Глава XVII. Понятие и цели наказания

общества1. Не появилось единства в этом вопросе и в XX в. Так, М.Д. Шар-городский считал, что цель наказания — это предупреждение совершения общественно опасных деяний2; И.И. Карпец полагал, что наряду с исправ­лением и перевоспитанием, а также предупреждением преступлений це­лью наказания является кара3; по мнению СИ. Дементьева, Р.А. Дьячен­ко и А.И. Трахова, целями наказания являются юридическое исправле­ние осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений4.

Наибольшие дискуссии вызывал вопрос о каре: является ли она це­лью наказания или средством его достижения? Поводом для такой дис­куссии, в частности, было то, что в УК 1960 г. в ст. 20, посвященной целям наказания, говорилось: «Наказание не только является карой за совершенное преступление, но и имеет целью исправление и пере­воспитание осужденных в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов, уважения к правилам социалистического обще­жития, а также предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами». Такая нечеткость формулировки и порождала соответствующие дискуссии.

УК 1996 г. иначе определил цели наказания. Ими являются: восстанов­ление социальной справедливости; исправление осужденного; предупре­ждение совершения новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК). Таким образом, действующий УК исключил из целей наказания перевоспитание осу­жденного и отказался от термина «кара» при их формулировке.

Отметим, что УК Республики Беларусь 1999 г. вообще не сформу­лировал нормативного определения целей наказания5, однако в ст. 44 «Уголовная ответственность и ее цели» зафиксировал:

«2. Уголовная ответственность имеет целью исправление лица, со­вершившего преступление, и предупреждение совершения новых пре­ступлений как осужденным, так и другими лицами.

По мнению Н.Ф. Кузнецовой, ретроспективно можно выделить абсолютные теории наказания (воздаяние за содеянное), утилитарные теории (общее и специальное преду­преждение преступления) и смешанные теории (Полный курс уголовного права / Под ред. А.И. Коробеева. Т. 1: Преступление и наказание. С. 737 (автор главы - Н.Ф. Кузнецо­ва)). А.Ф. Мицкевич полагает, что можно выделить абсолютные теории наказания, или классическую школу уголовного права, и теории полезности, или социологические тео­рии (Мицкевич А. Ф. Указ. соч. С. 95).

См.: Шаргородский М.Д. Указ. соч. С. 33.

См.: Карпец И.И. Наказание. Социальные, правовые и криминологические про­блемы. М., 1973. С. 138-147.

Си.. Дементьев СИ., Дьяченко Р.А., ТраховА.И. Уголовное наказание: содержание, виды, назначение и исполнение. Краснодар, 2000. С. 37.

В специальной литературе отмечается, что кара является средством достижения це­лей общего и частного предупреждения, а также восстановления социальной справедли­вости (искупление вины через страдание) (Бабий Н.А. Уголовное право Республики Беларусь: Общая часть. Минск, 2000. С. 186).


Наши рекомендации