Если как можно больше людей будут как можно дольше участвовать в купле-продаже, чего тут хорошего и прогрессивного?

Тут мы говорим о продавцах на рынке (посредниках)? Я правильно понял? Это как в компьютере, чем больше вычислительных элементов, тем выше производительность компьютера. В любом случае, будут участвовать в купле-продаже столько людей, сколько нужно для наиболее точного экономического расчета. Избыточные люди будут отсекаться, так как они не смогут получить посредническую прибыль. Так же как в компьютере, транзистор не увеличивает производительность? Тогда зачем его ставить?

Как в анархо-капитализме будет обеспечиваться свобода личности?

Этим будут заниматься в первую очередь те люди, которые сами заинтересованы в безопасности. Они будут покупать услуги по охране порядка. Вступать в ассоциации и так далее. В таком случае даже если у вас нет ресурсов, чтобы купить себе услугу охраны, вы будете в относительной безопасности, так как безопасность будут обеспечивать те, у кого есть ресурсы, а вы будете «безбилетником», за которого заплатили другие.

Например, дети в первые несколько лет своей жизни абсолютно беспомощны.

Обеспечением безопасности детей будут заниматься родители и люди, которые будут замещать детям родителей (приемные родители). Родители могут пользоваться благами более свободного и безопасного общества в качестве «безбилетников». Охрану правопорядка могут за них оплатить более обеспеченные сограждане, не имея ввиду конкретно их.

В условиях анкапа, экономический интерес родителей в дето-производстве и их последующем содержаниине существует, а от рождения детей это никак не спасет, но никакие другие структуры этим вопросом заниматься не будут.

Наоборот, на данный момент современное государство при помощи «общества всеобщего благосостояния» пытается уменьшить привлекательность деторождения. При анкапе отцовство и материнство с одной стороны станет более привлекательным (дети это будущее), с другой стороны более безопасным (если вы не можете воспитать ребенка, то к вашим услугам свободный рынок услуг по воспитанию детей). Для детей/родителей свободный рынок будет привлекателен тем, что он позволит детям (при желании) найти более привлекательных родителей, а родителям позволит иметь детей (потомство) даже если у них нет для этого ресурсов (они могут передать своих детей на воспитание тем, кто имеет ресурсы и желает, но не может иметь детей) за определенное вознаграждение.

Будет ли при анкапе дети чувствовать себя в безопасности? Да. Несомненно. Так как убийство это абсолютное зло, то как только ребенок вышел из утробы матери, он считается в полном смысле человеком и его убийство будет считаться в полном смысле убийством человека. Поэтому любой участник анкап сообщества будет иметь право преследовать человека убившего ребенка (человека) и требовать от него максимально возможного удовлетворения (смерть за смерть). Так что приемные родители не смогут при желании покинуть свое ребенка (чтобы он умер) или прямо убить его.

6. Главный вопрос. Как мне больше кажется, от государства в целом избавится нельзя. Да, возможно уничтожить все ранее существовавшие гос. органы и их собственность. Неизбежно возникнут новые, которые могут не называть себя государством, формально декларировать отличия от государства, но на деле быть тем же "злом по анархизму"?Иными словами, а допустима если тогда реставрация государственности? А если она будет скрытая?

Это миф. На самом деле от государства мы последовательно, но верно избавляемся уже на данный момент. Что такое государство? Это монополия на насилие на определенной территории. Почему современное государство при желании не может уничтожить, за малым исключением, например, нежелательное национальное или религиозное меньшинство? Потому что на данный момент монополии на насилие в мире практически не существует. И государство, которое пожелает это сделать будет уничтожено, а его правители отданы под суд. Это прекрасный пример конкуренции охранных агентств. Анархо-капиталисты ратуют за то, чтобы уничтожить последние оплоты монополии и превратить рынок безопасности и других «государственных» услуг в конкурентный рынок.

На месте государства возникнет множество конкурирующих агентств, которые будут выполнять те функции, которые раньше выполняло государство? Почему они не могут считаться государствами? Потому что у них нет монополии на насилие и они не могут обязать людей быть потребителями своих услуг при помощи силы.

А что если охранное агентство установит монополию на определенной территории и не позволит людям заключать договора с конкурирующими агентствами? В таком случае, как только найдется человек, который подаст против этого агентства иск в конкурирующие агентства, оно будет блокировано и разоружено по причине нарушения прав человека.

Наши рекомендации