С помощью чего можно укрепить иммунитет

ТРЕНАЖЕР ПРАВИЛО И ИММУНИТЕТ НАШИХ ДЕТЕЙ

Не секрет, что каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым с сильной иммунной системой, способной противостоять вирусным атакам на организм. Вместе с тем, известно, что жизнь в условиях города, как правило, предполагает малоподвижный образ жизни, неполноценное, суррогатное питание, негативное воздействие загрязненной среды.

С помощью чего можно укрепить иммунитет - student2.ru

Таким образом, иммунитет у многих детей с самого рождения подвергается воздействию ряда стрессогенных факторов, результатом чего является его ослабление. У таких детей впоследствии существенно снижается сопротивляемость организма к вирусным инфекциям типа гриппа и ОРВИ. Но наиболее выраженные риски заключаются в том, что из-за сниженного иммунитета, после перенесенной вирусной инфекции, развивается бактериальная - ангины, бронхиты, воспаления легких, отиты и другие всевозможные бактериальные инфекции, связанные с дыхательной системой.

Основные признаки ослабленного иммунитета

Явным признаком ослабленного иммунитета являются частые простудные заболевания детей. Если болезнь длится более недели и ребенок болеет 6 и более раз за год, то это служит доказательством угнетенного иммунитета. Следует обратить также внимание на гнойные заболевания носоглотки, которые часто повторяются. О снижении иммунитета может свидетельствовать также и длительная температура в 37 градусов, частые обострения герпеса или ячменей на глазах, а также неполадки в желудочно-кишечном тракте.

Кроме того, существуют и другие признаки ослабленного иммунитета, это в первую очередь:

-хроническая усталость или общая вялость ребенка;

-быстрая утомляемость;

-частые головные боли;

-сонливость, в том числе после продолжительного сна;

-ломота в мышцах и суставах.

С помощью чего можно укрепить иммунитет

Задолго до компьютерной эпидемии, охватившей в первую очередь детей и подростков, для поддержания иммунитета было достаточно солнца, свежего воздуха чистой воды, и полноценного, богатого фруктами и овощами питания. Сегодня картина абсолютно иная – дети лишены естественной природной защиты, и в таком случае, требуется принимать дополнительные меры. Ниже приведем основные средства, которые могут применяться для повышения иммунитета, они традиционны, но все же без комплексного подхода –сочетания нескольких пунктов - укрепить иммунитет у ребенка чрезвычайно сложно. Итак, основополагающими факторами наличия сильного иммунитета является:

1. Правильное питание, в основе которого лежит принцип сбалансированности основных веществ, необходимых для функционирования организма, наличие в достаточном количестве витаминов и минералов, минимальное количество (в наиболее оптимальном варианте -отсутствие) различного рода искусственных добавок.

2. Образ жизни. Речь идет об активном образе жизни, в основу которого положено движение. Сюда же мы включаем закаливание организма –воздушное, водное.

3. Режим дня. К этому фактору относится, прежде всего, полноценный сон, восстанавливающий физические и психические силы, потраченные ребенком в течение дня.

Вместе с тем, существуют и другие, альтернативные пути быстрого укрепления иммунитета. Один из них – занятия на тренажере ПравИло, сочетающие в себе несколько фундаментальных основополагающих факторов развития сильной иммунной системы. Эти занятия, под руководством опытных инструкторов проводит наш ПравИльный клуб.

Наши рекомендации