Глава 1 Психология агрессии и агрессивного поведения

Содержание

Введение 3

Глава 1. Психология агрессии и агрессивного поведения 5

Глава2.Психологическая структура агрессивного поведения военнослужащих. 8

3.Методика диагностики агрессии и агрессивности 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

Список литературы 37

ВВЕДЕНИЕ

Агрессия. Почему она возникает? Все ли подвержены агрессии? Почему современный мир не представить без агрессивности? Все эти вопросы наверняка возникают рано или поздно у всех людей.

Невозможно проехать в общественном транспорте и не столкнуться с агрессивным поведением. Если ты и не окажешься участником агрессивных «баталий», то уж точно будешь сторонним наблюдателем.

Проявление агрессивного поведения можно наблюдать в любом месте скопления большого количества людей. Такое большое количество людей несомненно встречается в таком месте как армия. Во всех видах Вооруженных Сил находится огромное количество людей у которых различное социально-психологическое состояние и мировоззрение. Так же плюс то, что существуют строго установленные отношения между начальниками и подчиненными, которые воспринимаются по-разному. Данный факт делает эту работу очень актуальной.

Цель данной работы как никогда напрямую связана с её темой, которая заключается в раскрытии всех сторон агрессивного поведения военнослужащих, причин, его вызывающих, а в последствие и мер борьбы с ним. Все это раскроется в данной работе.

Объектом исследования являются психологические процессы, которые непосредственно протекают у военнослужащих, в связи с непосредственным проявлением у них агрессии.

Предметом исследования является сама агрессия и причины её появления у солдат и сержантов.

В данной работе присутствуют следующие задачи:

1- Изучить понятие агрессии и агрессивного поведения у военнослужащих;

2- Рассмотреть методику диагностики агрессии;

3-Раскрыть методику агрессивного поведения у военнослужащих в мирное и военное время.

В подборе материала и раскрытия тематики моей работы я использовал аналитический и дедуктивный методы.

Агрессия - поведение человека, причиняющее моральный, физический и материальный ущерб другим людям или вызывающее у них психический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние страха, подавленности, неполноценности и т.д.).

Глава 1 Психология агрессии и агрессивного поведения

Проблема агрессивного поведения является наиболее актуальной в жизни российского общества. В обстановке экономической неустроенности и политической не стабильности возрастает нервозность людей; высокой степени достигла преступность, что свидетельствует о повышении агрессивности. Особая обеспокоенность вызывает проявление агрессивности в Вооруженных Силах Российской Федерации. Здесь многочисленные преступления является насильственными, множество нарушений военной дисциплины порождают плохо контролируемой агрессивностью некоторых военнослужащих. Агрессивность выражается в проявлении неуставных формах взаимодействий. Опасность агрессии состоит и в том, что она создает предпосылки к суицидам, служит препятствием к оздоровлению психологического климата, уменьшает уровень доверия во взаимодействиях между руководителем и подчиненным.

Зачастую конфликтные ситуации становятся основной из причин гибели военнослужащих. Предполагается, что с конфликта между личностью военнослужащего и условиями военной социальной среды заключается не только в создании противоречия, столкновения интересов в возможности удовлетворения потребностей, но и в методе решения возникшего противоречия, в противодействии субъектов социальной и психологической взаимосвязи. Разнообразные противоречия присутствуют везде и всегда, и конкретная их часть решается путем конфликтов, что приводит к отклонении в поведении, так как суть конфликта в этих случаях намного шире столкновений интересов и взглядов и заключается в противоборстве субъектов конфликта, в общем. Конфликтный индивид, сам по себе предполагает наличие, а точнее сказать развитость или неразвитость конкретных качеств, некоторые из которых были перечислены выше: отношение к окружающим или отношение окружающих; физические качества; коммуникативные способности; нравственные качества; агрессивность. К примеру, физическая агрессивность, то есть использование физической силы по отношению к противнику, может стать для агрессивного человека действенным методом решения противоречия, но тем самым и одновременно с этим породить отклонение со стороны противника. А использование вербальной агрессии в различных ситуациях может стать еще наиболее опасным. Так как человека можно задеть словом сильнее, чем например, ударить его. Таким образом, из этого следует, что для того чтобы свести к минимуму вероятности возникновения агрессивности в поведении, нужно путем оптимизации внешней социальной среды и коррекции внутриличностной особенности создать условия бесконфликтной деятельности военнослужащих.


Наши рекомендации