Вопрос 6. Понятие и сущность стиля руководства. Управленческая решетка: характеристика действий менеджера

Относительно устойчивая система способов, методов и форм практической деятельности менеджера – это стиль руководства. Централизация всех полномочий в руках руководителя, преобладание между руководителем и подчиненными официальных отношений, широкое использование наказаний – это характерные черты авторитарного стиля. Высокая степень децентрализации управления, активное участие сотрудников в принятии решений, свободным обменом информацией между руководителями и исполнителями – это характерные черты демократического стиля. Если руководитель ставит перед исполнителями проблему, создает необходимые условия для работы, а подчиненные самостоятельно принимают решения и ищут пути их реализации, то это либеральный стиль. Стиль, ориентированный на достижение, эффективен применительно к подчиненным, которые стремятся к результатам и уверены, что смогут их достичь.Привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей организации носит название стиль руководства. Стиль управления, отражающий дeятeльнocть pyкoвoдитeля, кoтopый ocoбoe внимaниe yдeляeт пoтpeбнocтям и интepecaм пoдчинeнныx и мaлo зaбoтитcя o пpoизвoдcтвeннoм пpoцecce, пoлyчил нaзвaниe yпpaвлeниe «в дyxe зaгopoднoгo клyбa».

Использование авторитарного стиля необходимо в кризисных ситуациях. Вид pyкoвoдcтвa, который xapaктepизyeтcя мaкcимaльным внимaниeм к пpoизвoдcтвeннoй дeятeльнocти и минимaльным к кoллeктивy носит название бюрократический.

Вопрос 7. Формы власти и влияния: принуждение, вознаграждение, экспертная, эталонная, законная власть.

Чрезмерное стремление к высокому заработку может послужить основанием для замены менеджера. Свойства тех или иных материальных или духовных объектов, процессов или явлений, обладающие эмоциональной привлекательностью для членов организации – это организационные ценности. Совокупность способов воздействия на своих участников с целью приведение их действий в соответствие с имеющейся системой ценностей и стандартов – это система социального контроля. Участие в собственности предусматривает продажу работникам акций по твердым ценам на сумму до 15% полной зарплаты. Побуждение к деятельности с помощью возможности удовлетворения осознанных потребностей – это мягкое стимулирование. Целью жесткого стимулирования является попытка заставить на основе ценностного минимума заставить делать больше и лучше, чем это предусмотрено стандартным заданием.

Вопрос 8. Управление конфликтом. Диагностика конфликта

Психологический климат отражает состояние внутренних взаимоотношений в коллективе.Психологическое единство людей по важнейшим вопросам жизнедеятельности коллектива – это сплоченность. Состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий не относится к понятию «конфликт». Конструктивными называются конфликты, которые приводят к функциональным последствиям. Конфликты, которые мало управляемы и приводят к разрушительным последствиям называются деструктивными. Если конфликт произошел на основе распределения и выполнения полномочий и задач, то его причины, порождены трудовым процессом. К способам разрешения конфликтов не относятся к педагогическим решения комиссии. При решении проблемы разрешения конфликта выигрывают обе стороны. Состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий, называется стресс. На внутриорганизационном уровне организационных конфликтов лучше всего управлять с помощью структурных методов. Убеждение относится к педагогическим способам разрешения конфликтов: беседа; просьба. Типичными симптомами стресса могут явиться нервность и напряжение; хроническое переживание; проблемы со сном. При стиле принуждения управления конфликтом превалируют попытки заставить принять свою точку зрения любой ценой, зачастую используют для этого власть.

Наши рекомендации