Что собой представляет настоящая молитва? «И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер

(часть II)

«И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер. 29:12, 13)

Обсуждение выполнения домашнего задания

Легко ли вам было выполнять домашнее задание? С какими трудностями вы столкнулись?

Кто из присутствующих хотел бы поделиться приобретенными во время выполнения домашнего задания духовными опытами? (Дать возможность участникам поделиться своими мыслями).

Изучение темы

На прошлой встрече мы обсуждали, что такое молитва и для чего она нужна. Сегодня мы продолжим разговор о том, что такое настоящая молитва.

Дискуссия

Священное Писание, да и наш жизненный опыт свидетельствуют, что не всегда мы получаем ответы на наши моления. Что, по вашему мнению, может послужить препятствием для молитвы? (Желательно записать ответы членов группы на доске. Затем дополните их ответы представленными ниже).

Препятствия для молитвы:

o Неверие.

o Отсутствие срочных нужд.

o Неверная расстановка приоритетов.

o Нежелание решать проблемы.

o Отчаяние.

o Апатия.

Не попадайтесь «на крючок» препятствий для молитвы!

Почему мы не всегда получаем ответы на молитвы? Давайте попытаемся найти ответы на этот вопрос в Библии. Пусть каждый из вас прочитает предложенный текст и, основываясь на нем, рядом запишет ответ на заданный вопрос.

  Ис. 55:8, 9 Примерные ответы: (У Бога есть для нас лучший план).
Ис. 59:2 (Неисповеданный грех).
Авв. 2:3 (Ответ придет позже).  
Иак. 4:3 (Неверные мотивы).

Не выдуманная история…

Одна глубоко верующая женщина много лет молилась об обращении ко Христу своего мужа. Ее супруг был нравственным и порядочным человеком. Он не возражал, чтобы его жена посещала церковь и исполняла религиозные ритуалы. Но этот человек был своенравным, самонадеянным человеком. Он не видел нужды в личных отношениях с Господом. Дверь его души была наглухо закрыта для веры.

Его жена решила регулярно молиться и поститься за своего мужа. Она делала на протяжении десятилетий, хотя не имела ни тени надежды, что ее прошения услышаны! Представьте себя на ее месте. Вы молитесь, поститесь за близкого человека месяц, год, пять, десять, двадцать лет… Небо молчит. Вы еще верите в силу молитвы? Вас не одолевают сомнения?..

К 69 годам этот мужчина пережил несколько инсультов, в результате чего его парализовало. Однажды, когда одна из дочерей ухаживала за ним, она увидела, что он плачет. Никто никогда не видел, чтобы этот гордый человек пролил бы хоть одну слезинку. Он всегда добивался в жизни того, что хотел. Казалось, ничто не может выбить его из равновесия. Потрясенная дочь спросила: «Папа, в чем дело?». Он ответил: «Дочка, позови маму».

Когда жена склонилась над кроватью мужа, он произнес: «Я знаю, что умру, и не боюсь смерти. Но здесь так темно. Ты не помолишься за меня?» Супруга переспросила: «Не помолюсь ли я?»

Она ждала от него этой просьбы более сорока лет! Она стала взывать к Небу от имени своего супруга, и он принял Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. В сердце этой женщины запели тысячи ангелов!

Мужчина скончался с покаянием на устах спустя две недели после этой молитвы. Он был спасен для вечности благодаря упорству веры своей жены.

Эта история тоже дает нам ответ на вопрос: «Почему мы не всегда (как нам кажется!) получаем ответ на молитву?»

Над этим стоит задуматься…

«В будущей жизни тайны, которые здесь досаждали нам и огорчали нас, раскроются. Мы увидим, как наши, казалось бы, не услышанные молитвы и не оправдавшиеся надежды обернулись для нас самыми лучшими благословениями» (5).

Молитва

Сейчас настало время для разговора с нашим лучшим Другом.Разбейтесь на подгруппы из 2-3 человек. В «разговорной» молитве обратимся к Богу.

Домашнее задание

Домашнее задание на ближайшую неделю будет следующее:

1. Ежедневно проводите время в тихом общении с Богом, используя следующие шаги:

  • Выберите для размышления какой-либо библейский отрывок (например, Дан. 3; Мф. 8:28 – 34;. Деян. 16:25 – 34).
  • По очереди поставьте себя на место каждого из библейских героев, упомянутых в прочитанном отрывке. Постарайтесь представить, каковы были их мысли, чувства, желания на тот момент.
  • Записывайте важные для вашего духовного развития мысли в свой молитвенный дневник.

2. Ежедневно размышляйте над предложенными цитатами.

День 1:

o «Много молитвы – много силы. Мало молитвы – мало силы. Нет молитвы – нет силы».

День 2:

o «Если вы – посланники Господа, то чем ближе вы будете к Нему, тем успешнее выполните свое служение. Из всех средств, дарованных для этого Богом, самое могущественное – молитва».

День 3:

o «Неважно, как далеко вы убежали от Бога, дотянуться до Него можно одной единственной молитвой».

День 4:

o «Служитель Иисуса Христа должен отличаться от других людей святым даром молитвы».

День 5:

o «Если жизнь поставила вас на колени, это лучшее положение для молитвы, не так ли?»

День 6:

o «Когда мы трудимся – мы трудимся, когда мы молимся – Он трудится».

День 7:

o «Истинно великие люди – это те, которые уделяют время для молитвы».

o «Мрак царства тьмы окутывает тех, кто пренебрегает молитвой» (Е.Уайт).

_________

1. Е. Уайт. Путь ко Христу, с. 93.

2. Е. Уайт. Путь ко Христу, с. 94.

3. Е. Уайт. Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 163.

4. Е. Уайт. Служители Евангелия, с. 254.

5. Е. Уайт. Служение исцеления, с. 474.

Занятие 3

Наши рекомендации