Объект, предмет социологии, связь с другими науками.

Объект, предмет социологии, связь с другими науками.

Соц–наука о особен, тенденц и закономерн становления, развития и взаимодействия различных социальных систем; о механизмах и формах проявления этих закономерностей в действиях личностей, социальных групп и общества в целом в совокупности определённых социальных отношений и в определённых исторических условиях. Т.о., социология – наука об обществе и социальном мире человека.Общество– основной объектсоц-ого исслед.Предмсоц является исследование взаимодействия личностей и социальных групп в их структурных взаимозависимостях в определённых условиях их существования и в процессах их изменения и развития в обществе.Соц– наука с двойным статусом: она принадлежит и к гуманитарным и к социальным наукам. Социология выполняет объединяющую функцию по отношению ко всем социальным и гуманитарным наукам.

Связь социологии и философии:Социальная философия конструирует общие принципы социального бытия, законы его функционирования и развития, которые составляют логическую основу социологии. Соц стремиться дать конкретную картину развития общества, изучает его не умозрительно, а на основе эмпирич данных.

Связь социологии и политологии:Политическая наука изучает социальные отношения по поводу власти и государственного управления. Соц изучает общество во всех сферах, выступает в качестве науки, которая предоставляет политологии свои специальные методы исследования (нап, опросный метод).

Связь социологии и истории:Самое общее различие между историей и социологией заключается в том, что первая изучает прошлое общества с акцентированием внимания на реконструкции прошлого, а вторая сосредотачивает своё внимание на изучении современного общества, его устройства и функционирования. Таким образом предмет исследования у данных наук различный.

Связь социологии и экономических наук:

Экономика исследует производство, распределение и потребление материальных благ и ресурсов. Социология помогает экономическим наукам изучать такие социальные явления как безработица, инфляция, поведение потребителей и т.д.Связь социологии и психологии:Психология – наука, изучающая внутренний мир, психику человека. Психология описывает человека в его непосредственном окружении, социология оперирует такими понятиями, как социальная группа, социальная общность. Социология способна описать поведение больших масс людей, она мало внимания уделяет внутреннему миру человека.Социология тесно связана также с точными науками (например, математика, статистика).

Структура социологического знания.

Современная социология представляет собой разветвлённую систему знаний разных уровней и включает в себя: общесоциологические теории; специальные частные социологические теории (или теории среднего уровня); отраслевые социологические теории (экономическая социология, социология права, социология труда, социология молодёжи и т.д.); эмпирическую социологию.

Уровни социологии:

1. Теоретический – этот уровень теорий, раскрывающих глубинные сущностные связи и отношения в обществе. На этом уровне разрабатываются основные категории и законы, описывающие социальную действительность и отрабатывается методологическая основа социологического познания.

Теоретическая социология в зависимости от масштаба изучаемого объекта подразделяется на три уровня:

- макроуровень (теории фундаментального, общесоциологического уровня);

- теории среднего уровня (отраслевые направления: социология образования, социология религии, медицины и т.д.);

- теории микроуровня (микросоциология: теория малых групп, групповой динамики, теория личности, социального обмена, интеракции).

2. Прикладной– решает задачи, связанные с решением текущих социальных проблем. Знания на этом уровне развиваются в связи с необходимостью решения типичных проблем общества, а также отдельных его элементов.

История социологии.

Вся история развития человеческого познания проявляла пристальное внимание ответу на вопрос: что такое общество, какова его природа, организация, структура, сущность?

Фома Аквинский (1225 – 1274 гг.)

Уступая новым веяниям, связанным с укреплением феодальной государственной машины, доказывал, что не только церковь, но и государство представляет собой Божественное установление, хотя все еще и подчеркивалась зависимость государственной власти от церковной.

Возрождение. Человек начинает рассуждать о самом себе, о своей роли в мире, о своей природной сущности и земном предназначении, смысле и цели своего бытия в понятиях естественных желаний и потребностей. От сверхъестественного описания мира философская мысль переходит к отысканию естественных основ своего существования.

Социология политики.

Социология политики - это теория, изучающая социальные механизмы функционирования власти, влияние общества и отдельных социумов на политические процессы, взаимозависимость политической жизни и других сфер общественной жизни, политических и других социальных институтов.

Сферой социологических исследований политической жизни является функционирование власти и обусловленных ею социальных процессов, деятельность политических партий и организаций, политического поведения различных категорий людей и различные аспекты взаимоотношений государства и общества. Социология политики изучает последствия социальных изменений, а также влияние политических институтов на социальные процессы и структуры.

Таким образом, предметом социологии политики является политическое сознание и поведение людей, которые воплощаются в деятельности государств и общественно-политических организаций, а также механизм влияния социальных общностей и образованных ими политических институтов на процессы функционирования политической власти.

Среди основных методов исследования политической жизни, которыми чаще пользовалась социология политики с момента своего возникновения и пользуется сейчас, можно выделить следующие:

• изучение влияния экономики, культуры и других факторов на политические процессы;

• анализ роли социальных общностей (классов, социальных групп, наций) в политической жизни;

• структурно-функциональный анализ политических институтов (государств, партий, общественных организаций);

• системный анализ больших и малых политических структур;

• сравнительный метод;

• комплексный анализ политического управления и руководства обществом;

• анализ политической динамики;

• методы политического планирования и прогнозирования.

Социальные конфликты.

Социальный конфликт – это борьба за ценности и права на обладание статусом, мощью и ресурсами, в которой цели противников состоят в нейтрализации, нанесении ущерба или устранении друг друга.Объектконфликта – это истинная причина, по которой происходит столкновение участников. Предмет конфликта – это те противоречия между сторонами, которые они пытаются разрешить.Структура конфликта:

1) наличие противоборствующих сторон (субъекты конфликта);

2) наличие проблемы, вызвавшей конфликт (объект конфликта);

3) характер разрешения спора (мирный либо насильственный).Причины конфликтов делятся на:

1) психологические (несовместимость, антипатия, стремление личностей к власти, лидерству);

2) социальные (столкновение статусов, борьба за смену ценностей, идей, противоречия между материальными интересами);

3) экономические (борьба за перераспределение доходов).

Социальные изменения.

Различают четыре вида социальных изменений:

· структурные социальные изменения;

· процессиальные социальные изменения;

· функциональные социальные изменения;

· изменения в духовной сфере.

Социальные изменения – это многообразные перемены, происходящие в течение определенного времени в обществе как целостной системе, в его структуре, в деятельности и функционировании всех компонентов социума.

Среди основных причин социальных изменений выделяют:

1. Демографические изменения (рост населения, увеличение продолжи­тельности жизни и т. д.).

2. Природные изменения. Они, в свою очередь, делятся на естествен­ные (наводнения, землетрясения, засуха и т. д.) и начавшиеся в результате воздействия человека (истощение минеральных и энергетических ресурсов, загрязнение окружающей среды, глобальное потепление и т. д.).

3. Изменение в области технологии (автоматизация производства, ис­пользование компьютеров)

4. Изменения в области культуры (научные открытия, новые верования и ценности и т. д.).

Социальное развитие– процесс накапливающихся, необратимых измене­ний в достаточно больших интервалах времени, в результате которого возника­ет качественно новое состояние социального объекта.

Религии в РБ.

Республика Беларусь — поликонфессиональная страна. В настоящее время в Беларуси существует 26 конфессий. Наиболее многочисленные из них — православная, католическая, христиан веры евангельской, евангельских христиан-баптистов. В республике проживают также старообрядцы, мусульмане, иудеи, лютеране (17 общин), морманы, кришнаиты и представители других религиозных конфессий.

50% населения страны считает себя верующими, из них: 80% относят себя к православным, 14% — к католикам, 2% — к протестантам.

В Беларуси традиционно существуют христианские (православие, католичество, старообрядчество, протестантизм) и нехристианские (ислам, иудаизм) конфессии.

Православие является древнейшей христианской конфессией на белорусских землях. Оно пришло сюда в конце Х в. со становлением Полоцкой епископской кафедры (992 г.).

Римско-католическая церковь – является второй по количеству верующих конфессией. Католичество официально пришло на Беларусь в конце XIV в.

Протестантизм в республике на сегодняшний день представлен 14 направлениями, которые объединяют 972 религиозных общин (33, 6 процента от общего числа общин в республике), число сторонников которых составляет около 2 процентов от числа верующих в стране. Среди них наиболее многочисленными являются христиане веры евангельской (488 общин).

Старообрядчество. В последние годы наблюдается некоторая активность старообрядцев.
В настоящее время в республике имеется старообрядческое Древлеправославное религиозное объединение, в которое входят 27 общин поморского толка и 10 старообрядческих общин разных толков, действующих автономно.

Ислам в Беларуси исповедует татарское население. В 1994 году создан самостоятельный Муфтиат Республики Беларусь. Сегодня в республике зарегистрировано 27 мусульманских общин и одно мусульманское религиозное объединение.

Иудаизм - национальная религия евреев. В настоящее время в Беларуси действуют 24 иудейские общины и 2 религиозных объединения.

Объект, предмет социологии, связь с другими науками.

Соц–наука о особен, тенденц и закономерн становления, развития и взаимодействия различных социальных систем; о механизмах и формах проявления этих закономерностей в действиях личностей, социальных групп и общества в целом в совокупности определённых социальных отношений и в определённых исторических условиях. Т.о., социология – наука об обществе и социальном мире человека.Общество– основной объектсоц-ого исслед.Предмсоц является исследование взаимодействия личностей и социальных групп в их структурных взаимозависимостях в определённых условиях их существования и в процессах их изменения и развития в обществе.Соц– наука с двойным статусом: она принадлежит и к гуманитарным и к социальным наукам. Социология выполняет объединяющую функцию по отношению ко всем социальным и гуманитарным наукам.

Связь социологии и философии:Социальная философия конструирует общие принципы социального бытия, законы его функционирования и развития, которые составляют логическую основу социологии. Соц стремиться дать конкретную картину развития общества, изучает его не умозрительно, а на основе эмпирич данных.

Связь социологии и политологии:Политическая наука изучает социальные отношения по поводу власти и государственного управления. Соц изучает общество во всех сферах, выступает в качестве науки, которая предоставляет политологии свои специальные методы исследования (нап, опросный метод).

Связь социологии и истории:Самое общее различие между историей и социологией заключается в том, что первая изучает прошлое общества с акцентированием внимания на реконструкции прошлого, а вторая сосредотачивает своё внимание на изучении современного общества, его устройства и функционирования. Таким образом предмет исследования у данных наук различный.

Связь социологии и экономических наук:

Экономика исследует производство, распределение и потребление материальных благ и ресурсов. Социология помогает экономическим наукам изучать такие социальные явления как безработица, инфляция, поведение потребителей и т.д.Связь социологии и психологии:Психология – наука, изучающая внутренний мир, психику человека. Психология описывает человека в его непосредственном окружении, социология оперирует такими понятиями, как социальная группа, социальная общность. Социология способна описать поведение больших масс людей, она мало внимания уделяет внутреннему миру человека.Социология тесно связана также с точными науками (например, математика, статистика).

Наши рекомендации