Занятие контроля знаний

Номер занятия:3

Тема:Гребля на байдарках и каноэ

Тип занятия:контроль знаний

Задачи занятия:

1.Образовательная:написание контрольной работы;

2.Коррекционно-развивающая: стимуляция мозговой деятельности;

3.Воспитательная:следить за осанкой и дисциплиной во время проведения контрольной работы

Оборудование: доска, раздаточный материал (тест)

Ход занятия:

1.Организационный этап:

приветствие, перекличка.

2.Подготовка учащихся к написанию контрольной работы:

в контрольную работу входит 25 вопросов, в каждом вопросе 4 варианта ответа и только один верный, работа пишется на двойном листе, вопрос не переписывать сразу ставить букву ответа.

3.Написание контрольной работы:

1) Какая дата входит в список наиболее известных походов казаков Запорожской Сечи и Дона на гребных судах?

а) 1575г.; в) 1605г.;
*б) 1576г.; г) 1600г.

2) Пётр 1 уделял большое внимание развитию гребного флота. С какой целью он это делал?

а) расширение международной торговли; в) процветание России как морской Державы;
б) развитие корабельного искусства; *г) укрепление оборонной мощи.

3) Какое название было у первого в России гребного клуба?

а) Петровский флот; *в) Невский флот;
б) Невская флотилия; г) Петровская флотилия.

4) Как называется лодка, спроектированная Джоном Мак Грегором по прототипу эскимосской лодки "каяк"?

а) "драккар"; в) "гондола";
*б) "Роб-Рой"; г) "лодка-джанка".

5) Кем по профессии был Джон Мак Грегор?

а) экономист; в) географ;
б) историк; *г) юрист.

6) В каком городе жил Джон Мак Грегор?

а) Ливерпуль; в) Шеффилд;
*б) Лондон; г) Манчестер.

7) Кем по происхождению был Джон Мак Грегор?

а) американец; *в) шотландец;
б) англичанин; г) немец.

8) Что является антропометрическим методом диагностики юных гребцов?

а) метод наблюдения; в) метод морально - психологической подготовки;
б) метод повышения устойчивости организма к агрессивным условиям; *г) метод для специализированного отбора.

9) Что является наиболее информативным показателем зависимости природных задатков и перспективности юного гребца?



а) размер стопы; в) вес;
б) длина ноги; *г) ширина плеч.

10) К каким видам спорта относится гребля на байдарках и каноэ?

а) аэробным; в) командным;
*б) циклическим; г) нециклическим.

11) На каких дистанциях проводятся гонки?

а) 500 м; *в) 500 и 1000 м;
б) 1500 м; г) 1000 м.

12) Что относится к уровням спортивных соревнований?

а) школьные; *в) соревнования физкультурно-спортивных организаций;
б) меж клубные; г) международная регата.

13) Какого типа гребцов нет?

а) широкий; в) длинный;
*б) узкий; г) короткий.

14) Что является критерием функционального состояния юных спортсменок?

а) собранность; в) мастерство;
*б) эффективность; г) приложенная сила.

15) Определением уровня физической работоспособности является:

а) совершенный; в) начальный;
*б) средний; г) продвинутый.

16) На протяжении какого времени россиянам известен "челнок"?

а) 500 лет; *в) 1000 лет;
б) 100 лет; г) 700 лет.

17) Сколько гребцов вмещала себя лодки-однодеревки?

*а) 20-30; в) 20-40;
б) 10-20; г) 25-50.

18) Какая я река входит в список рек по которой в Киевской Руси ходили первые челноки?

а) Обь; г) Енисей;
б) Лена; *г) Волга.

19) Что делали в местах наибольшего сближения двух судоходных рек для продолжения пути?

а) пересаживались на новое судно; в) шли в объезд;
*б) переволакивали по суши с одной реки на другую; г) продолжали своё путешествие другим способом передвижения.

20) В каком году князь Олег отправился в Византию на гребных судах?

*а) 907г.; в) 910г.;
б) 900г.; г) 937г.

21) С флотилией на какое количество судов князь Игорь отправился в Грецию?

а) 100; в) 750;
б) 1200; *г) 1000.

22) В каком году князь Игорь отправился в Грецию?

а) 940г.; в) 943г.;
*б) 941г.; г) 945г.

23) Каковы параметры второй лодки Мак Грегора?

а) 4,25 и 0,66; *в) 4,26 и 0,66;
б) 4,5 и 0,7; г) 4,3 и 0,66.

24) Как называется книга написанная Мак Грегором?

а) "1000 миль"; в) "Путешествия на каноэ "Роб Рой";
*б) "1000 миль на каноэ "Роб-Рой"; г) "На каноэ "Роб-Рой".

25) Что входит в антропометрические методы диагностики?

*а) определение наилучшей техники гребли; в) выявление физических качеств;
б) определение наихудшей техники занятий; г) определение психической устойчивости в процессе спортивной деятельности.

4.Решение поставленных задач:

1. решение образовательной задачи: Непосредственное решение теста.

2. решение развивающей задачи: Самостоятельное повторение материала перед написанием работы.

3. решение воспитательной задачи: Окончание происходит в строго установленное время, ученики, закончившие раньше, ждут указаний к сдаче работы.

5.Подведение итогов:

резюмировать проделанную работу, выставить оценки.

Приложение 4

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕМЫ «Гребля на байдарках и каноэ»

№ п/п Наименование темы и краткое содержание занятия (перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на занятии) Количество часов Тип занятия Материальное обеспечение занятия Литература Домашнее задание
1. История гребли на байдарках и каноэ. (Изобретения эскимосов; классификация спортивных соревнований; типы спортсменов.) Объяснение нового материала Проектор, доска. Гаврилов В.Н. Гребля на байдарках и каноэ; Опалев М. А. Критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов; Комаров А.Ф. Техника гребли на байдарке; Методические рекомендации по управлению тренировочным процессом квалифицированных гребцов на байдарках; Шаробайко И.В. Специальная силовая подготовка женщин-байдарочниц с учетом их двигательных способностей; Желдыбин Ю.А. Этапный педагогический контроль за специальной физической подготовкой высококвалифицированных гребцов на байдарках; Железнякова М. Е. Психологические критерии мастерства спортсменов. - прочитать литературу, связанную с изучаемым материалом (учебник "Гребной спорт" под редакцией Т.В Михайловой стр.9-11) и пересказать всему классу.
2. Основные правила отбора в спорт. Система соревнований. (антропометрические методы диагностики; информативные показатели зависимости природных задатков и перспективности; классификация спортивных соревнований.) Комбинированное занятия   Проектор, доска. То же. повторить весь пройденный материал для подготовки к К.р.: Знать историю гребли на байдарках и каноэ: даты, первый гребной клуб в Росси- название, год основания. Кто такой Джон Мак Грегор и что он сделал. Знать: методики диагностики гребцов, информативные показатели, систему соревнований, типы гребцов, психологическую подготовку гребцов.
3. Гребля на байдарках и каноэ. Контроль знаний Доска, раздаточный материал (тест 25 вопросов) То же.  

[1] Гаврилов В.Н. Гребля на байдарках и каноэ. - Харьков : Изд-во Харьк. ун-та, 1964. – C.5

[2] Гаврилов В.Н. Гребля на байдарках и каноэ. - Харьков : Изд-во Харьк. ун-та, 1964. – C.6

[3] Опалев М. А. Критерии отбора и спортивной ориентации юных гребцов-каноистов. автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.п.н. спец. 13.00.04 /Опалев Максим Александрович; [Волгогр. гос. акад. физ. культуры]. - Волгоград, 2004. - С.9

[4] Там же. Стр. 26

[5] Шаробайко И.В. Специальная силовая подготовка женщин-байдарочниц с учетом их двигательных способностей. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук (13.00.04). - М., 1984. - С.13

[6] Желдыбин Ю.А. Этапный педагогический контроль за специальной физической подготовкой высококвалифицированных гребцов на байдарках. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук (13.00.04). - М., 1982. - С.4

[7] Гаврилов В.Н. Гребля на байдарках и каноэ. - Харьков : Вища школа. Изд-во при Харьк. ун-те, 1980. - С.124

[8] Железнякова М. Е. Психологические критерии мастерства спортсменов (на примере академической гребли). Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.психол.н. Спец. 19.00.01 /Железнякова Марина Егоровна; [Коломен. гос. пед. ин-т]. - Коломна, 2001. - С.7

[9] Комаров А.Ф. Техника гребли на байдарке. Учеб. пособие для студентов-заочников ин-тов физ. культуры /[Подгот. и. о. доц. А.Ф. Комаровым]; Гос. центр. ин-т физ. культуры. - Москва : Б. и., 1977. - С.4

[10] Методические рекомендации по управлению тренировочным процессом квалифицированных гребцов на байдарках /Гос. ком. по физ. культуре и спорту. Респ. науч.-метод. каб.; [Сост. к. п. н. Л.А. Яценко]. - Киев : Б. и., 1987. - С.2

Наши рекомендации