По написанию контрольной работы

Общие правила.

Контрольная работа студента должна быть выполнена печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А-4. Титульный лист работы оформляется в соответствии с Приложениями 1.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм.

Текст работы печатается через 1,5 интервала с применением шрифта – Обычный, Times New Roman, размер шрифта – 14. Насыщенность букв и знаков должна быть ровной в пределах строки, страницы и всей работы. Вписывать в текст отдельные слова, формулы, условные знаки допускается только черными чернилами и приближенно плотности основного текста. Абзацный отступ равен 5 печатным знакам (1,25 см). Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится и к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку источников, приложениям. Наименования структурных элементов работы: «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСТОЧНИКОВ», а также названия глав основной части являются заголовками структурных элементов работы. Их следует располагать по центру строки без точки и печатать прописными буквами, полужирным шрифтом, не подчеркивая. Общий объем – не более 12 страниц текста.

Нумерация

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами. Все страницы нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. На титульном листе цифра не ставится, также как и на листе содержания работы. Первый лист с номером – введение, на нем проставляется цифра 3. Номер страницы печатается в правом верхнем углу поля страницы без каких-либо дополнительных знаков (точки, тире).

Основную часть работы следует делить на главы, пункты и подпункты. Название основных частей работы выделять полужирным шрифтом. Главы должны иметь порядковые номера в пределах работы, обозначенные арабскими цифрами с точкой. Заголовок главы печатается прописными буквами без точки в конце, без подчеркивания. Не допускается перенос слова на следующую строку, применение римских цифр, математических знаков и греческих букв.

Каждая глава печатается с нового листа. Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно 1,5 интервалам. Такое же

расстояние выдерживается между заголовком главы и пункта. Если глава делится на пункты, то не должно быть текста между ними. Пункты нумеруются в пределах главы. Номер пункта состоит из номера главы и пункта, разделённых точкой, например, 1.1., в конце номера пункта ставится точка. Заголовки пунктов следует начинать печатать с абзацного отступа с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Расстояние между названием пункта и последующим текстом должно быть равно 1,5 интервалам. Если пункт делится на подпункты, то не должно быть текста между ними.

Изложение текста

Текст работы должен быть кратким, чётким и не допускать различных толкований. Научный текст не допускает использования разговорной лексики. Важнейшим средством выражения смысловой законченности, целостности и связности научного текста является использование специальных слов и словосочетаний.

В тексте не допускается применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы.

Сокращения в тексте допускаются только общепринятые:

– в середине предложений – «см.», «т. е.»;

– в конце предложений – «и т. д.», «и др.», «и т. п.»; –

при фамилии или названии учреждения

– сокращения ученых степеней и званий, например, д-р пед. наук Иванов К.М.; канд. пед. наук Петров Ю.С.

Не допускаются сокращения следующих слов и словосочетаний: «так как», «так называемый», «таким образом», «так что», «например».

Имена следует писать в следующем порядке: имя, отчество, фамилия (или – инициалы, фамилия, при этом не допускается перенос инициалов отдельно от фамилии на следующую строку).

Оформление таблиц

Цифровой материал, сопоставление и выявление определённых закономерностей оформляют в виде таблиц. Все таблицы, если их несколько, нумеруются арабскими цифрами, без указания знака номера, в пределах главы. Номер размещают в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова "Таблица...".

Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают по центру страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце. Название таблиц полужирным шрифтом не выделяют. Таблица выполняется на одной странице. Если таблица не умещается на одной странице, то она переносится на другие, при этом заголовок таблицы помещается на первой странице, а на следующих страницах следует повторить шапку таблицы и под ней поместить надпись: «Продолжение таблицы 1.2». Допускается применять в таблице размер шрифта и интервал меньший, чем в тексте (кегль 12, интервал одинарный).

Таким образом, имеющиеся в тексте статистические таблицы и рисунки должны быть правильно оформлены. Общее требование таково: если таблицу, диаграмму или график изъять из текста, то их смысл и источник данных должны быть совершенно понятны. Следовательно, необходимо дать точное название таблицы, правильно изложить подлежащее и сказуемое, размерность единиц, период времени, к которому относятся данные таблицы.

Наши рекомендации