Пункт 28. Кончали ли вы свою жизнь самоубийством в прежних воплощениях, были ли у вас мысли о самоубийстве и намерения самоубийства в этой жизни?

Необходимо искренне раскаяться, так как кончить жизнь самоубийством — все равно, что бросить в лицо Богу его великий дар — жизнь. Я приведу возможно, длинную, но очень ценную цитату из «Космогонической концепции розенкрейцеров» Макса Генделя: «Самоубийца, стремившийся уйти из жизни и обнаруживший, что он так же жив, как и раньше, находится в наиболее жалком положении. Он может наблюдать тех, кого он, возможно, опозорил своим действием, и, что хуже всего, он испытывает невыразимое чувство опустошённости. Та часть в яйцевидной ауре, которую занимало раньше плотное тело, пуста, и хотя тело желаний и приняло форму сброшенного плотного тела, оно чувствует себя пустой раковиной, ибо созидательный прототип тела в Области Конкретной Мысли продолжает существовать как пустая форма, так сказать, столько времени, сколько должно было нормально жить плотное тело. Когда человек умирает естественной смертью, даже в разгар жизни, деятельность прототипа прекращается и тело желаний приспосабливается к тому, чтобы занять всю форму, но в случае самоубийства это ужасное чувство пустоты остается до того самого времени, когда при естественном течении событий должна была наступить смерть». Я еще хочу добавить, что людям, материалистически настроенным, тем, кто не осознавал тонкие миры при жизни, не верил в Бога, а к таким с полной уверенностью можно отнести самоубийц, очень тяжело после смерти. Они, думавшие, что смерть прекратит вся и всё, что их съедят черви, обнаруживают себя живыми, живущими. Только вот физический мир и живые родственники их не видят и не слышат. А так как человек есть мысль Бога, то там, где были и какими были мысли человека во время земной жизни, там и оказывается он после смерти. Самоубийцы, сбросившие физическое тело, находятся в нижних слоях астрала, в чистилище. Они не решили своих земных проблем, не изжили земных желаний, не доработали, не долюбили, не доели, не допили, не докурили. По вибрациям они находятся очень близко к физическому плану и часто становятся одержателями, безмерно утяжеляя и свою карму и карму тех, кого они одерживают, пытаясь с помощью чужого тела получить вожделенные земные ощущения.

Именно поэтому самоубийц ни в какие времена ни в каких религиях не разрешено было хоронить в оградах кладбищ. Попросите прощения и за прошлые самоубийства и за мысли о самоубийстве и намерения самоубийства в этой жизни и, возможно, за склонение других на такое несчастье, еще и еще раз у Бога, Отца нашего. Вот поэтому все эзотерические школы, ориентирующие учеников на самоубийство, являются преступными. Неправильно понятые слова об иллюзорности физического мира принесли много вреда. Да, единственная реальность — это Абсолют. Но и всё в мире форм является Его проявлением. Человек на данной стадии развития должен земными руками и ногами приобрести опыт и решить свои задачи. Возможность родиться, получить физическое тело является Великой Милостью Бога, позволяющей человеку эволюционировать, вернуться к Богу. Почему Иисус Христос говорил: «Я есмь истина и путь к ней»? Да потому, что «Христос» значит «учитель Любви». Любовь является ипостасью Триединого Бога. И вернуться к Богу, к Любви можно только служением, любовью ко всему живому, состраданием и помощью каждому, кто окажется рядом с нами. Вы помните, как говорил Иисус-Христос о том, что как вы сделали самому малому из вас, так вы сделали и Богу? До сих пор люди нечетко осознают понятие духовности. Бог есть Дух, и Он триедин. На нашей Земле, являющейся плантацией, на которой выращивается духовность, нельзя ничем иным повысить свою духовность, как только любовью ко всему живому. Любить означает сострадать, деятельно помогать людям, а это желание пробуждается только тогда, когда сам человек на своем горьком опыте понял, что такое страдание. Не подумайте, что я пропагандирую мазохизм, страдание как цель жизни. Отнюдь. Не всякое страдание пробуждает в человеке сострадание и сочувствие к другому. Если он проклинает Бога и мир за свои страдания, не проявляет желания помогать другим, значит, не пришло его время. Но человек благополучный, здоровый и счастливый гораздо чаще склонен к черствости, гордыне и эгоизму. Есть примеры, когда такие люди считают, что им идея Бога не нужна, что она нужна людям глупым и слабым, тем, кто сам не умеет жить. И возможно, не раз получив урок «фейсом об тейбл», он задумается над тем, кто же он, куда и зачем идет. Опять хочу привести слова Макса Генделя: «Невинность не является синонимом добродетели. Невинность — это дитя неведения, и она не могла поддерживаться во вселенной, где целью эволюции было обретение Мудрости. Для достижения этой цели необходимо знание добра и зла, правильного и неправильного, а также выбор действия.





Если имея знание и свободу выбора, человек выбирает для себя сторону Доброго и Правильного, он культивирует в себе Добродетель и Мудрость. Если же он поддается искушению и сознательно делает злое, он поощряет в себе порок.

План Бога, однако, не может быть сведен на нет. Каждое действие является посевным полем для закона Следствия. Мы пожинаем то, что сами сеем. Сорняки ошибочных действий дают цветы горя и страданий, и когда зерна их попадают в обузданное сердце и смачиваются слезами раскаяния, из них, в конце концов, вырастает Добродетель. Как благословенна уверенность в том, что из каждого зла, совершаемого нами, в итоге возникает Добро, ибо в Царстве нашего Отца ничто, кроме добра, не может выстоять».

Вот почему нужно ценить земную жизнь, где вопреки окружающему злу мы должны наработать иммунитет добра. Я потому так подробно пишу о грехе самоубийства, что сейчас по статистике количество самоубийств, особенно среди молодых людей, непрерывно растет. Возможно, что эти слова кому-то помогут осознать ошибочность и трагичность такого шага.

Наши рекомендации