Социальные причины агрессивного поведения. Роль спортивной деятельности в коррекции агрессивного поведения подростков

Проблема агрессивности одна из самых значительных проблем современной педагогики и психологии. Существующие на сегодняшний день теории агрессии по-разному объясняют причины и механизмы агрессивного поведения человека. Одни из них связывают агрессию с инстинктивными влечениями, другие как результат социального научения. Имеется множество разновидностей этих подходов.

Человек психологически культурен лишь в той степени, в какой он оказывается в состоянии контролировать в себе стихийное начало. Если механизмы контроля ослаблены, то человек склонен к проявлению злокачественной агрессии, синонимами которой можно считать деструктивность и жестокость. Такая агрессия не является адаптивной и она не призвана защищать интересы человека. Человек учится агрессии, значит происходит социализации агрессии как результате усвоения навыков агрессивного поведенияи развитии агрессивной готовности личности. Ребенок, как правило, не выбирает агрессию осознанно, а отдает ей предпочтение, не имея навыков конструктивного решения своих проблем. Агрессию рассматривают как социальное поведение, включающее навыки и требующее научения. Чтобы совершить агрессивное действие, человек должен многое знать: например, какие слова и действия причинят страдания, какие приемы будут болезненными и т.п. Эти знания не даются при рождении, люди должны научиться вести себя агрессивно.

Усвоение агрессивных реакций на своем опыте играет важную роль, но научение через наблюдение оказывает даже большее воздействие. Нет необходимости вживую репетировать образцы агрессивного поведения, средства массовой информации демонстрируют – их символическое изображение в кинофильмах, телепередачах, литературе, чего вполне достаточно для формирования эффекта научения у наблюдателя. Человек, ставший свидетелем насилия, открывает для себя новые грани агрессивного поведения, которые ранее отсутствовали в его поведении. Наблюдая агрессивные действия других, человек может пересмотреть ограничения своего поведения: другим можно, значит и мне можно. Постоянное наблюдение сцен насилия приводит к утрате эмоциональной восприимчивости к агрессии и чужой боли. В результате настолько привыкает к насилию, что перестает рассматривать его как неприемлемую форму поведения.

В ситуации наименьшего сопротивления в этом случае остаются дети. Однако, главным источником примеров агрессивного повеления для большинства детей является семья. Многочисленные исследования показали, что для семей, из которых выходят агрессивные дети, характерны особые взаимоотношения между членами семьи. Достоверно установлено, что жестокое обращение с ребенком в семье не только повышает агрессивность его поведения в отношении со сверстниками, но и способствует развитию склонности к насилию в более зрелом возрасте, превращая физическую агрессию в жизненный стиль личности.

Целесообразно различать типы ординарной и парадоксальной социализации агрессии. Ординарная социализация агрессии – это непосредственное усвоение навыков агрессивного поведения и развитие агрессивной готовности личности либо в результате деятельного опыта, либо как следствие наблюдения агрессии.

При парадоксальной социализации агрессии изменения личности происходит независимо от вышеупомянутых факторов. Агрессивность как устойчивая личностная характеристика формируется вследствие значительного опыта подавления возможностей самореализации. Подавление осуществляется вне агрессивного контекста, напротив, блокирование актуальных личностных потребностей чаще всего связано с излишней заботой о личности, в рамках воспитательной стратегии, описываемой как «гипер-опека». Парадоксальную социализацию агрессии можно рассматривать как агрессивный след социального опыта, лишающего личность самостоятельности. Подтверждением этого подхода являются полученные данные о прямой связи таких личностных качеств, как «застенчивость» и «спонтанная агрессивность». Нельзя назвать эти данные отрадными, общество, больное агрессией и нетерпимостью, заражает и свое молодое поколение. Опасность состоит в том, у нового поколения болезнь может стать врожденной и массовой, превратиться из социальной патологии в социальную норму.

Таким образом, проблема коррекции агрессивного поведения должна требовать специального рассмотрения в случаях проявления среди подростков. Современный подросток живет в очень сложном по своему содержанию мире. Это связано, во-первых, с темпом и ритмом технико-технологических преобразований, представляющих к растущим людям новые требования. Во-вторых, с насыщенным характером информации, которая воздействует на подростка, у которого еще не выработано четкой жизненной позиции. В-третьих, с экологическим и экономическими кризисами, поразившими наше общество. Подростки больше других страдают от социальной, экономической, моральной нестабильности в стране. Все это определяет социальный характер причин агрессивности. Однако, существуют и индивидуальные особенности, которые являются предпосылками проявления агрессивного поведения.

Рассмотрение агрессивности подростка как физиологической характеристики необходимо оценивать как показатель наличия жизненных сил и энергии. Что дает основание говорить о реализации этих сил (агрессии) в процессе любой деятельности, в том числе в асоциальных проступках и отклоняющемся поведении. Педагога и родителей в таком случае должна интересовать полезная позитивная деятельность, которая может служить средством разрядки жизненных сил и энергии (агрессивности) подростка. В качестве такой полезной деятельности следует рассматривать занятия физической культурой и спортом, как средство коррекции агрессивного поведения.

По своей природе спорт, несмотря на присущую ему соревновательность, гуманен, поскольку он способствует развитию личности, помогает раскрывать непознанные возможности человеческого организма и духа. Учитывая конкуренцию современного спорта, проблема агрессивного поведения подростков необходимо рассмотривать в свете идей социализации агрессии личности в спорте. Т.к. спортивная деятельность имеет социально-педагогический потенциал, решения проблем личности.

Рассмотрение проблемы агрессивности в спорте требует учета факторов социализации личности в спорте, таких как правила вида спорта, установки и поведение тренера и спортивных функционеров, нормы поведения в спортивном коллективе, агрессивное или оскорбительное поведение соперника, действие судьи поведение болельщиков, средства массовой информации, под влиянием которых могут формироваться или корректироваться внутренние характеристики личности спортсмена - «внутренние факторы влияющие и на проявление агрессивного поведения в спорте» - выраженность личного свойства агрессивности, личный опыт агрессивного поведения, отношение к сопернику, личностные нормы, осознание агрессивного поведения, психическое состояние. Таким образом, неразрывным становится понимание и проблемы агрессивности в спорте.

Агрессия в спорте изучается как один из факторов спортивной деятельности. Оценки причин и проявлений агрессии очень противоречивы. Основной вопрос, перед исследователями, сводится к тому, способствуют систематические занятия спортом или наблюдения за соревнованиями уменьшению агрессивных тенденций либо, наоборот, повышению агрессивности.

Анализируя вопрос агрессивных тенденций у спортсменов, необходимо учесть, что соревнование рассматривается как приемлемое агрессивное действие, отрегулированное правилами. Победитель избавляется от своей агрессии, разрешенными способами. Если исходить из того, что спорт дает выход природной агрессивности и стремлению к соперничеству, а значит, способствует сохранению психического здоровья и душевного равновесия, то следует говорить о терапевтическом значении так необходимом в социально-педагогической работе.

Кроме того, можно найти и другие характеристики – самоутверждение и соперничество, социально одобряемые формы поведения, которые в спорте будут положительно удовлетворены, с точки зрения реализации агрессивности через победу над самим собой и соперником, в случае социально приемлемого поведения в рамках соревнований. Если речь зайдет о нарушениях правил, встает вопрос о морально-этических аспектах спортивного поведения.

Включение агрессивных детей в социально-значимую, общественно-полезную деятельность, в том числе и спортивную, побуждает их критически оценивать, пересматривать свое поведение, отношение к себе и другим людям, создавая объективные предпосылки для нормального личностного становления. Данные положения могут являться одним из видов социально-педагогических рекомендаций.

Вопросы для самоконтроля:

Наши рекомендации