V. Если меня вызовут на Трибунал, я подчинюсь его вердикту. Если меня призовут быть членом Трибунала, я буду голосовать мудро, уважать голос других его членов и поддерживать вердикт Трибунала.

Реальность: у Ордена всегда были способы заставлять тех, кто был вызван на Трибуна, соблюдать его решения (кроме самых могущественных из Архимагов), если возникала такая необходимость. В результате большинство магов, осуждённые Трибуналом на что угодно, кроме Возмездия или Гилгула уходили без протестов и покорно отбывали свой срок (или что ещё). Поступать иначе - навлекать на себя презрение суда, политическое отчуждение и последующее наказание. Правда, всегда существовали те, кто пытался выступать против решений Трибунала, но такие попытки редко приводили к чему-то хорошему (по большей части, благодаря власти Дома Квезитор), и это служило хорошим сдерживающим фактором для большинства.

Что касается тех, кого привлекали на службу Трибунала - традиционно существовало сильное желание придерживаться философии второй половины данного пункта Кодекса. Необычайно сложная паутина долгов и одолжаний, которая покрывает весь Орден Гермеса, делает действительно беспристрастный и справедливый суд практически невозможным. Однако обратите внимание, что эта часть Кодекса говорит о том, чтобы «судить мудро», а не «справедливо» или «беспристрастно». Другими словами, большинство магов, заседающих в Трибунале, стремятся достичь лучшего результата, а не наиболее справедливого. Таким образом, грубые правонарушители, продолжавшие старательно служить на благо Ордена, часто уходили безнаказанными, потому что они были слишком ценны. А тем, кто был очевидно невиновен в преступлениях, за которые они предстали перед судом, выносили символический приговор, если считали их ответственными за это - просто для того, чтобы удержать их там, где они не смогли бы навредить.

Такая политика целесообразности часто ещё больше усложнялась в случаях, где в деле были замешаны очень старые, могущественные или влиятельные маги, когда было сложно собрать Трибунал, где ни один из заседателей не был бы должен такому магу, и не был бы его союзником или врагом в Ордене. Как следствие, во время таких процессов Трибунал очень часто увязал в закулисных интригах и политических играх. Однако, в конечном итоге большинство магов вне Дома Квезитор совершенно счастливы, что эта чрезвычайно неэффективная система остаётся на своём месте, хотя бы из-за того, что её практически невозможно полностью переработать (что является единственным способом действительно внести в неё какие-то улучшения).

VI. Достигнув Пятой Ступени или выше, я буду тренировать учеников и разъяснять им этот Кодекс. Я несу за своего ученика полную ответственность, и буду должным образом наставлять, сдерживать, наказывать или останавливать ученика, который подвергает Орден опасности, и передам этого ученика законно уполномоченному агенту Трибунала Ордена.

Реальность:Многие из магов Ордена, к тому времени, как они получают Пятую Ступень, становятся очень одинокими и очень занятыми людьми. Требование взять ученика на этом этапе - очень практичное, по меньшей мере, по двум причинам. Во-первых, маг получает того, кому может передать свои знания, кого-то, кого он может обучить и «воспитать» в надлежащей манере, создав примерно такую же связь, какая бывает между родителем и ребёнком. Поскольку неудивительно, что у многих Герметистов обычно нет собственной семьи, это может быть единственный родительский опыт, который многие из них когда-нибудь получат. Вторая причина заклювается в том, что маг продвинутого уровня может всегда использовать вторую пару рук в часовне, Святыне или в гастрономе. Когда у мага есть юный подмастерье, который может исполнять менее интересные необходимые рутинные дела, это даёт магу возможность активнее заниматься более важными делами. Таким образом, этот принцип не только обеспечивает будущее Ордена, но и помогает более опытным магам не сойти с ума.

Редко ученик попадает в ситуацию, когда вообще способен нанести Ордену какой-то вред, не говоря уж о желании сделать это, так что последняя часть указания приводится в действие лишь изредка. В основном, эта часть Шестого Правила используется для того, чтобы держать учеников на правильном пути.

VII. Я торжественно клянусь придерживаться этого священного Кодекса Гермеса и пойду на любой риск или жертвы, чтобы защитить его. Если я нарушу его, пусть все маги Ордена восстанут, как один, выследят меня и уничтожат навсегда.

Реальность: если бы все маги Ордена Гермеса поднялись, как один - по любой причине - Солнце бы затмилось, а Луна стала кроваво-красной. И всё же большинство Герметиков воспринимают это правило Кодекса очень серьёзно. Маги Ордена, несомненно, умирали за него - даже в современности. К сожалению, многие для этого приносили в жертву других - Спящих и Пробуждённых. Однако, в конце концов у Ордена есть проблемы посерьёзнее, чем охотиться на кого-нибудь кроме самых ужасных и дерзких нарушителей Кодекса Гермеса.

Наши рекомендации