Те, у кого недостает многих зубов либо вообще нет зубов, не смогут делать эту практику. Мы рекомендуем им в качестве альтернативы делать шитали пранаяму или каки мудру

Техника выполнения

Сядьте в удобную асану.

Закройте глаза.

Придайте рту описанную выше форму.

Те, у кого недостает многих зубов либо вообще нет зубов, не смогут делать эту практику. Мы рекомендуем им в качестве альтернативы делать шитали пранаяму или каки мудру - student2.ru

Делайте медленный и глубокий вдох.

В конце вдоха закройте рот, держа язык в кхечари мудре.

Задержите дыхание и в течение нескольких секунд делайте джаландхара бандху.

Затем прекратите бандху и поднимите голову.

Медленно выдыхайте через нос.

На этом завершается первый цикл.

Сделайте еще несколько циклов.

Дальнейшие подробности

Все подробности относительно осознания, полезных свойств, продолжительности и других аспектов этой практики даны в разделе «Общие подробности» ниже.

Каки мудра

Эта практика в действительности является мудрой, но мы рассматриваем ее как технику пранаямы из-за ее близкого сходства с шитали и шиткари пранаямой.

Слово каки означает «ворон». Эта практика носит такое название потому, что при вдохе рот имеет форму, похожую на клюв ворона. Ее обычно так и называют — «клюв ворона». Кроме того, утверждают, что регулярная практика этой мудры ведет к долгой здоровой жизни, которую часто приписывают ворону.

Форма губ

Во время вдоха губы должны иметь форму, показанную на приведенном ниже рисунке. Следует собрать губы так, чтобы образовалась небольшая трубочка, через которую может проходить воздух. Язык должен быть расслаблен.

Техника выполнения

Сядьте в удобную асану.

Положите руки на колени или сложите их под животом.

В течение всей практики держите глаза открытыми.

Выполняйте насикагра дришти, фиксируя оба глаза на кончике

Носа (3). Старайтесь не моргать.

С этого начинается первый цикл.

Сложите губы.

Медленно и глубоко вдыхайте через рот.

В конце вдоха сомкните губы.

Выдыхайте через нос.

Первый цикл завершается в конце выдоха.

Те, у кого недостает многих зубов либо вообще нет зубов, не смогут делать эту практику. Мы рекомендуем им в качестве альтернативы делать шитали пранаяму или каки мудру - student2.ru

Сделайте еще несколько циклов.

Помните: в течение всей практики следует держать глаза открытыми и непрерывно делать насикагра дришти.

Дальнейшие подробности

Все подробности относительно осознания, полезных свойств, продолжительности и других аспектов этой практики даны ниже.

Общие подробности

Следующие подробности относятся ко всем трем практикам: шитали, шиткари и каки мудре.

Осознание

Осознавайте поток и звук дыхания, а также механику практики. В каки мудре осознание следует одновременно фиксировать на кончике носа.

Продолжительность и время занятий

Можно заниматься сколь угодно долго и в любое время дня.

Благотворное действие и полезность

Большинство практик йоги, как правило, приводят к перегреву тела. С другой стороны, шитали и шиткари пранаяма, а также каки мудра, остужают тело. Поэтому их можно делать после других практик йоги для восстановления теплового баланса тела. В жаркую погоду обычно не рекомендуется длительная практика пранаямы. Однако шитали, шиткари и каки мудру можно делать, не опасаясь.

Помимо охлаждения физического тела, эти три практики также охлаждают ум и снимают умственное напряжение. Поэтому они полезны для облегчения психосоматических заболеваний, например гипертонии. Кроме того, они очищают кровь и улучшают пищеварение.

Предостережение

Одно из основополагающих правил практики йоги и вообще дыхания состоит в том, что следует, по возможности, вдыхать носом. Шитали, шиткари и каки мудра составляют единственное исключение из этого правила, поскольку в них вдох происходит не через нос, а через рот. Это нарушение приемлемо при том условии, что вы:

Наши рекомендации