Связь психологии и социологии с другими науками

ТЕМА 1. ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКИ

План

1. Психология и социология в системе наук.

2. Отрасли психологии.

3. Методы исследования в психологии и социологии.

ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ НАУК

Объект психологии: психика человека, то есть, его внутренний мир, «душа».

Предмет психологии: основные закономерности порождения и функционирования психических явлений.

Задачей психологии как науки является изучение механизмов и закономерностей психических явлений, а также содействие внедрению знаний психологии в практику жизни людей.

Объект социологии:общество, общность (группа) людей

Предмет социологии: социальная жизнь общества, т.е. взаимодействия людей и общностей (групп), социальные связи, социальные отношения.

Задачей социологии как науки является изучение проблем в общественной жизни, воздействие на социальные процессы.

Связь психологии и социологии с другими науками

Психология и Социологиякак самостоятельные науки тесно связаны друг и другом, как мост, который связывает мыс­ли, чувства и установки отдельных людей с феноменами массового сознания. Психология изучает индивида (представителя человека) и дает социологии знания о психике человека; а социология изучает социум (группу индивидов) и предоставляет психологии факты об общественной деятельности людей. Связь между психологией и социологией обеспечивает соци­альная психология.

Философия.Философия есть система взглядов на мир (общество) и человека. Поэтому до недавнего времени психологию и социологию изучали на философ­ских факультетах университетов, и их некоторые разделы тесно переплетаются с философией. На стыке философии и психологии располагается такая отрасль, как общая психология. На стыке философии и социологии – социальная философия.

История.Современный человек — продукт исторического развития, при котором происходило взаимодействие биологических, психических и социальных факторов. Историческая психология изучает изменение психики людей в процес­се исторического развития и роль психологических качеств историчес­ких деятелей на ход истории. Антропология изучает происхождение и эволюцию человеческих рас и физического строения человека.

Педагогикапредоставляет психологии и социологии информацию об основных направлениях и закономерностях обучения и воспитания людей, поз­воляющую вырабатывать рекомендации по психологическому обеспе­чению этих процессов. Связь между этими близкими науками обеспе­чивают педагогическая психология и возрастная психология. Сравнение педагогических систем в различных обществах изучает сравнительная педагогика.

Естествознаниетесно связано с психологией. Развитие теоретичес­кой и практической психологии в последние годы было бы невозможно без успехов в биологии, анатомии, физиологии, биохимии и медицине. Благодаря этим наукам психологи лучше понимают строение и работу мозга человека, который является материальной основой психики. На стыке физиологии и психологии располагается психофизиоло­гия.

Медицинапомогает психологии лучше понять возможные меха­низмы нарушения психики людей и находить пути для ее лечения (психокоррекции и психотерапии). На стыке медицины и психоло­гии находятся такие ветви психологии, как медицинская психология и психотерапия.

Технические наукитакже связаны с психологией, так как у них за­частую возникает проблема «стыковки» сложных технических систем и человека. Данными вопросами занимаются инженерная психология и психология труда.

2. ОТРАСЛИ ПСИХОЛОГИИ

 
  связь психологии и социологии с другими науками - student2.ru

Рис. 1. Отрасли психологии

Таблица 1

Наши рекомендации