Нет ничего более бесполезного, чем эффективно делать то, чего можно было не делать вообще.

Обдумывание и стратегическое мышление — вот первый шаг к величию. Ясность предшествует успеху. Уделяя больше времени размышлениям, вы сумеете лучше разобраться в своих приоритетных задачах и определите главные моменты, на которых вам необходимо сосредоточиться. Ваши действия будут более зрелыми, выверенными и решительными. Вы сможете принимать лучшие решения и делать более мудрый выбор. Затрачивая больше времени на раздумья, вы станете менее импульсивными. Вы сможете более рационально использовать свое время с максимальной выгодой для себя (что, в свою очередь, позволит вам экономить время). И ваш «тайм-аут на размышления» породит множество удивительных идей и вдохновит вас на великие мечты. Эту мысль прекрасно выразил Льюис Кэрролл в своей книге «Алиса в стране чудес»:

— Нельзя поверить в невозможное, — сказала Алиса.

— Позволю себе предположить, что ты не так уж много этим занималась, — ответила королева. — В твоем возрасте я уделяла этому полчаса в день. В иные дни я успевала до завтрака поверить в целых шесть невозможных вещей.

Лидерство начинается с лишней мили

Я только что доставил в школу моих детей — Колби и Бианку — и уже собирался направиться в офис, как вдруг меня осенила настолько мощная идея, что пришлось даже затормозить. И вот теперь я стою у обочины с включенной аварийкой и стучу по клавишам ноутбука, чтобы поделиться с вами этой идеей. Вот моя великая идея: лидерство, как и успех, начинается с лишней мили.

Обыкновенные люди не тратят время на лишнюю милю. Но кто сказал что вы — обыкновенный человек?

Свои лидерские качества проявляет торговец, когда в конце изнурительного рабочего дня совершает над собой усилие и делает несколько лишних звонков своим клиентам — не потому, что это легко, а потому, что это следует сделать. Качества лидера проявляет и менеджер, завершая отчет, в который он вложил все свои силы, а затем возвращаясь к нему снова позднее, чтобы «отполировать» его и максимально улучшить. Лидерство проявляет бригада, когда выполняет заказ за оговоренную плату, а потом прилагает чуть больше усилий, чтобы приятно удивить заказчика. И конечно, лидерские качества проявляет человек, который в ненастный день преодолевает свое желание остаться в постели под теплым одеялом и надевает кроссовки, чтобы пробежать по дорожке лишнюю милю. И не потому, что так уж приятно бежать этим холодным утром. Но потому, что это мудро.

Я прошу вас осмыслить эту идею. Она кажется мне очень важной. Те из нас, кто сам конструирует себе необыкновенную карьеру или удивительную жизнь, часть своего времени посвящают приложению дополнительных усилий. Да, обыкновенные люди не пробегают лишнюю милю. Но кто сказал, что вы — обыкновенный человек?

Мик Джаггер и точка отсчета

Поздно вечером в понедельник я наблюдал за тем, как 62-летний артист более двух часов потрясал зрительный зал, в котором было около 30 тысяч восторженных фанов. Да, Мику уже 62, и некогда молодой ведущий вокалист рок-группы Rolling Stones с годами становится все старше. Однако у него есть харизма. Он все еще хорошо двигается по сцене. Он все еще молод.

Наблюдая за ним, я размышлял над понятием, о котором говорил в то время на своих семинарах. Это понятие — «точка отсчета». Помню, как на прошлой неделе кто-то сказал мне: «Мне уже перевалило за шестьдесят — скоро наступит конец моей жизни». Возможно, так и случится, если только вашей точкой отсчета не станет Мик Джаггер.

Позитивная точка отсчета заставит вас взглянуть на вещи в новом свете и откроет перед вами новый ряд потенциальных возможностей. Перед вами начнут открываться те двери, о существовании которых вы даже не подозревали. Лэнс Армстронг[3]— замечательная точка отсчета для великого упорства. Мой отец — замечательная точка отсчета для цельной натуры. Моя мать — великолепная точка отсчета доброты. Мои дети — прекрасные жизненные ориентиры того, что такое безусловная любовь и безграничное любопытство. Ричард Бренсон[4]— впечатляющий ориентир, показывающий, что значит жить полнокровной жизнью. Мадонна — прекрасная точка отсчета для понимания того, что это значит — вновь обрести себя.

Питер Дракер — замечательная точка отсчета, подтверждающая мудрость пословицы: век живи — век учись. Нельсон Мандела — немеркнущий жизненный ориентир мужества и человечности.

Наши точки отсчета нередко слишком слабы, и поэтому мы скорее можем видеть границы своих возможностей, чем сами возможности. Опираясь на жизненные ориентиры — точки отсчета мирового уровня, вы полнее осознаете свой потенциал и ваша жизнь окажется намного более чудесной. Если в качестве образца вы возьмете биографии достойных людей, то сможете сыграть свою большую игру. Все мы слеплены из одного теста. Сделаны из мяса и костей. Если те люди смогли достигнуть величия — значит, это под силу и вам. Вам просто придется делать то же самое, что делали ваши «точки отсчета», когда стремились к своему совершенству.

Позитивные точки отсчета позволят вам взглянуть на вещи в новомсвете и откроют вам ряд новых возможностей.Перед вами начнут открываться те двери, о существовании которых вы даже не подозревали.

И знаете, что я скажу? Когда мне стукнет 62, я хочу быть таким, как Мик Джаггер. Потому что у него все еще впереди.

Бизнес — это отношения

Я лечу из Франкфурта и пишу эту главу. Весь вчерашний день я провел, встречаясь с издателями, распространившими по всему миру серию моих книг о «Монахе, который продал свой “феррари”». Каждую осень население Франкфурта резко возрастает, поскольку 250 ООО книгоиздателей прибывают сюда для участия в самой крупной книжной ярмарке мира. Сегодня наступает финал моего 20-дневного ораторского марафона и книжного турне, участвуя в котором я проделал длинный путь от Индии (это одна из моих любимых стран, где мне всегда приятно бывать) до Стамбула (фантастическое место), после чего я прибыл в этот небольшой немецкий город. За три недели я многому научился. Я повстречался с множеством удивительных людей, которые благословили меня своей добротой. Возможно, главное, что я вынес из этих многочисленных встреч: вряд ли есть что-то более важное, чем построение взаимоотношений.

Как легко мы порой забываем, что наш бизнес, как и сама жизнь, зависит от связей между людьми. Участвуя в этом турне и общаясь с моими читателями, я от души смеялся вместе с ними. Я преломил хлеб насущный с участниками моих семинаров по развитию навыков лидерства. Я пил кофе с моими издателями. Мне хотелось поближе узнать людей, объединившихся вокруг моего послания. И им тоже хотелось лучше узнать меня.

Вот великая мысль: людям хочется знать, что вы настоящий. Что вы — человек порядочный, сердечный и надежный. Они хотят ощутить и почувствовать вас, посмотреть вам в глаза, чтобы понять, из какого вы сделаны материала. Они хотят знать, насколько страстно вы отстаиваете свои убеждения. И когда они почувствуют, что вы являете собой нечто стоящее, они откроются вам. Когда они увидят, что вы помните об их главных интересах, они доверятся вам и воспримут ваши главные интересы. Как только они поймут, что вы хорошо к ним относитесь, они станут относиться к вам столь же хорошо. И ваша карьера (и сама ваша жизнь) достигнет того уровня, который называют мировым классом, поскольку фундаментом ей станет взаимное доверие. Мы легко забываем, что люди охотно ведут дела с теми, кто им симпатичен и с кем они могут чувствовать себя комфортно. Я понимаю, что говорю о простых вещах. Но большинство из нас едва постигают основы этой нехитрой науки. Успех полностью зависит от соблюдения основополагающих принципов. Эти азы — отнюдь не высшая математика. Их совсем нетрудно усвоить.

Наши рекомендации