И о нём6 (говорится) в ниспосланном (тогда же айате): “О те, кто уверовал! Не берите врага Моего и врага вашего в покровители”»

И о нём6 (говорится) в ниспосланном (тогда же айате): “О те, кто уверовал! Не берите врага Моего и врага вашего в покровители”» - student2.ru

1 Это было в период подготовки мусульманской армии к походу на Мекку.

2 Название места, расположенного между Мединой и Меккой.

3 Хатиб предупреждал курайшитов о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, занят подготовкой похода на Мекку.

4 Раньше Хатиб был союзником курайшитов и жил вместе с ними, но курайшитом по происхождению не являлся.

5 Таким образом, Хатиб опасался, что, когда курайшитам станет известно о походе мусульман на Мекку, они подвергнут преследованиям семьи тех сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которые всё ещё оставались среди них.

6 То есть о Хатибе бин Абу Бальта‘а, да будет доволен им Аллах.

Глава 1265: Слова Всевышнего: «О пророк! Если придут к тебе верующие женщины (, которые пожелают) присягнуть тебе» (“Испытуемая”, 12).

1705 (4892). Сообщается, что Умм ‘Атыййа, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«После того как мы дали клятву посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он прочитал (собравшимся у него женщинам айат, в котором есть слова) “не станут ничему поклоняться наряду с Аллахом”,1 и запретил нам громко причитать по покойным. (Услышав это,) одна женщина убрала руку и сказала: “Но такая-то причитала над моим покойником, и я хочу ответить ей тем же”. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ничего не сказал ей, и тогда она ушла2, а потом вернулась, и он принял у неё клятву».

И о нём6 (говорится) в ниспосланном (тогда же айате): “О те, кто уверовал! Не берите врага Моего и врага вашего в покровители”» - student2.ru

1 “Испытуемая”, 12.

2 Имеется в виду, что она ушла и выполнила то, что считала своим долгом по отношению к вышеупомянутой женщине.

Глава 1266: Слова Всевышнего: «…и других из их числа, которые ещё не присоединились к ним.1 Он — Всемогущий, Мудрый…» (“Аль-Джум‘а”, 3).

1 Имеются в виду верующие.

1706 (4897). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды) мы сидели у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, (которому в своё время) была ниспослана сура “Аль-Джум‘а”. (Он стал читать нам её, когда же дошёл до айата, в котором сказано): “…и других из их числа, которые ещё не присоединились к ним”, я спросил: “А кто они, о посланник Аллаха?” — однако он не ответил мне, пока я не спросил об этом трижды. (В это время) среди нас находился Сальман аль-Фариси, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, положил руку (на ногу) Сальмана, а потом сказал: “Если бы вера находилась (даже близ созвездия) Плеяды, то и тогда люди (или: человек) из числа этих1 обрели бы её”».

И о нём6 (говорится) в ниспосланном (тогда же айате): “О те, кто уверовал! Не берите врага Моего и врага вашего в покровители”» - student2.ru

1 Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел в виду персов или неарабов вообще.

Глава 1267: Слова Всевышнего: «Когда лицемеры являются к тебе, они говорят: “Мы свидетельствуем, что ты — действительно посланник Аллаха”» (“Лицемеры”, 1).

1707 (4900). Сообщается, что Зайд бин Аркам, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я принимал участие в одном из военных походов1 и слышал, как ‘Абдуллах бин Убайй (бин Салюль)2 сказал: “Ничего не тратьте на тех, кто находится вместе с посланником Аллаха, пока они не разбегутся от него. Поистине, когда мы вернёмся в Медину, могущественные обязательно выгонят (оттуда) презренных!”3 И я передал эти (слова) своему дяде (или: ‘Умару), который, в свою очередь, передал их пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Он призвал меня к себе, и я рассказал ему (обо всём), после чего посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, послал за ‘Абдуллахом Ибн Убаййем и его товарищами, которые поклялись, что не говорили этого, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не поверил мне и поверил (‘Абдуллаху и его товарищам. Из-за) этого меня охватила такая печаль, которую я никогда раньше не испытывал. Я сидел у себя дома, а мой дядя говорил мне: “Ты хотел добиться только того, чтобы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, посчитал тебя лжецом и возненавидел тебя!” — но потом Аллах Всевышний ниспослал (суру, начинающуюся с того айата, в котором говорится): “Когда лицемеры являются к тебе…”,4 что же касается пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он послал за мной, прочитал (эту суру), а потом сказал: “Поистине, Аллах подтвердил твою правоту, о Зайд!”»

(4903). В другой версии (этого хадиса, также передаваемой со слов Зайда бин Аркама, да будет доволен им Аллах,) сообщается, что он сказал:

Наши рекомендации