Что такое банковская карта?

Банковская карта – это удобный и современный способ управления своими текущими расходами для совершения бытовых покупок, оплаты коммунальных платежей, приобретения товаров или различных услуг, а также получения наличных денег со своего счета.

Впервые банковские карты появились в 50-х годах ХХ века в Соединенных Штатах, заменив собой чековые книжки. Они представляли собой кусочки картона с перфорацией в определенных местах и могли принадлежать только очень богатым людям.

По внешнему облику банковская карта представляет собой прямоугольник из пластика, обладающего размером 8,6х5,4 сантиметров с толщиной 0,76 миллиметров. В процессе изготовления банковской карты на ее поверхность наносятся специальные элементы защиты.

Лицевая сторона обычно содержит информацию:

ü логотип применяемой платежной системы;

ü номер изделия;

ü специальную голограмму;

ü сведения о банковском учреждении;

ü данные о владельце;

ü срок действия банковской карты;

ü чип и прочие данные.

На оборотной стороне банковской карты выделяют:

ü код безопасности;

ü магнитную полосу;

ü поле с подписью владельца.

С распространением электронных устройств карты для банковских платежей становились все более доступными и получали новые возможности. Современные банковские карты бывают:

- дебетовыми (расчетными) – для операций с имеющимися наличными средствами;

- платежными с разрешением овердрафта в пределах лимита – для наличных средств клиента с возможностью получения небольшого кредита;

- кредитными – для получения кредитов на специальных условиях;

- предоплаченными – для получения клиентом предоплаченных услуг, товаров или наличных средств.

Кроме того, карты могут быть локальными – действующими в пределах одного банка, международными, а также виртуальными – для электронных расчетов при интернет-торговле или заключении безналичных сделок.

Банковская карта значительно расширяет возможности клиента банка по управлению своими финансами. Ее можно использовать как платежное средство, чтоб не носить в кармане пачку наличных денег, как инструмент накопления финансовых средств, а также как защиту от похищения денег мошенниками.
Что такое банковская карта? - student2.ru
В зависимости от вида банковской карты ею можно пользоваться в пределах региона, страны или по всему миру. Положив в карман этот небольшой кусочек пластика, вы везде будете иметь доступ к своим финансам.

Кроме того, многие банковские карты сейчас можно использовать в онлайн-банкинге, совершая по ним операции в интернете со своего компьютера или смартфона. Это очень удобно, так как вы можете покупать товары в интернет-магазинах всего мира, выполнять нужные платежи и делать переводы, не выходя из дома или офиса.

Для того, чтобы банковской картой не мог пользоваться каждый, кому она попадет в руки, доступ к счету открывается только после введения пин-кода – шифра из четырех цифр, служащего своеобразным ключом к вашему пластиковому кошельку.

Пин-код, кроме держателя карты, неизвестен никому, даже работникам банка – так устроена система безопасности. Для некоторых карт это сочетание цифр является постоянным и случайным образом заносится на карту при ее выпуске – такая система действует в основном для именных карт.

На обратной стороне карты, под черной магнитной полосой, приклеена бумажная полоска, на которой нанесены цифры. Это и есть CVC/CVV код, используемый для дополнительной идентификации в случаях, когда платежи проводятся через интернет, и пластиковая карта физически не может служить идентификатором.

Что такое банковская карта? - student2.ru

Наши рекомендации