Тогда пусть он просит свою родню и сообщников помочь ему в этой и будущей жизни

Мы позовём Своих воинов, чтобы они бросили этого заблудшего и его сообщников в Ад.

Пусть удержится этот заблудший, и не повинуйся ему в том, что он запрещает тебе, а продолжай совершать молитвы и постоянно падать ниц перед своим Господом, приближаясь к Нему!» (Коран, сура 96, аяты 6-19).

«Для тех, которые не уверовали в Аллаха, не повиновались Ему, а творили нечестие, пристанищем будет Адский огонь. Каждый раз, когда они попытаются выйти оттуда их возвращают туда и говорят им: «Вкусите наказание огнём, который вы настойчиво отрицали в земном мире!»

Мы непременно дадим им вкусить наказание и в земном мире, до того как их постигнет великое наказание – вечное пребывание в огне. Может быть, наказание в земном мире заставит их опомниться и отклониться от неверия?

Нет более нечестивого и несправедливого к Истине и к себе, чем человек, которому напоминают о явных аятах, знамениях и доводах Аллаха, но он отвращается от веры в них, несмотря на то, что они очень явны. Мы воздадим нечестивым грешникам возмездием!» (Коран, сура 32, аяты 20-22).

Не лучше ли каждому из нас - землян, повернуться к нашему Творцу

по-хорошему, чем получать наказания в земной жизни, как описано в предыдущих аятах суры 32 Корана?! Не лучше ли сейчас же покаяться в своих грехах перед Господом Богом, пересмотреть все свои поступки и жить счастливой жизнью здесь на Земле, а в будущей жизни вечно блаженствовать в Раю?!

Конечно, невидимые нашему глазу дьявол и служители ему, постоянно наущая нас через мысли и сердце, пытаются отвлечь нас от Бога. И если мы не видим, как это они делают, это же не означает, что этот процесс не происходит.

Поэтому крайне необходимо знать о дьяволе и его приспешниках и методах их воздействий на человека.

Выше приводились аяты Корана, в которых говорилось о том, как дьявол воздействует на человека в земной жизни. А вот что говорится об этом в последней суре Корана:

«Скажи: «Прибегаю к Господу людей,

Властелину всех людей,

Богу людей,

От зла того, кто искушает людей, побуждая их совершать грехи, и исчезает, если прибегаешь к Аллаху, прося защиты от него, который незаметно искушает сердца людей, внушая им то, что их совратит и отвратит от прямого пути,

Будь искуситель джинном или человеком»(Коран, сура 114).

Аппетит у дьявола безграничный! Если бы была у него возможность затащить нас всех в Ад, он бы никого не оставил и сделал бы это только из-за своей гордыни и зависти к нам. А его приспешники окутали уже весь мир. Поэтому надо твердо знать, что цена за наше невежество и беспечность может быть вечные мучения в Аду! Ад реален так же, как реален Рай! И куда же из них нас определит Создатель своей милостью и по деяниям нашим, которые безостановочно записываются?!

Поэтому мало верить, а надо знать! Надо точно знать о Боге, о Его Законе и о том, что в каком случае Бог может простить и подарить вечное блаженство в созданном Им Раю.

На Земле много различных религиозных учений. Но разве может быть у Одного Бога различные заповеди для людей созданных Им?!

Конечно дьявол прилагает все свои усилия для того, чтобы мы не любили Бога и созданных Им людей, чтобы мы тем самым нарушили один из самых важных заповедей Бога!

Для того чтобы нас перессорить друг с другом и затянуть в Ад, он нас и на религиозные конфессии делит и умудряется делить ещё и на внутриконфессиональные течения. Как говорится: «Разделяй и властвуй!», что и делают успешно дьявол и его приспешники.

Если «шире открыть глаза и прочистить уши», вся его ненавистная сущность к человеку, перед которым он не преклонил колени и был изгнан из-за этого из Рая, открывается явно. Как он забивает клин между верующими в Одного Бога, между мужем и женой, между родственниками, соседями да и незнакомыми людьми, а также и между государствами, всё это становится ясным.

Поэтому, для того чтобы сделать правильный выбор, очень важно уметь различать: что от Бога, а что от дьявола. Отделять «зерна от плевел» нужно с утра и до отхода ко сну ежедневно. И малейшая наша оплошность нам может дорого обойтись! Ведь не начало деяний спасает, а конец! А точку в нашей земной жизни может поставить Бог в любой день, несмотря на возраст, должность, происхождение, богатство и т. д..

«У других же лица будут угрюмыми, мрачными. Они ожидают, что их постигнет страшная беда, сокрушающая позвонки хребта.

Но нет! Остерегайтесь любви к этой жизни, которую покинете, когда душа дойдет до гортани, и присутствующие при умирающем спросят друг друга: «Нет ли заклинателя, чтобы заговорить его от смерти?» И поймет умирающий, что он скоро умрёт и покинет земную жизнь, которую любил, и станет ему неимоверно тяжко; и когда сойдётся голень с голенью при извлечении души, к твоему Господу будет в тот день возвращение, а в День Воскресения их или введут в Рай, или ввергнут в Адский огонь» (душ, которых определили в Барзах) (Коран, сура 75, аяты 24-30).

8. Выводы об Аде!

Вывод первый: Ад, без сомнения, реален, как реальны мы сами!

Вывод второй: Ад - это место мучений человеческих душ за их грехи!

Вывод третий: Ад был, существует сейчас, и будет существовать!

Вывод четвертый: Ад находится в глубине, ближе к центру Земли, и пространство Его ограничено!

Вывод пятый: Если человек не верил в Единого - Бога, не покаялся перед Ним за свои грехи, продолжал совершать их до окончания земной жизни и не жил жертвенной жизнью ради Него, тогда его душу, после выхода из тела, беспрепятственно и за мгновение спускают в Ад!

Вывод шестой: Ад находится вне времени, и там ощущение времени у людей (людских душ) пропадает, то есть, там нет ни дня, ни ночи, и они ощущают пребывание в вечности!

Вывод седьмой: В Аду царствует дьявол, в подчинении которого находятся демоны и бесы. Все они страшные и уродливые, в основном человекообразные, но больше в размерах. Они с наслаждением причиняют неимоверные мучения людям, которые за свои деяния попали в Ад, и с немыслимой жестокостью издеваются над ними! У них нет чувства жалости, сострадания, милости и т. д.! Они людей бросают в огненные ямы, мучают их раскаленными щипцами и крючьями, заливают в рот кипящий гной, рубят их топорами и разрывают когтями на части, после чего человеческие тела восстанавливаются, и все невыносимые мучения начинаются заново!

Вывод восьмой: Людей в Аду очень много! Их там миллионы, а возможно и миллиарды, и основная масса людей, которая покидает земную жизнь, уходит в Ад! Но, от того что их там много, никому из них не уменьшается тяжесть страданий!

Вывод девятый: Люди в Аду не имеют воли и свободу выбора, которые существовали у них в земной жизни! Они находятся полностью в распоряжении дьявола и подчиненных ему демонов, бесов, и не могут сопротивляться им!

Вывод десятый: У всех людей в Аду тела голые и аналогичны телам в земной жизни, но имеют способность выдерживать ужасающие боли, скрипя зубами. Там у тел нет крови и они способны самовосстанавливаться!

Люди в Аду во время каждого истязания неистово вопят и мечтают умереть, но это им там не дано, потому что им определены мучения вечные!

Вывод одиннадцатый: Мучения и уровни в Аду разные, соответствующие грехам, совершённым человеком в земной жизни, но все они вызывают панический страх, ужас и нестерпимую боль у человека (человеческой души)!

Вывод двенадцатый: Самостоятельно покинуть Ад невозможно. Но Бог по Своей милости может вызволить некоторых верующих людей из Ада, когда захочет, приняв молитву молящихся на земле за эту душу, а также пересмотрев деяния некоторых людей в День Суда!

Вывод тринадцатый: В День Суда Ад будет приближен к поверхности Земли!

Вывод четырнадцатый: После Дня Суда оставшимся в Аду людям и демонам мучения усилятся!

9. Души каких людей окажутся в блаженном Раю?

Красота, блаженства, наслаждения в Раю!

Только послушание Бога и жертвенная жизнь ради Него может дать настоящее успокоение душе, потому что всё это, в конечном счёте, окажется нужным только нам самим, а не кому-то другому. Лишь в этом случае можно надеяться на Божью милость и быть удостоенным неописуемому блаженству в Раю!

Так, каких же людей любит Аллах и какие в них качества, и кого же Он удостаивает Своего Рая?

«О люди! Будьте осторожны и знайте, что Аллах любит тех, которые верят в Него, любят Его и повинуются Ему. Им не грозит ни постыдная участь в настоящей жизни, ни наказание в жизни будущей. Они не огорчаются из-за того, чего не получили в этой жизни, потому что Аллах уготовил для них в будущей жизни гораздо лучшее и больше.

Они уверовали во всё, что ниспослал Аллах, следовали за Истиной, отказались от нечестивых деяний и боялись Аллаха, что бы они не делали.

Для верующих - радостная весть о благой доле в этой жизни. Аллах обещал им победу и достоинство. И в жизни будущей будет выполнено обещание Аллаха им. Ведь обещание Аллаха обязательно исполнится! И это для них великое преуспевание в настоящей жизни и в жизни будущей!» (Коран, сура 10, аяты 62 – 64).

«Просите у Аллаха прощения и покайтесь Ему, если совершили грех. Поистине, Господь мой милосерден. Он любит кающихся и прощает им грехи!»(Коран, сура 11, аят 90).

«Поистине, тем, кто, веруя в Аллаха, творил благодеяния, воздаянием будут сады, в которых текут реки. И это – великое вознаграждение и успех!»

«Он прощающий, великодушно прощает грехи тем, кто раскаялся и вернулся к Нему, прося прощения, и Любящий – любит того, кто Его любил и повиновался. Его прощение и любовь безграничны!» (Коран,

сура 85, аяты 11, 14).

«О вы, которые уверовали в Истину Аллаха и поклоняетесь Ему! Если вы повинуетесь Ему и слушаете Его назидания тайно и открыто, Он дарует вам способность различать в душе Истину и ложь и ниспошлёт вам победу, которая отделит вас от ваших врагов. Он очистит вас от ваших злых дел и простит ваши прегрешения. Аллах Всевышний - Обладатель великой Милости и Щедрости!»(Коран, сура 8, аят 29).

«Те, которые постигают Истину, выполняют завет Аллаха Всевышнего. Они не нарушают обещания.

Верующим свойственна любовь к Аллаху и к людям. Они повинуются Аллаху и проявляют дружбу и любовь к людям. Они знают могущество Аллаха, осознают свой долг перед Ним и опасаются жёсткого расчёта в День воскресения.

Они терпят неприятности и страдания в борьбе во имя Истины, желая того, чтобы Аллах был доволен ими, и выстаивают молитву должным образом для очищения души своей и для поминания своего Господа, и расходуют из имущества, которым Аллах наделил их, тайно и явно без лицемерия, и отгоняют дурные поступки благими деяниями. Обладая этими свойствами, они заслуживают благой исход – они будут обитателями Рая.

Вечное пребывание в Райских садах вечности – это великая награда! Они будут там со своими праведными отцами, которые придерживались истинного вероучения и творили благие деяния. С ними войдут в них их праведные жёны и потомки. К ним будут, приветствуя, приходить ангелы со всех сторон.

Эти ангелы скажут им: «Вам вечный мир и спокойствие за то, что вы терпели зло и терпели многое, борясь со своими страстями. Какая у вас прекрасная награда - пребывание в Райских садах вечности!»

«Те, которые обращаются к Аллаху с покаянием и руководствуются Истиной – они верующие, чьи сердца успокаиваются при поминании Аллаха Всевышнего, когда они читают Коран и совершают благочестивые деяния. Поистине, сердца действительно успокаиваются только при упоминании величия и могущества Аллаха и при снискании Его благосклонности путём повиновения Ему.

Тем, которые повиновались Истине, творили добрые дела – им благо и прекрасная обитель» (Коран, сура 13, аяты 20-24, 28, 29).

«Скажи им (о пророк!) «Сообщить ли мне вам про лучшее, чем то, что прельщает людей на этом свете? Для благочестивых будут Райские сады, где внизу текут реки, и они будут там вести добрую блаженную жизнь, не боясь, что Божественное благо кончится: ведь они там пребудут вечно! Там они будут с супругами чистыми, непорочными. Они будут чувствовать в Раю любовь Аллаха и Его благоволение. Ведь Аллах знает все дела и тайны Своих рабов, - тех, у которых сердца полны веры, и они, обращаясь к Господу, говорят: «Господи наш! Мы уверовали по Твоему призыву. Прости же нам наши грехи и защити нас от муки огненной!», - тех терпеливых, переносящих тяготы и трудности ради Аллаха, воздерживающихся от грехов, смиряющихся, терпеливых в несчастье, искренних в словах, деяниях и намерениях, смиренных и благоговейных, расходующих деньги и имущества ради Аллаха и просящих прощения у Аллаха на заре.

Аллах свидетельствует Своими знамениями, которых разум не может отрицать, что Он Един и нет божества кроме Него. Он твёрдо блюдёт справедливость ко всем людям. Его чистые ангелы свидетельствуют об этом. Обладающие знаниями также убеждены в этом. Он – Всевышний, Единый, Великий, Могучий, Мудрый!»

«Стремитесь к благодеянию ради прощения ваших грехов Господом вашим - Всемогущим Владыкой ваших дел! Стремитесь в Рай, простирающийся от Небес до Земли. Он уготован для тех, которые боятся Аллаха и Его наказания, - для богобоязненных, дающих пожертвования в богатстве и в бедности, в радости и в горе, умеющих обуздать свой гнев и простить тем, кто причинил им обиду. Аллах Всевышний любит и награждает добродетельных, а также тех которые, совершив скверный поступок или маленький грех, вспомнили Аллаха Великого, Его наказание и награду, Его Милость и гнев, раскаялись, попросили прощения у Аллаха – а кто, кроме Аллаха прощает грехи! – и не упорствовали в том, что они совершили, зная свои грехи, - им воздаянием будут прощение от Господа и Райские сады, по которым среди деревьев текут реки, где они вечно будут пребывать, Это прекрасная награда тем, кто следует по пути Аллаха, выполняя Его наставления» (Коран, сура 3, аяты 15-18, 133-136).

«Спросили богобоязненных, которые уверовали в Аллаха и отклонялись от всего - в речах, в деяниях, в вере, - что могло вызвать гнев Аллаха: «Что ниспослал Господь вашему посланнику?» Они ответили: «Он ниспослал ему Коран…, в Нём благо! Благо в этом мире и в будущей жизни для всех людей, которые совершали добрые деяния». Поистине, Аллах воздаст добродетельным доброй жизнью в ближайшем мире, а жилище будущее – лучше! Как прекрасна обитель богобоязненных в будущей жизни!

Это – вечный Рай – эдемские сады с дворцами и деревьями, внизу которых текут реки; там для них всё, что они пожелают! Такой доброй наградой воздаст Аллах богобоязненным, которые уверовали в Него, страшились Его гнева и совершали благодеяния.

Таких упокоят праведными, не имеющими грехов многобожия и неповиновения Аллаху. Ангелы скажут им: «Мир вам от Аллаха!» Не будет вам никакого бедствия после сегодняшнего дня. Мы возвещаем вам Рай, в который вы войдёте в награду за ваши добрые деяния в земном мире!» (Коран, сура 16, аяты 29-32).

«Тех, кто уверовал в Аллаха и вершил добродеяния, Аллах введёт в сады, блаженства, между дворцами и деревьями которых текут ручьи, где они будут наслаждаться разными благами и блаженствовать. И ангелы будут украшать их золотыми браслетами, жемчугом, а одеяние их там шёлк.

Чтобы дать им больше благоденствия в Раю, Аллах вдохновил их на благие слова и на благие дела. Они славят Аллаха, поклоняются Ему, благодарят Его и живут друг с другом в дружбе и мире».

«Эти верующие, которым Мы обещали помочь одержать победу, - если Мы их укрепим на земле, - будут хранить праведную связь с Аллахом и с людьми, будут регулярно выстаивать молитву, как положено, раздавать очистительную подать (закят) тем, кто заслуживает, и будут велеть людям совершать добродеяния и удерживаться от злодеяний. Аллаху Одному принадлежит завершение всех дел. Он Своей Мудростью помогает кому пожелает и унижает кого пожелает» (Коран, сура 22, аяты 23, 24, 41).

«И поклоняйтесь Аллаху, и не придавайте Ему сотоварищей. Делайте добро родителям, родным, сиротам и нуждающимся беднякам, пострадавшим из-за потери трудоспособности или несчастья и потери имущества, и соседу как родственнику, так и не родственнику, и другу по работе, и спутнику, и путнику, находящемуся далеко от дома, а также всем тем, которыми владеют десницы ваши. Поистине, Аллах не любит хвастливых, горделивых, высокомерных, беспощадных по отношению к людям» (Коран, сура 4, аят 36).

«Поистине в тот День обитатели садов Рая будут наслаждаться благами и предадутся радости и восторгу.

Наши рекомендации