Понятие стиля руководства.

Стиль руководства – это способ делового общения руководителя с его подчиненными, характер отношений между ними в процессе исполнения служебных обязанностей, определяемый форматом распорядительного воздействия и мерой жесткости проявления единоличной воли руководителя.

Таким образом, стиль руководства выражается в выборе того, какими методами и приёмами руководитель будет побуждать коллектив к инициативному и творческому выполнению возложенных на него служебных обязанностей, как будет контролировать результаты деятельности своих подчиненных.

Виды стилей руководства:

1) Авторитарный стиль руководства – стиль лидерства, характеризующейся требовательностью, единоначалием, превалированием властных функций, строгим контролем и дисциплиной, ориентацией на результат, игнорированием социально-психологических факторов. [1]

Авторитарный стиль руководства считается универсальным. Суть данного стиля состоит в отдаче подчиненным распоряжений в приказной форме и без всяких объяснений их связи с задачами и целями деятельности организации.

В авторитарном стиле руководства выделяют две разновидности: эксплуататорская и благожелательная.

a) Эксплуататорская предполагает то, что руководитель будет полностью сосредотачивать в руках решение всех вопросов, не доверяя их подчиненным, не будет интересоваться их мнением.

2)Благожелательная. В данной разновидности руководитель относится к своим сотрудникам более снисходительно, иногда интересуется их мнением. Однако даже в случае, если высказанное мнение будет обоснованно, руководитель всё равно может поступить по своему мнению, зачастую делая это демонстративно. При принятии решений руководитель может учитывать отдельные мнения подчиненных, давая им тем самым определенную самостоятельность, но под строгим контролем.

2) Демократический стиль руководства опирается на коллегиальность, инициативу, информирование подчиненных, доверие, самодисциплину, ответственность, гласность, поощрение, ориентацию как на результаты, так и на способы их достижения. Организации, где преобладает принцип демократического стиля руководства, характеризуются достаточно высокой степенью децентрализации своих полномочий, активным участием подчиненных в принятии решений.

У демократического стиля выделяют две формы – консультативную и партисипативную.

а) При Консультативной форме демократического стиля руководства руководитель интересуется мнением сотрудников, стремится использовать лучшие варианты, которые могут предложить ему подчиненные. Здесь, как и в демократическом стиле вообще, так и отдельно в консультативной форме стимулирующей мерой являются поощрения.

б) Партисипативная форма демократического руководства подразумевает, что руководитель полностью полагается на своих сотрудников во всех вопросах организации, всегда их выслушивает, принимает все рациональные предложения, привлекает подчиненных к формулировке целей и контролю за их реализацией. При этом вся ответственность за последствия данных решений не возлагается на сотрудников. Все это только сплачивает коллектив в организации.

3) Либеральный стиль: отличается низкой требовательностью, отсутствием дисциплины и требовательности, попустительством, пассивностью руководителя и потерей контроля над подчиненными, предоставлением им полной свободы действий. Суть данного стиля заключается в том, что руководитель после постановки перед сотрудниками задач, создания необходимых организационных условий для работы, определения её правил и задания границ решения, отходит на второй план. За собой оставляет лишь функции арбитра, консультанта и эксперта, который оценивает полученные результаты и в случае разногласий подчиненных принимает окончательное решение.

Однако такой либеральный стиль руководства легко может трансформироваться и стать бюрократическим, при котором руководитель вовсе уходит от дел, передавая их все в руки так называемых «выдвиженцев». Те начинают от его имени управлять организацией, используя при этом все более и более авторитарные способы и методы руководства.

[1] Свободная энциклопедия // «Энциклопедия Экономиста»: URL: http://www.grandars.ru (2012. 24 ноября)

Наши рекомендации