Общая структура многолетней подготовки и факторы, ее определяющие.

Построение подготовки на различных этапах многолетнего совершенствования.

В настоящее время, для того чтобы человек достиг высоких спортивных достижений, необходим длительный период тренировок. Процесс многолетних занятий спортом обычно подразделяется на отдельные этапы и состоит из нескольких годичных циклов, в их основе лежат закономерности возрастной динамики спортивных достижений.

По материалам различных авторов Ю. Ф. Курамшин (2004) выделил три большие стадии многолетних занятий спортом, каждая из которых состоит из двух этапов

1 стадия – базовой подготовки: этапы:

- предварительной подготовки;

- начальной специализации.

2 стадия – максимальной реализации индивидуальных спортивных возможностей: этапы:

- углубленного спортивного совершенствования;

- высших достижений.

3 стадия – спортивного долголетия: этапы:

- сохранения достижений;

- поддержания общей тренированности.

Продолжительность и структура многолетней подготовки зависит от следующих факторов:

• структура соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов, обеспечивающей высокие спортивные результаты;

• закономерностей становления различных сторон спортивного мастерства и формирования адаптационных процессов в ведущих для данного вида спорта функциональных системах;

• индивидуальных и половых особенностей спортсменов, темпов их биологического созревания и во многом связанных с ними темпов роста спортивного мастерства; возраста, в котором спортсмен начал занятия, а также возраст, когда он приступил к специальной тренировке;

• содержания тренировочного процесса – состава средств и методов, динамики нагрузок, построения различных структурных образований тренировочного процесса, применения дополнительных факторов (специальное питание, тренажеры, восстановительные и стимулирующие работоспособность средства).

Рациональное планирование многолетней подготовки во многом связано с точным установлением оптимальных возрастных границ, в которых обычно демонстрируются наивысшие спортивные результаты. Обычно в процессе многолетней подготовки выделяют три возрастные зоны – первых больших успехов, оптимальных возможностей, поддержания высоких результатов

Оптимальные возрастные границы для наивысших достижений в большинстве видов спорта достаточно стабильны, т. к. на них не оказывают серьезного влияния ни система отбора и тренировки, ни время начала занятий спортом, ни другие факторы. Поэтому необходимо планировать наивысший результат спортсмена на оптимальный возраст.

Каждый из этапов многолетней подготовки имеет достаточно строго очерченные цели, задачи и содержание.

Этап предварительной подготовки в большинстве случаев совпадает с подростковым возрастом, хотя вообще сроки спортивной специализации зависят от вида спорта и возрастных возможностей организма человека. Согласно существующему положению, которое представлено Единой Всесоюзной спортивной классификацией, дети допускаются к спортивным занятиям в возрасте, который оговорен для каждого вида конкретно.

Главная цель этого этапа заключается в обеспечении разностороннего развития организма человека. Она должна решаться путем повышения общего уровня функциональных возможностей организма и накопления большого арсенала двигательных умений и навыков.

Основными задачами при этом являются развитие интереса к занятиям спортом, укрепление здоровья детей, разносторонняя физическая подготовка, устранение недостатков в уровне физического развития, первичная спортивная специализация, обучение технике избранного вида спорта и технике различных вспомогательных и специально-подготовительных упражнений.

Тренировочные занятия, как правило, должны проводятся 23 раза в неделю по 3060 минут и должны носить преимущественно игровой характер.

Годовой объем работы у юных спортсменов на данном этапе невелик и обычно колеблется в пределах 100150 часов (в зависимости от продолжительности этапа начальной подготовки, которая, в свою очередь, связана с временем начала занятий), но может достигать 200250 часов.

Примерная длительность 1 этапа 13 года, хотя возможны значительные отклонения от этих сроков, которые зависят от вида спорта и от способностей самого спортсмена.

Этап начальной специализации. Основная цель – уточнение предмета будущей специализации. Она решается путем начала углубленной тренировки в избранном виде спорта.

К важнейшим задачам здесь можно отнести совершенствование специальной базовой подготовки, повышение общего уровня функциональных возможностей организма и накопление большого арсенала двигательных умений и навыков.

На этом этапе используются средства, позволяющие повысить функциональный потенциал организма спортсмена без применения большого объема работы (скоростно-силовые и сложнокоординационные виды спорта) или большой объем работы с относительно невысокой интенсивностью. Большие объемы работы позволят создать мощную аэробную базу, на основе которой спортсмен будет способен успешно выполнять большие объемы специальной работы.

Средняя продолжительность 2 этапа – 2–3 года.

Этап углубленного спортивного совершенствования.

Главная цель – достижение спортивных результатов, характерных для зоны первых больших успехов. Эта цель достигается путем увеличения удельного веса специальной подготовки и соревновательной практики.

Этап углубленного спортивного совершенствования.

Главная цель – достижение спортивных результатов, характерных для зоны первых больших успехов. Эта цель достигается путем увеличения удельного веса специальной подготовки и соревновательной практики.

Задачи этого этапа – освоение высоких нагрузок, адекватных возрастным и индивидуальным возможностям организма спортсмена, запросам роста спортивного мастерства.

Длительность данного этапа различна в различных видах спорта, но в среднем составляет 24 года.

Этап высших достижений. Обычно он связан со зрелым возрастом спортсмена, хотя в некоторых видах спорта (художественная и спортивная гимнастика, фигурное катание и др.) он может совпадать с периодом юношества и даже подростковым возрастом.

Главная цель – овладение высотами спортивного мастерства и достижение абсолютно высоких спортивных результатов. Достижение этой цели происходит за счет индивидуализации тренировочного процесса.

К основным задачам относятся: освоение максимальных тренировочных и соревновательных нагрузок, совершенствование технического и тактического мастерства, повышение уровня специальной подготовленности, в том числе психологической готовности к соревновательной деятельности.

Тренировочный процесс приобретает характер углубленной специализации, которая пронизывает все стороны подготовки спортсмена. При этом особенно возрастает роль психологической подготовки к соревнованиям. Суммарный объем и интенсивность тренировочных нагрузок достигают максимума для данного спортсмена. Увеличивается число соревнований.

Примерная продолжительность этого этапа составляет 45 лет.

Этап сохранения достижений.Этот этап связан с постепенным снижением тренировочных нагрузок. Основная цель поддержание и сохранение достигнутогоуровня подготовленности на длительный срок.

Важнейшими задачами на этом этапе являются: совершенствование технико-тактического мастерства, повышение тренированности, за счет рационализации тренировочного процесса и всей соревновательной деятельности.

Примерная длительность этого этапа 4–6 лет.

Этап поддержания общей тренированности. Он еще называется этапом спортивного долголетия, когда спортсмен продолжает занятия и участвует в соревнованиях в сфере массового спорта. Основная цель –переключение на деятельность оздоровительно-рекреативного характера.

Обязательно необходим переходный период, при котором физические нагрузки носят оздоровительно-восстановительный характер. Предельная граница окончания занятий спортом – индивидуальна и зависит от многих факторов, поэтому возрастных границ для этого этапа не существует.


Наши рекомендации