Глава XVII. Понятие и цели наказания. определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока от­бывания наказания

определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока от­бывания наказания.

Меры административного наказания выносятся за административ­ные правонарушения от имени определенного государственного орга­на или должностного лица. Меры дисциплинарного воздействия назна­чаются в порядке служебной подчиненности за нарушения по службе. Решения по гражданским делам также выносятся именем Российской Федерации, но они не влекут за собой такого специфического послед­ствия, как судимость.

Во-вторых, наказание - это мера государственного принуждения.Причем это есть наиболее острая форма государственного принужде­ния. Принудительный характер наказания означает, что оно назнача­ется и исполняется вопреки воле осужденного лица, и к тому же оно дополнительно сопряжено с применением специфических мер воздей­ствия на осужденного. В конце XIX в. И.Я. Фойницкий писал, что «при­нуждение наказания заключается в причинении или обещании причи­нить наказываемому какое-нибудь лишение или страдание»1.

О принудительном свойстве наказания говорит и то обстоятельство, что в случае уклонения от наказания лицо может быть подвергнуто бо­лее строгим мерам уголовно-правового воздействия. Так, при злостном уклонении от отбывания наказания оно заменяется на более строгое (ч. 5 ст. 46, ч. 3 ст. 49, ч. 4 ст. 50, ч. 5 ст. 53 УК), уклонение от отбыва­ния ограничения свободы или лишения свободы и побег из места лише­ния свободы образуют самостоятельные преступления, предусмотрен­ные ст. 313 и 314 УК. Государство в таких случаях обязано применить все возможные и предусмотренные законом способы для обеспечения исполнения принятого решения.

В-третьих, отличительным признаком наказания является основание его назначения.Таковым может быть только совершение преступления,понятие которого определяется в ст. 14 УК. Если же лицо не совершило преступления, то наказание не должно к нему применяться ни при каких условиях. К тому же наказание может быть назначено только лицу, при­знанному судом виновнымв совершении преступления2. Поэтому прежде чем назначить лицу определенную меру наказания, суд должен установить и доказать виновность лица в совершенном преступлении (ст. 24—28 УК). УПК РФ детально регламентирует процедуру установления и закрепле­ния в соответствующих процессуальных документах вины лица.

Фойницкий И.Я. Указ. соч. С. 9.

В специальной литературе некоторые авторы полагают, что выделение этого при­знака не является нужным, но одновременно предлагают именовать данный признак правовым последствием преступления (Энциклопедия уголовного права. Т. 8: Уголов­ная ответственность и наказание. С. 87 (авторы главы - В.Н. Орлов и O.B. Старков)).

Раздел четвертый. Наказание

В-четвертых, наказание имеет строго личный характер,т.е. применяет­ся только к лицу, совершившему преступление. Правильно отмечал в свое время Н.С. Таганцев: «Но если наказание является страданием, причи­няемым преступнику за совершенное им преступное деяние, то, очевид­но, оно должно поражать только того, кто причинил вред, кто учинил нарушение и изобличен в учинении такого нарушения... Таким образом, личный характер ответственности составляет одно из первых условий правильной карательной деятельности»1. Никаким другим лицам не мо­жет быть определено наказание за преступление, совершенное другим человеком. Так, суд не может определить наказание родителям несовер­шеннолетнего, виновного в совершении преступления, если они не име­ют прямого отношения к этому преступлению, например не выступают в качестве посредственных причинителей вреда либо не являются его со­участниками. На них может быть наложено взыскание за ненадлежащее воспитание, однако эти меры уголовным наказанием не являются. Не мо­жет быть наложено уголовное наказание и на какой-либо коллектив или юридическое лицо. К сожалению, следует признать, что в действующем УК РФ содержатся нормы, которые допускают возможность исполне­ния наказания иными лицами, а не лицами, совершившими преступле­ние. Согласно ч. 2 ст. 88 УК (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), в которой перечисляются виды наказаний, назначае­мые несовершеннолетним, штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Полагаем, что это — неудач­ное законодательное решение, которое противоречит основным принци­пам уголовного права, и прежде всего принципу личной ответственности.

В-пятых, наказание всегда заключается в лишении или ограничении определенных прав и свобод осужденного.

Всякое наказание направляется против какого-нибудь блага, при­надлежащего наказываемому, - его имущества, свободы, чести, право­способности, телесной неприкосновенности, а иногда даже против его жизни. Например, лишение свободы заключается в ограничении сво­боды передвижения и других правоограничениях; лишение права зани­мать определенные должности или заниматься определенной деятельно­стью — в ограничении трудовых прав. В то же время наказание не име­ет цели причинения осужденйым физических страданий или унижения человеческого достоинства (ч. 2 ст. 7 УК).

Объем и характер соответствующего ограничения или лишения зави­сят в конечном счете от тяжести совершенного преступления, свойств личности виновного и иных обстоятельств дела. Вместе с тем понятно,

Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть Общая. Т. 2. М., 1994. С. 95. 536

Наши рекомендации