Если же мы не имеем Добрых желаний и намерений, то тогда сам Бог «не может» нам помочь, хотя и весьма часто хочет нам помочь – и тогда человек может погибнуть.

Один из ближайших учеников нашего Господа Иисуса Христа, Апостол Иаков говорит: «Если же у кого из вас не достает Мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, и дастся ему. Но да просит с верою, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа!»

Если человек чего-либо не знает и не понимает, то он должен по простому обратиться к Богу, и усиленно Его просить, чтобы Сам Господь дал ему разума и Мудрости знания и понимания того, чего он не знает. Никакие сомнения здесь недопустимы, потому что сомнение – означает, что человек Богу не верит и не доверяет. Тогда как Бог может что-то дать человеку? Все дает Бог! И потому мы должны обращаться к Богу и просить у Него самого главного, что необходимо для нашей жизни и нашего спасения – Мудрости.

Без Мудрости человек не может спастись, человек обязательно совершит множество грехов и ошибок, в том числе и роковых, неисправимых, которые могут погубить самого человека и его ближних, в первую очередь его детей и внуков, его родных и близких.

Вера человека начинается с искренней молитвы, с личного покаяния и исправления своей жизни, своих дурных недостатков, с добрых дел, если человек так поступает и стремится жить Благочестиво и по доброму относится к своим ближним, то по просьбе человека – Бог дает ему самое ценное и важное для человека, что дороже всего на земле – Мудрость.

Господи, умножь мне Веру и Любовь, даруй мне Мудрость и приведи к покаянию!

Плод же Правды в мире сеется у тех, -- которые хранят Мир! То есть, у тех людей, кто живет по доброму и честно со всеми людьми, прощает своих обидчиков и бережет Мир. /Апостол Иаков./

Сын мой! От юности своей предайся учению и до седин твоих найдешь мудрость. Размышляй о повелениях Господа и всегда поучайся в Заповедях Его: Он укрепит тебя и желание Премудрости дастся тебе./ Библия. Книга Премудрости Сираха./

В лукавую душу не войдет Премудрость и не будет обитать в теле порабощенном греху, ибо Святой Дух Премудрости удалится от лукавства, гордыни и зависти, и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды.

Благодать Премудрости Божией уходит от гордых, лживых, корыстных, завистливых, блудливых, эгоистичных и ленивых людей, которые сознательно грешат, не хотят искренно и чистосердечно каяться в своих грехах, не хотят исправляться, которые не хотят признавать Православную веру. Вот почему все мировые религии: католицизм, протестантизм, ислам, буддизм, все секты не имеют в себе Благодати Божией и наполнены диавольской силой. А главное, Бог ведь судит всех людей по намерениям, у таких людей нет внутри искреннего, большого желания стать добрым, честным, хорошим человеком и жить так, чтобы служить своим ближним, помогать всем людям, всем кому плохо. Не может Благодать Премудрости Божией быть вместе с людьми, которые лукаво притворяясь честными и добрыми, -- на самом деле горды, корыстны, равнодушны и безжалостны, и думают только лишь о своем личном благополучии, богатстве, власти, славе, а до людей, которые бедствуют и страдают им нет никакого дела.

Поэтому тайны Божии не открываются Гордым и Непорядочным людям, Бога они знать не могут, молитвы их Пусты и бесплодны, диавол опутал их души и подчинил их себе – откуда может быть крепкая вера и добрый разум у этих людей? Вот почему Господь сказал про таких людей в Евангелие: «Ушами слышат и не могут слышать, глазами смотрят и не видят – если не обратятся ко Мне с покаянием и не исправятся, то все погибнут».

Подавляющее большинство прихожан почти совсем не умеет молиться, многие даже креститься правильно не умеют, люди не знают Законов Божиих, не знают что такое грех, и какие бывают грехи, и не видят их в себе, а значит совсем не умеют исповедываться, и правильно готовиться ко причастию Христовых Тайн, люди не читают Евангелие,не знают что такое Псалтирь, не умеют поститься, не знают как правильно вести себя в храме. Очень много людей редко ходят в храм, годами не причащаются, спрашивается чему могут научить такие прихожане своих детей - если они сами ничего о Православной Вере не знают. Вот почему так много проблем у людей в своей жизни и в своих семьях: ссоры, разводы, пьянки, грубые и непослушные дети, происходят несчастья.

Да, в наше время не хватает священников, и не так много хороших священников, которые ревностно исполняют свои обязанности и заботятся о спасении людей, и стремятся научить вере как можно больше людей и привести их к покаянию. Но перед Богом каждый человек -- Лично Отвечает сам за себя и за своих детей и внуков, и потому не надо Оправдывать свою Лень и свое Равнодушие к Богу тем, что вам было Некогда и вы не нашли время для Бога и для своей души. Бог не заставляет людей лениво и небрежно молиться, Бог не заставляет людей не ходить в храм, не соблюдать посты, не исповедоваться в своих грехах и скрывать свои грехи, обманывая священников. Бог не заставляет людей грешить и творить дурные дела, заниматься блудом, воровать, обижать людей, материться и пьянствовать. Сами люди по своему желанию, с большим удовольствием совершают много грехов и считают это нормальным явлением. Сами люди не хотят молиться, не хотят ходить в храм Божий, не хотят исповедываться и исправляться и становиться хорошими людьми. Тогда причем здесь священнники и Бог?

Люди не любят Бога по одной причине – Его не знают! А многие и не хотят ничего знать – им так живется легче и спокойней, так, как им одним хочется, а на других людей им наплевать. Поэтому Бог им мешает, их Эгоизм и гордость бунтует против Божиих Законов и Его Воли, потому что Господь хочет, чтобы они были честными и добрыми, чтобы делились своим имуществом, деньгами и пищей с теми, у кого этого нет, чтобы помогали и заботились о бедных, старых и немощных, а они не хотят. Жалко, жадность и равнодушие их одолела, потому и пойдут все в ад в свое время.

Уклоняйся от зла и злых дел, делай добро и помогай скорбящим, ищи мира и стремись к нему.

Не повелел Бог безвременно подвергаться опасности смерти, не повелел искать случаев быть убиенными -- если вас гонят в одном доме, городе -- уходите в другой. Береженого -- Бог бережет. Бог не велит без нужды подвергаться опасностям жизни.

Все страдания в мире происходят из-за того, что люди хотят и желают жить только сами для себя, -- а по Божиим Законам это не правильно.

Послушание – это жизнь. Послушание человека – это признак духовной культуры в нем. Послушание – основано на любви. Если мы действительно любим своего ближнего, то тогда мы его и обязательно Уважаем, и тогда нам дороги и его желания и его воля, вот почему мы спокойно, безпринуждения, абсолютно добровольно слушаемся и исполняем с большим желанием и старательностью все его просьбы или распоряжения. Вот что такое послушание: – это выражение нашей любви к человеку. Это же происходит и в отношениях человека с Богом.

Где правда, мир, любовь и доброта – там Бог! Где целомудренное, чисто и непорочное житие – и там Бог. Если же ничего этого нет, то и Бога нет! Да помним сие и да держимся присутствия Божия при нас, всячески сторонясь и удаляясь от всего дурного, порочного и неугодного Богу. (Дмитрий Ростовский.)

За все постигающее нас скорбное или болезненное, за все происходящие с нами трудности и несчастья в нашей жизни, не воздавая должного благодарения и славы Богу, в вышних живущему во свете непреступном – мы лишаемся Мира Христова, превосходящего всяк ум. ( Амвросий Оптинский.)

Мы должны мудро и с пониманием принимать все случающиеся с нами трудности, проблемы, несчастья и ошибки, и помнить, что ничего случайного не бывает, что все нам посылает Премудрый Господь для нашего же блага, для того, чтобы мы смогли стать хорошими и благодарными людьми, чтобы мы стали верующими. Мы должны научиться благодарить Господа за все, что случается и происходит с нами в жизни. Когда человек за все трудности и скорби благодарит Господа – то Господь дарует человеку душевный Мир и душевные силы, и тогда человек легко и спокойно переносит любые трудности и жизненные тяготы, которые посылает ему Бог. Если же человек ропщет, обижается на Господа, на себя, на свою жизнь и судьбу – то тогда он впадает в уныние и сильно слабеет, теряет душевные силы и уже не может спокойно переносить все постигающие его жизненные испытания и тяготы, которые могут сломать и погубить человека. За все благодарите Господа и Бог даст вам силы все пережить и выдержать, и вскоре вам обязательно поможет. Когда человек от души благодарит Бога – то Бог начинает Помогать человеку и несчастья и беды Прекращаются.

Всякий советник хвалит свой совет, но иной лукаво советует в свою пользу, потому сначала наперед узнай, что за человек, к которому ты обращаешься за советом и что ему нужно. Если добрый и честный человек, то выслушай его совет, если нечестный, то не обращайся к нему, он может обмануть. / Библия. Книга Премудрости Сираха./

Нельзя поручаться за человека, если вы абсолютно Не уверены в том, что он действительно Хороший человек и вас никогда Не подведет и не опорочит. Грешный, нечестивый человек расстроит состояние своего поручителя. Поручительство привело в разорение многих достаточных людей и пошатнуло их как волна морская; мужей могущественных изгнало из своих домов и они блуждали между чужими народами. /Библия. Книга Премудрости Сираха./

Прости ближнему твоему обиду, и тогда по молитве твоей отпустятся тебе грехи твои. Сын мой если ты согрешил, то не греши больше и о прежних грехах молись, чтобы Бог простил их тебе. Беги от греха как от ядовитой змеи. /Библия. Книга Премудрости Сираха./

Наши рекомендации