По написанию контрольной работы

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени А.С. ПУШКИНА»

Кафедра уголовного права и процесса

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по написанию контрольной работы

по дисциплине «Криминалистика»

г. Пушкин

2017 г.

Студенты заочной формы обучения в межсессионный период самостоятельно выполняют контрольную работу по криминалистике. В ней студент должен показать умение работать с законодательством и литературой, применять полученные знания для того, чтобы разбираться в конкретных криминалистических ситуациях.

Вариант работы определяется следующим образом:

Первая буква фамилии студента Номер варианта работы
А, Б, В
Г, Д, Е
Ж, З, И
К, Л
М, Н
О, П, Р
С, Т, У
Ф, Х, Ц
Ч, Ш, Щ
Э, Ю, Я

Замена вариантов не разрешается. Работа, выполненная с нарушением этого правила, к экзамену (зачету) не принимается.

С разрешения преподавателя студент может выбрать иную тему, не указанную в приведенном ниже списке.

До написания работы студент должен изучить настоящие рекомендации, нормативный материал, прочесть соответствующие главы учебника и рекомендованную литературу.

Не разрешается текстуально списывать контрольную работу или ее части с учебника или с других работ. Это является основанием для незачета работы. В том случае, если приводятся цитаты, в подстрочной сноске обязательно должен быть указан источник (автор, название работы, год издания, страница).

Если у нескольких студентов окажутся работы, совпадающие полностью или в значительной части (т. е. списанные друг у друга или с какого-то иного источника), все они оцениваются неудовлетворительно независимо от содержания и независимо от того, кто фактически был автором работы.

До того, как студенты начнут писать работу, рекомендуется получить индивидуальную консультацию у преподавателя, во время которой преподаватель должен утвердить план работы (по возможности). Это поможет, избежав методических ошибок, сдать работу с первого предъявления.

Работа должна быть выполнена на компьютере (Times New Roman, шрифт 14, через 1,5 интервала, в строке 60 – 65 знаков), вычитана автором.

Контрольная работа состоит из двух частей – теоретической и практической (решение задачи). Теоретическая часть включает в себя ответ на 1 конкретный вопрос (5-7 страниц). При решении задачи, прежде всего, целесообразно выделить в их содержании наиболее важные с правовой точки зрения моменты и выбрать соответствующую норму права. Ответ на задачи должен быть развернутым и аргументированным. Если задача допускает различные варианты решения, их надо привести все.

Схемы, планы и рисунки выполняются на отдельных листах установленного формата и оформляются в виде приложения (например, к протоколу осмотра).

При подготовке фрагментов протоколов осмотров, объекты осмотра следует описывать в соответствии с рекомендациями разработанными криминалистикой. Вместе с тем, при описании любого объекта в протоколе должно быть указано:

– место обнаружения объекта с указанием расстояния от него до двух других стационарных объектов, расположенных не на одной прямой;

– положение, в котором находится объект;

– признаки, индивидуализирующие объект описания, позволяющие выделить его среди аналогичных;

– признаки, на основании которых можно судить о том, с какой целью описывается данный объект: наличие и количество следов, разновидность (в соответствии с принятыми классификациями), характер поверхности, на которой они обнаружены, их взаиморасположение, размеры, и т.п.;

– действия по обнаружению следов на объекте, в той последовательности, в которой они и проводились;

– способы фиксации, изъятия и упаковки.

Все задания должны располагаться в предусмотренной последовательности. Каждое задание должно иметь номер.

Оформление работы.Основные структурные элементы: титульный лист (см. Приложение 1), оглавление, основная часть (может быть разделена на параграфы), развернутое решение задачи, библиографический список. Обязательно должны быть проставлены номера зачетной книжки и варианта контрольной работы, четко обозначены фамилия, инициалы студента и № контактного телефона. Страницы должны быть пронумерованы и иметь поля для пометок рецензента. В конце работы необходимо поставить дату исполнения и свою подпись.

Наши рекомендации