Примерные темы курсовых работ

  • Вклад К.С. Лебединской и О.С. Никольской в изучение природы РДА.
  • Страхи в структуре нарушений при РДА.
  • Проблемы и реалии ранней диагностики аутистических проявлений у детей.
  • Дифференциальная диагностика РДА: реалии, проблемы, перспективы.
  • Психогенная природа РДА: полемика вокруг проблемы.
  • Фантазии аутичных детей. Гиперкомпенсаторная функция фантазий.
  • Теории и гипотезы в определении особенностей интеллектуального развития детей с РДА.
  • Специфика речевых нарушений у детей с РДА в зависимости отнесения их к той или иной клинико-психологической группе.
  • Проблемы классификации РДА и состояний аутистического спектра.
  • Отечественные учёные об уровнях эмоциональной регуляции деятельности в детском возрасте.
  • Агрессивное поведение детей дошкольного возраста как психолого-педагогический феномен.
  • Суицидальное поведение: причины, мотивы, профилактика.
  • Страхи современных детей дошкольного возраста.
  • Особенности проявления психопатических расстройств в раннем и дошкольном возрасте.
  • Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей дошкольного возраста.
  • Конфликтные переживания у детей дошкольного возраста как следствие неблагоприятных условий воспитания в семье.
  • Особенности проявления синдрома посттравматического стрессового расстройства у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
  • Энурез, энкопрез, тики, заикание у детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема.
  • Диагностика эмоционального неблагополучия отношений в системе «ребёнок-семья».
  • Возможности проективных рисунков в диагностике неблагополучия детско-родительских отношений.
  • Психодиагностический подход в решении проблемы ранней диагностики отклонений в эмоциональном и волевом развитии детей.

Примерные темы выпускных квалификационных работ (ВКР)

  • Компьютерная и игровая зависимость детей и подростков как феномен современности.
  • Влияние новых информационных технологий на развитие подрастающего поколения.
  • Детско-родительские отношения как причина возникновения неврозов в детском возрасте.
  • Специфика детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с ранним детским аутизмом.
  • Психолого-педагогические технологии преодоления агрессивного поведения у детей дошкольного возраста.
  • Феномен привязанности и его специфика при депривационном варианте развития детей.
  • Работа специального психолога по психодиагностике (психопрофилактике, психологическому просвещению, психокоррекции, психологическому консультированию) проявлений расстройств эмоционально-волевой сферы и поведения (любое состояние – на выбор студентов) у детей (подростков, старшеклассников, лиц юношеского возраста) в современных условиях организации психологической службы.

Вопросы для подготовки к сдаче межкурсового экзамена по дисциплине (примерные)

(для студентов очной и заочной форм обучения)

1. Исторические аспекты изучения проблем детского аутизма и аутистически подобных расстройств в исследованиях зарубежных и отечественных учёных.

2. Этиология происхождения детского аутизма. Распространённость патологии. Соотношение полов в рамках детского аутизма и аутистически подобных расстройств.

3. Аутизм как симптом синдрома раннего детского аутизма (РДА). Анализ проявлений в зависимости от клинико-психологической группы РДА.

4. Стереотипное поведение как симптом синдрома раннего детского аутизма (РДА). Анализ проявлений в зависимости от клинико-психологической группы РДА.

5. Специфические нарушения речевого развития как симптом синдрома раннего детского аутизма (РДА). Анализ проявлений в зависимости от клинико-психологической группы РДА.

6. Использование знаний об уровнях аффективной регуляции деятельности человека для понимания механизма аутистического дизонтогенеза. Клинико-психологическая классификация раннего детского аутизма (РДА). О.С. Никольской.

7. Клинико-психологическая характеристика детей первой группы раннего детского аутизма (РДА) в соотношении с механизмом нарушений уровней аффективной регуляции деятельности. Прогноз развития.

8. Клинико-психологическая характеристика детей второй группы раннего детского аутизма (РДА) в соотношении с механизмом нарушений уровней аффективной регуляции деятельности. Прогноз развития.

9. Клинико-психологическая характеристика детей третьей группы раннего детского аутизма (РДА) в соотношении с механизмом нарушений уровней аффективной регуляции деятельности. Прогноз развития.

10. Клинико-психологическая характеристика детей четвёртой группы раннего детского аутизма (РДА) в соотношении с механизмом нарушений уровней аффективной регуляции деятельности. Прогноз развития.

11. Начальные проявления раннего детского аутизма (РДА). Анализ содержания диагностической карты К.С. Лебединской и О.С. Никольской. Использование диагностической карты в работе с родителями аутичных детей.

12. Неравномерность развития психических функций (асинхрония) как механизм формирования аутистического дизонтогенеза.

13. Особенности восприятия детей с ранним детским аутизмом (РДА) и аутистически подобными расстройствами. Гиперсензитивность (гиперостезии): определение понятия.

14. Повышенная пресыщаемость как механизм, ограничивающий взаимодействие аутичного ребёнка с окружающей средой.

15. Страхи, фобии, фантазии детей с ранним детским аутизмом (РДА). Компенсаторная функция фантазий. Работа специального психолога по преодолению страхов и фобий у аутичных детей.

16. Анализ теорий и гипотез о состоянии интеллектуального развития детей с ранним детским аутизмом (РДА) и аутистически подобными состояниями.

17. Состояние соматической организации детей с ранним детским аутизмом (РДА). Особенности их моторики и моторной деятельности в зависимости от принадлежности к клинико-психологической группе.

18. Дифференциальная диагностика раннего детского аутизма (РДА) и сходных с ним состояний (на выбор студента).

19. Организация и проведение диагностического обследования детей с ранним детским аутизмом (РДА). Основные требования к взаимодействию с родителями детей на этапе диагностической работы и после её проведения. 20. Организация и ведение родительских групп как один из вариантов работы специального психолога с родителями аутичных детей.

20. Психологический анализ специфических проблем взаимоотношений в уникальной диаде «мать-ребёнок» в семьях, воспитывающих аутичных детей. Варианты отношения семьи к появлению, воспитанию и обучению аутичного ребёнка.

21. Бытовые проблемы аутичных детей. Психологические подходы к решению проблем.

22. Поведенческая терапия в коррекции нарушений развития при раннем детском аутизме (РДА) и сходных с ним состояний.

23. Эмоциональная терапия в коррекции нарушений развития при раннем детском аутизме (РДА) и сходных с ним состояний.

24. Холдинг-терапия как один из вариантов работы психолога с семьёй аутичного ребёнка. Характеристика других видов семейной терапии аутичных детей.

25. Теория и практика применения TEAACH-терапии в коррекции нарушений развития у лиц с аутизмом и аутистически подобными расстройствами.

26. Применение традиционных и нетрадиционных видов терапии в работе специального психолога с аутичными детьми и их родителями (арт-терапия, игротерапия, иппотерапия, дельфинотерапия и др.).

27. Характеристика основных этапов работы специального психолога с аутичными детьми. Соблюдение правил и методических рекомендаций в организации и содержании работы.

28. Основы социально-правовой помощи лицам с аутизмом и их семьям.

29. Анализ проблем подготовки квалифицированных кадров для работы с детьми, имеющими ранний детский аутизм (РДА) и другие аутистически подобные расстройства.

30. Анализ структуры и содержания «Положения о Центре помощи аутичным детям – специальном (коррекционном) образовательном учреждении для детей, страдающих ранним аутизмом и нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи».

31. Функциональные обязанности специального психолога, работающего в Центре помощи аутичным детям.

32. Проблемы подготовки ребёнка с детским аутизмом к школьному обучению. Школьные трудности аутичных детей с психологической точки зрения.

33. Модель уровневого строения системы базальной эмоциональной регуляции деятельности человека (В.В. Лебединский, М.К. Бардышевская и др.).

34. Понятие о патологических и непатологических формах нарушений поведения в детском, подростковом и юношеском возрасте.

35. Понятие о детской привязанности к родителям. Нарушения привязанности. Организация и содержание психокоррекционной работы с детьми и их родителями по преодолению данных нарушений.

36. Проблемы эмоционального развития детей от 0 до 5-ти летнего возраста. Организация и содержание психокоррекционной работы с детьми и их родителями по преодолению данных нарушений.

37. Нарушения поведения детей в период адаптации их в яслях и дошкольных учреждениях. Организация и содержание психокоррекционной работы с детьми и их родителями в этот период.

38. Патологические привычки детей. Организация и содержание психокоррекционной работы с детьми и их родителями по преодолению патологических привычек у детей.

39. Нарушения сна у детей младенческого, раннего и дошкольного возраста. Организация и содержание психокоррекционной работы с детьми и их родителями по преодолению нарушений.

40. Плач детей младенческого, раннего, дошкольного возраста как психологическая проблема. Организация и содержание психокоррекционной работы с детьми и их родителями по преодолению плаксивости как устойчивого состояния детей..

41. Упрямство детей как психологическая проблема. Организация и содержание психокоррекционной работы с детьми и их родителями по преодолению упрямства.

42. Нарушение поведения как следствие проблем формирования личности детей 5-7-ми летнего возраста. Организация и содержание психокоррекционной работы с детьми и их родителями по преодолению проблем.

43. Страхи детей раннего и дошкольного возраста как психологическая проблема. Организация и содержание психокоррекционной работы с детьми и их родителями по преодолению страхов.

44. Энурез и энкопрез у детей как клинико-психологическая проблема. Организация и содержание психокоррекционной работы с детьми и их родителями по преодолению нарушений.

45. Тики и заикание у детей дошкольного возраста. Динамика проявлений. Организация и содержание психокоррекционной работы с детьми и их родителями по преодолению тиков и заикания у детей.

46. Неврозы у детей дошкольного и школьного возраста. Невротические состояния. Организация и содержание психокоррекционной работы с детьми и их родителями по преодолению неврозов у детей.

47. Понятие о реактивных и конфликтных переживаниях детей. Обзор. Психопрофилактика указанных проявлений.

48. Понятие о синдроме посттравматического стрессового расстройства (ПТСР): причины, проявления, динамика, прогноз. Принципы психологической помощи при ПТСР.

49. Акцентуации характера. Подходы к классификации акцентуаций характера в специальной психологии и подростковой психиатрии.

50. Характеристика психодиагностического инструментария по выявлению акцентуаций характера у детей подросткового возраста.

51. Психолого-педагогическая характеристика двух-трёх типов акцентуаций характера у подростков (на выбор студента).

52. Организация и содержание психокоррекционной и социальной работы с подростками, имеющими акцентуации характера, и их родителями.

53. Понятие о девиантном поведении. Разнообразие подходов к определению понятия. Устойчивость проявлений как черта патологических форм девиантного поведения.

54. Характеристика социальных отклонений поведения корыстного, агрессивного и социально-пассивного типов.

55. Понятие о «безмотивных» преступлениях. Психологический механизм «безмотивных» преступлений (теория установки).

56. Психологическая классификация отклоняющегося поведения (по Е.В. Змановской и др.). Обзор.

57. Агрессивное поведение. Специфические нарушения психического и социального развития. Организация и содержание психокоррекционной и социальной работы с детьми, подростками, старшеклассниками и их родителями по преодолению агрессивного поведения.

58. Дифференциация понятий «девиантное» и «делинквентное» поведение. Делинквентное поведение. Специфические нарушения психического и социального развития. Организация и содержание психокоррекционной и социальной работы с детьми, подростками, старшеклассниками и их родителями по преодолению и профилактике делинквентного поведения.

59. Зависимое поведение. Специфические нарушения психического и социального развития. Организация и содержание психокоррекционной и социальной работы с детьми, подростками, старшеклассниками и их родителями.

60. Суицидальное поведение детей и подростков. Специфические нарушения психического и социального развития. Организация и содержание психокоррекционной и социальной работы с детьми, подростками, старшеклассниками и их родителями.

61. Понятие о дисгармоническом виде психического дизонтогенеза (В.В. Лебединский). Психопатия как вариант психического дизонтогенеза. Подходы к классификация психопатий.

62. Психологическая характеристика детей и подростков в зависимости от того или иного типа психопатии (два-три - на выбор студента). Динамика проявлений психопатии. Организация и содержание психокоррекционной и социальной работы по преодолению психопатических проявлений.

63. Нарушения эмоционально-волевой сферы и поведения при патологическом формировании личности (ПФЛ). Варианты ПФЛ. Характеристика одного из вариантов ПФЛ (на выбор студента).

64. Основные принципы психокоррекционной и социальной работы с детьми, подростками и старшеклассниками при патологическом формировании личности (ПФЛ) у них. Роль семьи в организации и проведении такой работы.

65. Определение общих понятий дисциплины: «эмоции», «воля», «эмоционально-волевая сфера», «поведение» и др.

66. Анализ проблем подготовки квалифицированных кадров для работы с детьми, подростками и старшеклассниками, имеющими патологические и непатологические нарушения поведения.

67. Разнообразие форм и содержания работы специального психолога с детьми, подростками и лицами юношеского возраста, имеющими нарушения поведения, и их родителями в зависимости от того, в какой структуре (в каком учреждении) работает указанный специалист.

Наши рекомендации