Связь социологии с другими науками

Вопрос 1

Социология(лат. societas – «общество» и греч. logos – «учение») – наука об обществе, о законах строения, функционирования, изменения и развития как общества в целом, так и отдельных его систем, и подсистем вплоть до малых групп.

Объектомпознания социологии и целого комплекса иных общественных наук – социальной философии, истории, антропологии, этнографии, политологии, экономической теории, культурологии, религиоведения, демографии, социальной статистики, социальной психологии и т.д. – является социальная реальность, или общество. Каждая наука выбирает в этом объекте свой материал, т.е. свой предмет изучения. Так, история изучает прошлое человеческого общества, политология – политические процессы и явления, экономическая наука – экономические процессы во всей их полноте и разнообразии, демография – количественные показатели рождаемости и смертности, т.е. основные тенденции народонаселения и т.д.

Своеобразие социологии как самостоятельной науки среди других общественных наук находит свое выражение в том, что она изучает общество, его функционирование и развитие под специфическим углом зрения – сквозь призму социальных явлений, процессов и отношений (например, отношений между классами, социальными слоями и группами, нациями и народностями, коллективами и т.д.). В свою очередь, своеобразие социальных отношений состоит в том, что они носят комплексный характер и не сводимы к отношениям только экономическим, только политическим или духовным.

Именно такое понимание социальных отношений позволяет правильно уяснить, каким образом социология, изучая общество как целое, тем не менее, не подменяет и не поглощает другие общественные науки, имея свой, специфический объект и предмет исследования. Поэтому можно сказать, что предметом социологии является изучение социальных аспектов общественного бытия.

Специфика методасоциологии определяется особенностями ее предмета. К сказанному необходимо добавить ряд обобщающих положений, важных для понимания своеобразия метода данной науки.

Во-первых. Метод социологии – это специфическое проявление социально-философского метода во всестороннем изучении общества как целостной социальной системы.

Во-вторых. Изучение в социологии общества как целостной социальной системы и под углом зрения его субъектно-деятельной стороны предопределяет широкое использование метода структурно-функционального анализа, в соответствии с которым каждая сфера общественной жизни (экономическая, политическая, социальная или духовная) и каждый ее субъект (личность, класс, нация, семья и др.) рассматриваются как соответствующие подсистемы и выясняется их место и роль в обществе (как системе), их действие и взаимодействие.

В-третьих. Понятие «метод социологии» употребляется в собирательном, обобщающем смысле. В структуру метода социологии включаются методологические принципы исследования общества и на макроуровне (как целостной социальной системы), и на средних уровнях (уровнях отдельных ее элементов, подсистем), и на микроуровне (уровне межличностного взаимодействия).

В-четвертых. В изучении социальной реальности социология опирается на ее эмпирическое исследование самыми разнообразными методами: наблюдение, опрос, анализ документов, эксперимент и др.

В-пятых. Социологическое знание включает следующие составные части: факты, гипотезы и теории. Большинство социологических исследований стремится выявить изменения какого-то определенного явления, называемого зависимой переменной, а затем объяснить эти изменения в связи с другим явлением, называемым независимой переменной.

Как и другие общественные науки, социология выполняет многообразные функции, в которых проявляется ее предназначение и роль.В наиболее общем виде эти функции можно подразделить на четыре основные: теоретико-познавательную, прогностическую, организационно-управленческую и воспитательно-идеологическую. Разграничение этих функций не должно быть, конечно, чрезмерно жестким, исключающим их взаимосвязь и взаимодействие.

Реализация теоретико-познавательной функции позволяет социологии расширить и конкретизировать знание о сущности общества, его структуре, закономерностях, основных направлениях и тенденциях, путях, формах и механизмах его функционирования и развития.

Прогностическая функция связана с выработкой научно обоснованных прогнозов об изменениях в рамках различных социальных структур, о тенденциях их развития.

Организационно-управленческая функция социологии связана с выработкой предложений и рекомендаций для политики и практики, направленных на совершенствование социальной жизни, повышение эффективности управления социальными процессами. Прежде всего, на основе эмпирических социологических исследований обнаруживается социальное нездоровье общества, рост социальной напряженности, а в связи с этим должны вырабатываться политические и практические меры по их предотвращению и преодолению.

Воспитательно-идеологическая функция социологии находит свое выражение в той роли, какую играют социологические исследования и их результаты в воспитательной работе. Сама по себе социология как наука, как объективное отражение социальной действительности, нейтральна по отношению к классам и другим социальным группам, к их интересам и целям. Но сами эти классы, слои и группы, обычно достаточно широко используют социологические исследования для выражения и защиты классовых и иных социально-групповых интересов и целей, для обоснования своей политики и оправдания своей практической деятельности.

Связь социологии с другими науками

Социология развивается не изолированно, а в постоянной взаимосвязи с другими науками (естественными, социальными, гуманитарными). Кратко рассмотрим некоторые из них.

Прежде всего, сопоставим социологию с социальной философией. Социальная философия представляет собой раздел философского знания, посвященный осмыслению структуры общества и его развития с наиболее общей и абстрактной точки зрения. Поэтому между ней и социологией есть как общие, так и отличительные моменты. Общим является то, что и та и другая области познания связаны с изучением структуры общества, законов его развития и функционирования. Отличие же заключается в самом подходе к этому объекту. Социальная философия представляет собой общую теорию социального устройства и развития, а социология стремится дать конкретную картину этого развития. Общество в социологии изучается не умозрительно, а на основе общенаучных методов исследования. Отличаясь друг от друга, эти две сферы социального познания взаимодополняют друг друга. Социальная философия, обобщая достижения общественных наук, выступает по отношению к социологии как ее теоретическая основа.

Немало общего между социологией и историей. И та, и другая науки изучают все общество, а не только какую-либо одну его часть или сторону. Обе эти науки особое внимание уделяют деятельной, субъектной стороне исторического процесса. Каждая из этих наук, так или иначе, базирует свое знание на исследовании конкретных фактов общественной жизни.

Но между этими науками и немало существенных различий. История по самой своей природе и сущности не может абстрагироваться от конкретно-хронологического хода исторических событий. В отличие от этого, главное в социологии как «теоретической» науки – это обобщение социального опыта прошлого и настоящего, выделение повторяющегося, типического, сущностного, закономерного в данном ряду социальных явлений, событий, процессов. Кроме того, история изучает все сферы, стороны, формы проявления общественной жизни, а социология, как показано выше, только «социальное» в обществе. И в этом плане непосредственный объект социологии уже объекта истории.

Очень важно также определить правильное соотношение социологии и политологии. Тесная взаимосвязь между ними определяется тем, что, во-первых, социальные общности, социальные организации и институты являются важнейшими субъектами и объектами политики; во-вторых, политическая деятельность представляет собой одну из основных форм жизнедеятельности личности и ее общностей, непосредственно влияющую на социальные изменения в обществе; в-третьих, политика как очень широкое, сложное и многогранное явление, проявляется во всех сферах общественной жизни (экономическая политика, социальная политика, культурная политика и т.д.) и во многом определяет развитие общества в целом. Особенно тесная связь и взаимовлияние социологии и политологии находят свое выражение в появлении такой специальной социологической теории, как социология политики.

Тем не менее, социология и политология – это разные науки, одна из которых исследует социальную реальность, социальную жизнь общества, а другая – политическую действительность, политическую жизнь общества.

Наши рекомендации