Банковская карта участников игры

Пояснительная записка

Мероприятие “Десять миллионов” было задумано как новая форма интеллектуальной и активной игры, с целью организации отдыха и занятости детей, для расширения образовательного пространства, активизации знаний детей в летний период.

Игра построена на основе телевизионной интеллектуальной игры «Десять миллионов»

Актуальность:Правильная организация детского летнего отдыха имеет огромное значение. В условиях детского лагеря мы должны обеспечивать детям возможность всестороннего развития и проявления своих интересов. Поэтому необходимо подумать не только о физическом и психологическом развитии детей, но и о интеллектуальном. В этом вопросе нам на помощь приходит такая категория игр, как интеллектуальные игры.

Интеллектуальные игры для детей развивают не только умственные способности и смекалку, но и память, внимание, воображение, дают детям знания, необходимую умственную нагрузку.

Направленность: Деловая игра по станциям

Цель:приобретение навыков рационального распределения денежных средств, воспитание ответственного отношения к делу, уважения к социальным ценностям и установкам коллектива и общества в целом; обучение методам моделирования, в том числе математического.

Задачи:

· Активизация внеучебной деятельности детей;

· создание условий для развития творчества и коммуникативных навыков отдыхающих;

· актуализация знаний полученных ранее;

· воспитание у отдыхающих культуры поведения, уважительного отношения к участникам мероприятия.

Количество детей:8 отрядов (примерно 200 человек)

Возраст:от 7 до 16 лет

Время: 1час 40 минут

Реквизит:бланки вопросов по разным возрастным категориям; музыкальное сопровождение; костюмы для кураторов станций; карты станций, таблички с ответами, игровые карты банка,

Сценарный план

1.Подготовка реквизита

2.Распределение станций

3.Подбор музыкального сопровождения

4.Подбор костюмов для кураторов станций

5.Создание карты станций

6.Проведение общелагерного сбора с целью объяснения правил игры (10 минут)

7.Проведение игры (90 минут)

8.Подведение итогов игры (10 минут)

Программа мероприятия «Десять миллионов»

Цель:Пройти станции расположенные на территории лагеря, ответив на вопросы по тематике при этом, сохранив и приумножив, игровую валюту придти к финишу с наибольшем результатом.

Игра посвящена тематике путешествия по разным странам мира, поэтому в тематику смены либо тематического дня игра может, представлена, как «Десять миллионов на дальних берегах». ( Тематика игры может различаться по тематике в зависимости от общей тематики лагеря, тематики смены или дня.)

Суть игры:Участникам (каждому отряду) выдается банковская карта, на которой находиться игровая валюта на сумму десять миллионов (см. Приложение 1). На территории лагеря расположены станции, каждая из которых представляет культуру определенной страны (пример см. Приложение 2) (карта станций зависит от территории). На каждой станции участникам задается вопрос по культуре, особенностям или традициям данной страны, предлагается 4 варианта ответа (см. Приложение 3). Дети могут распределить игровую валюту на 4, 3, 2 или 1 вариант ответа в зависимости от сложности станции. Если ответ неверен деньги участников «сгорают», при правильном ответе деньги участников удваиваются, но не превышают максимально выданную сумму в десять миллионов. В случае полного разорения карты ( на карте 0), команда может обратиться в банк и взять денежные средства для продолжения игры (кредит), которые необходимо вернуть в конце игры в банк. По ходу игры на карте делаются соответствующие пометки о текущем состояние счета участников (пример см. Приложение 4 ).

Переход по станциям осуществляется по определенному маршруту указанному в карте банка, время на переход станции 5 минут, переход осуществляется под определенное музыкальное сопровождение.

1,2 станция – участники могут расположить денежные средства на 4 варианта ответа.

3,4 станция – участники могут расположить денежные средства на 3 варианта ответа.

5,6 станция – участники могут расположить денежные средства на 2 варианта ответа.

7,8 станция – участники могут расположить денежные средства на 1 вариант ответа.

Приложение 1

Банковская карта участников игры

банковская карта участников игры - student2.ru

ЛОГОТИП ЛАГЕРЯ
ЛОГОТИП СМЕНЫ
  Банковская карта принадлежит: «Название отряда» Выданная сумма: 10 000 000 Подпись банка: ______________ Подпись получателя:______________

Приложение 2

Наши рекомендации