Структура себестоимости и факторы, ее определяющие

Подструктурой себестоимости понимаются ее состав по элементам или статьям и их доля в полной себестоимости. Она находится в движении, и на нее влияют следующие факторы:

1) специфика (особенности) предприятия. Исходя из этого различают: трудоемкие предприятия (большая доля заработ­ной платы в себестоимости продукции); материалоемкие (большая доля материальных затрат); фондоемкие (большая доля амортизации); энергоемкие (большая доля топлива и энергии в структуре себестоимости);

2) ускорение научно-технического прогресса. Этот фактор влияет на структуру себестоимости многопланово. Но основ­ное влияние заключается в том, что под воздействием этого фактора доля живого труда уменьшается, а доля овеществлен­ного труда в себестоимости продукции увеличивается;

3) уровень концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства;

4) географическое местонахождение предприятия;

5) инфляция и изменение процентной ставки банковского кредита.

Структуру себестоимости продукции характеризуют следу­ющие показатели:

• соотношение между живым и овеществленным трудом;

• доля отдельного элемента или статьи в полных затратах;

• соотношение между постоянными и переменными затра­тами, между основными и накладными расходами, между производственными и коммерческими (непроизводственными) расходами, между прямыми и косвенными и др.

Систематическое определение и анализ структуры затрат на предприятии имеют очень важное значение, в первую очередь для управления издержками на предприятии с целью их минимизации.

Структура затрат позволяет выявить основные резервы по их снижению и разработать конкретные мероприятия по их реализации на предприятии.

За последние годы (1990—1994) структура затрат в целом по промышленности и ее отраслям существенно изменилась, о чем свидетельствуют данные, приведенные в табл. 13.2.

Анализ данных этой таблицы позволяет сделать вывод, что структура затрат на производство продукции в целом по промышленности за анализируемый период существенно изме­нилась: доля амортизации снизилась с 12,1 до 6,8%; прочие расходы увеличились с 4,1 до 18,1%; доля материальных затрат снизилась с 68,6 до 56,3%; отчисления на социальные нужды увеличились с 2,2 до 5,1%; структуры затрат на производство продукции по отдельным отраслям промышлен­ности различаются довольно существенно.

На структуру затрат за анализируемый период повлияли следующие факторы:

• инфляционный процесс. Стоимость материальных ресур­сов, основных фондов, рабочей силы изменялась неадекватно по отношению к друг другу, это и отразилось на структуре затрат;

• опережение процесса выбытия основных фондов над про­цессом их ввода, что привело к снижению доли амортизации. Повлиял и тот факт, что неоднократная переоценка основных средств не соответствовала уровню инфляции;

Таблица13.2

Структура затрат на производство продукции по промышленности за 1990,1997 гг. и ее отраслям за 1997 г.*

    В том числе  
  Отрасли промышленности Все затра­ты мате­риальные   на оплату труда   отчис­ления на социальные нужды амортизаци­онные отчисления Прочие расходы
Вся промышленность (1990г.) 68,3 13,0 2,2 12,1 4,1
Вся промышленность (1997г.) 61,4 12,1 4,5 7,8 14,2
Электроэнергетика 65,9 7,1 2,7 8,1 16,2
Топливная промыш­ленность 48,2 9,0 3,4 13,5 25,9
Черная металлургия 73,2 9,5 3,6 5,1 8,6
Цветная металлургия 58,4 15,7 5,8 7,4 12,7
Машиностроение и металлообработка 57,4 17,8 6,6 6,5 11,7
Химическая и нефте­химическая 69,8 10,3 4,0 6,5 9,4
Легкая 57,9 19,7 7,0 6,5 8,9
Пищевая 69,9 11,7 4,4 4,2 9,8

* Финансы России: Стат. сб./Госкомстат России.- М., 1998.

• увеличение процентных ставок по кредитам. Оно значи­тельно повысило оплату за кредиты коммерческим банкам;

• существенное повышение роли рекламы. Предприятия ста­ли больше средств расходовать на эти цели.

Структура затрат на каждом предприятии также должна ана­лизироваться как в поэлементном, так и в постатейном разрезе. Это необходимо, как уже отмечалось, для управления издерж­ками на предприятии с целью их минимизации.

ПЛАНИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

План по себестоимости продукции является одним из важ­нейших разделов плана экономического и социального разви­тия предприятия. Планирование себестоимости продукции на предприятии имеет очень важное значение, так как позволяет знать, какие затраты потребуются предприятию на выпуск и реализацию продукции, какие финансовые резуль­таты можно ожидать в плановом периоде. План по себесто­имости продукции включает в себя следующие разделы:

1. Смета затрат на производство продукции (составляется по экономическим элементам).

2. Себестоимость всей товарной и реализованной про­дукции.

3. Плановые калькуляции отдельных изделий.

4. Расчет снижения себестоимости товарной продукции по технико-экономическим факторам.

Важнейшими качественными показателями плана по себе­стоимости продукции являются:

себестоимость товарной и реализованной продукции;

себестоимость единицы важнейших видов продукции;

затраты на 1 руб. товарной продукции;

процент снижения себестоимости по технико-экономичес­ким факторам;

процент снижения себестоимости сравниваемой продукции.

Смета затрат на производство составляется без внутриза­водского оборота на основе расчета по каждому элементу и является основным документом для разработки финансового плана. Она составляется на год с распределением всей суммы расходов по кварталам.

Затраты на сырье, основные и вспомогательные матери­алы, топливо и энергию в смете затрат определяются прежде всего на производственную программу исходя из планового объема, норм и цен.

Общий размер амортизационных отчислений рассчитыва­ется на основе действующих норм по группам основных фондов. На основе сметы затрат определяют затраты на весь валовой и товарный выпуск. Затраты на производствоваловой продукции определяются из выражения

ВП = Сп – Зн.в

где Сп — затраты на производство по смете;

Зн.в — затраты, не включаемые в состав валовой продукции.

Затраты на производствотоварной продукции определяют по формуле

ТП = ВП ± (n + н),

где n — изменение остатков полуфабрикатов своего изготовления;

н — изменение незавершенного производства;

± — прирост слагаемых вычитается, сокращение прибав­ляется.

Себестоимость реализуемой продукции представляет собой полную себестоимость товарной продукции минус прирост плюс уменьшение себестоимости остатков нереализованной продукции в планируемом периоде.

Расчетсебестоимости единицы продукции называется кальку­ляцией. Калькуляции бывают сметные, плановые, нормативные.

Сметная калькуляция составляется на изделия или заказ, которые выполняются в разовом порядке.

Плановая калькуляция (годовая, квартальная, месячная) составляется на освоенную продукцию, предусмотренную про­изводственной программой.

Нормативная калькуляция отражает уровень себестоимости продукции, исчисленной по нормам затрат, действующим на момент ее составления. Она составляется в тех производствах, где существует нормативный учет затрат на производство.

Методы планирования себестоимости продукции. На практи­ке наибольшее распространение получили два метода плани­рования себестоимости продукции: нормативный и планирова­ние по технико-экономическим факторам. Как правило, они применяются в тесной взаимосвязи.

Сущность нормативного метода заключается в том, что при планировании себестоимости продукции применяются нормы и нормативы использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, т.е. нормативная база предприятия.

Метод планирования себестоимости продукции по технико-экономическим факторам является более предпочтительным по сравнению с нормативным методом, так как он позволяет учесть многие факторы, которые будут самым существенным образом влиять на себестоимость продукции в плановом периоде. При этом методе учитываются следующие факторы:

1) технические, т.е. внедрение на предприятии в плановом периоде новой техники и технологии;

2) организационные. Под этими факторами понимается совершенствование организации производства и труда на предприятии в плановом периоде (углубление специализации и кооперирования, совершенствование организационной струк­туры управления предприятием, внедрение бригадной формы организации труда, НОТ и др.);

3) изменение объема, номенклатуры и ассортимента выпу­скаемой продукции;

4) уровень инфляции в плановом периоде;

5) специфические факторы, которые зависят от особен­ностей производства. Например, для горных предприятий — изменение горно-геологических условий разработки полезных ископаемых; для сахарных заводов — изменение содержания сахара в сахарной свекле.

Все эти факторы в конечном итоге влияют на объем выпуска продукции, производительность труда (выработку), изменение норм и цен на материальные ресурсы.

Для определения величины изменения себестоимости про­дукции в плановом периоде вследствие влияния вышеупомяну­тых факторов могут быть использованы следующие формулы:

а) изменение величины себестоимости продукции от изме­нения производительности труда (DСпт):

структура себестоимости и факторы, ее определяющие - student2.ru

где Jзп — индекс средней заработной платы;

J пт — индекс производительности труда (выработки);

Jзп — доля заработной платы с отчислениями на социальные нужды в себестоимости продукции;

б) изменение величины себестоимости продукции от изме­нения объема производства (DСV):

структура себестоимости и факторы, ее определяющие - student2.ru

где Jуп — индекс условно-постоянных расходов;

JV — индекс объема производства;

Jyп — доля условно-постоянных расходов в себестоимости продукции;

в) изменение величины себестоимости продукции от изме­нения норм и цен на материальные ресурсы (DСн.ц):

структура себестоимости и факторы, ее определяющие - student2.ru

где J н — индекс норм на материальные ресурсы;

J — индекс цен на материальные ресурсы;

Jм — доля материальных ресурсов в себестоимости продукции.

Общая величина изменения себестоимости продукции в плановом периоде составит (DС общ):

структура себестоимости и факторы, ее определяющие - student2.ru

Методику планирования себестоимости продукции по тех­нико-экономическим факторам покажем на условном примере.

Пример. За отчетный год на предприятии объем товарной продукции составил 15 млрд руб., ее себестоимость — 12 млрд руб., в том числе заработная плата с отчислениями на социальные нужды — 4,8 млрд руб., материальные ресур­сы — 6,0 млрд руб. Условно-постоянные расходы в се­бестоимости продукции составили 50%. В плановом периоде предусматривается за счет реализации плана организационно-технических мероприятий увеличить объем товарной про­дукции на 15%, повысить производительность труда на 10%, среднюю заработную плату на 8%. Нормы расхода ма­териальных ресурсов в среднем снизятся на 5%, а цены на них возрастут на 6%.

Определите плановую себестоимость товарной продукции и плановые затраты на 1 руб. товарной продукции.

Решение

1. Определяем затраты на 1 руб. товарной продукции в отчетном периоде:

12 : 15 = 0,8 руб.

2. Рассчитаем плановые затраты на выпуск товарной про­дукции, если бы в плановом периоде затраты на 1 руб. товарной продукции остались на уровне отчетного периода:

15 • 1,15 • 0,8 = 13,8 млрд руб.

3. Определяем величину изменения себестоимости продук­ции за счет реализации в плановом периоде организационно-технических мероприятий:

а) за счет роста производительности труда

структура себестоимости и факторы, ее определяющие - student2.ru

т. е. за счет этого фактора себестоимость продукции сни­зится на 0,8%;

б) за счет изменения объема производства

структура себестоимости и факторы, ее определяющие - student2.ru

т.е. за счет этого фактора себестоимость продукции снизит­ся на 6,5%;

в) за счет изменения норм и цен на материальные ресурсы

структура себестоимости и факторы, ее определяющие - student2.ru

т.е. за счет этого фактора себестоимость продукции увели­чится на 0,35%.

Общая величина снижения себестоимости продукции за счет влияния всех факторов составит:

структура себестоимости и факторы, ее определяющие - student2.ru

4. Определяем плановую себестоимость продукции:

13,8 • 0,9305 = 12,84 млрд руб.

5. Определяем плановые затраты на 1 руб. товарной про­дукции:

12,84 : 17,25 = 0,74 руб.,

где 17,25 — плановый объем товарной продукции (15 х 1,15). Таким образом, затраты на 1 руб. товарной продукции снизились на 7,5% (0,74 : 0,8 х 100 = 92,5%).

Наши рекомендации