признает, что оно потерпело крах и не способно сдержать многие из своих финансовых обещаний. Если через 20 лет очень многих людей охватит паника и они начнут снимать деньги со своих пенсионных счетов, рынок акций обвалится и в Америке, возможно, начнется глубокая рецессия, а может быть, и депрессия. Если это случится, миллионы беби-бумеров, а также их дети наконец-то будут вынуждены повзрослеть. Взрослеть — значит становиться все менее и менее зависимым от других и все более и более способным позаботиться о себе, о своих потребностях и потребностях других людей. По моему мнению, взросление — длительный процесс, которого многие люди стараются избежать, по-прежнему занимаясь поисками надежной работы и финансовой защищенности, которую обеспечит им кто-то другой, кто-нибудь, но только не они сами.

Продолжать все время расти — очень важная привычка. Если вы хотите отойти от дел молодыми и богатыми, вам нужно повзрослеть гораздо быстрее, чем готовы это сделать большинство людей.

Наши рекомендации