Происхождение и функция предмета – что образуется из чего; что происходит из чего; что развивается из чего; что служит для чего; что предназначено для чего.

Задание 1.Прочитайте текст, озаглавьте. Подготовьтесь к пересказу.

Архитектура — еще один из важнейших видов искусства. По всему миру рассеяно огромное количество прекраснейших памятников, и они не просто называются «памятниками» — они содержат в себе величайшие тайны истории и память о них. Иногда эти тайны не могут разгадать ученые всего мира.

Конечно, чтобы воспринимать красоту оперного искусства, например, необходимо знать его особенности, понимать язык музыки и вокала, с помощью которых композитор и певцы передают все оттенки жизни и чувств и воздействуют на мысли и эмоции слушателей. Восприятие поэзии и изобразительного искусства также требует определенной подготовки и соответствующего понимания. Даже интересный рассказ не будет захватывать читателя, если у него не выработана техника выразительного чтения, если всю свою энергию он будет затрачивать на составление слов из произносимых звуков и не будет испытывать их художественно-эстетического влияния.

Действие средств искусства на человека может быть вызвано долговременным или перспективным. Это подчеркивает большие возможности для использования искусства в целях получения стойкого и длительно действующего эффекта, применяя его в воспитательных целях, а также в целях общего оздоровления и профилактики. Искусство действует не на одну какую-либо человеческую способность и силу, будь то эмоция или интеллект, а на человека в целом. Оно формирует, подчас безотчетно, саму систему человеческих установок.

Художественная гениальность знаменитого плаката Д.Моора «Ты записался добровольцем?», который так широко пропагандировался в дни Второй мировой войны, в том и состоит, что он взывает к человеческой совести через все духовные способности человека. Т.е. сила искусства в том и состоит, чтобы взывать к человеческой совести, пробуждать его духовные способности. И по этому поводу можно привести знаменитые слова Пушкина:Глаголом жги сердца людей.Думается, в этом истинное предназначение искусства.

Задание 2. Выпишите слова, выражающие тему, и дайте их толкования.

Задание 3.Определите тип и стиль речи.

Задание 4.Самостоятельная запись основной информации в форме тезисов.

Модуль № 8. СМИ и средства связи: их роль в жизни современного человека.

Тема № 36. Пресса. Микротема текста.Микротема как часть общей темы: одно или несколько предложений, объединённых по смыслу и раскрывающих с разных сторон коммуникативных задач текста.

Задание 1. Прочитайте текст. Подготовьтесь к беседе.

Пресса

Сегодня, в начале 3 тысячелетия, пресса представляет собой сложное многообразное явление. Это тысячи изданий, различных по тематике, целевому назначению, программе, аудиторной направленности, периодичности, тиражу, региону распространения, продолжительности выпуска…

В первую очередь всю прессу можно разделить на два больших отряда – газеты и журналы. Газета в отличие от журнала обладает большей оперативностью и актуальностью, большей универсальностью, она более информационна, а журнал более аналитичен и публицистичен. Журналы согласно Госстандарту должны быть сброшюрованы, т.е. печатные листы скреплены в корешке, а газеты представляют собой листовое издание.

Пресса может быть рассчитана либо на большинство потенциальных читателей, либо на конкретную социально-демографическую группу. Газеты и журналы могут быть предназначены:

Для всего населения («Огонек», «Аргументы и факты», «Здоровье»)

Для мужчин («Автосалон», «Медведь»)

Для женщин («Работница», «Доктор Вера», «Лиза»)

Для молодежи («Студенческий меридиан», Я молодой»)

Для детей («Веселые картинки», «Класс»)

Газеты и журналы могут ориентироваться:

- на профессиональные интересы своих читателей (газета для учителей «Первое сентября»)

- на удовлетворение определенных информационных потребностей (рекламно-справочные издания типа «Что? Где? Почем»)

На широкий спектр пресса распадается по тематическому направлению:

- здоровье (журнал «Здоровье», «Домашний доктор»);

- спорт (газеты «Спорт-экспресс», журнал «Теннис»);

- сельского хозяйства;

- недвижимость;

- рыболовство и т.д.

О прессе говорят: «Это издание качественное, а это бульварное». Назначение первой – информировать и просвещать, а задача второй – развлекать. Поэтому содержание «качественной» прессы – это развернутая информация, аналитические комментарии, эссе, публицистические выступления видных политиков, государственных деятелей, ученых, писателей, представителей церкви и т. п. Язык – университетский, понятный для людей с высшим образованием. Хлеб популярной прессы - сенсация, секс крупным планом, криминал, частная жизнь знаменитостей и пр.

Да, конечно, издание прессы – это бизнес, но в то же время это нечто большее, так как несет на себе нагрузку коммуникации. То, что создают журналисты, - журналистская информация, которая затем другие работники редакции придают форму материального носителя – газеты или журнала, является товаром, имеющим двойственную природу. С одной стороны, это продукт духовного производства, а с другой – материального, который удовлетворяет определенные потребности (в данном случае информационные).

Задание 2. Ответьте на вопросы:

а) На какие группы можно разбить прессу по распространению?

б) Что такое пресса? Что такое творчество?

в) Что значит формирование общественного мнения?

г) Что значит управление обществом?

д) Что такое бизнес?

Задание 3. Дополните названия газет и журналов.

Задание 4. Продолжите тематику изданий.

Наши рекомендации