Глава XVII. Понятие и цели наказания. что эти последствия не могут формулироваться без закрепления в зако­не вида и размера наказания, которые как раз и определяются тяжестью совершенного

что эти последствия не могут формулироваться без закрепления в зако­не вида и размера наказания, которые как раз и определяются тяжестью совершенного преступления и других указанных выше обстоятельств1. При этом суд вправе назначить осужденному только такое лишение или ограничение прав и свобод осужденного, которое предусмотрено в УК; никакое иное лишение или ограничение суд назначить не может. Следует отметить, что законодатель говорит в ст. 43 УК о лишении или ограничении прав и свобод лица, предусмотренных УК РФ. На самом деле соответствующие ограничения, обладающие определенным карательным содержанием, содержатся и в уголовно-исполнительном законодатель­стве, что прямо противоречит требованиям ст. 43 УК и о чем справедли­во обращено внимание в специальной литературе2. Так, В.И. Селивер­стов считает, что «в определении нормативного источника ограничений допущена неточность: многие ограничения и лишения прав и свобод осужденного установлены в нормах Уголовно-исполнительного кодек­са Российской Федерации. Они как бы дополняют содержание наказа­ния, лишь в общих чертах определенных уголовным законодательством (например, лишения свободы, исправительных работ)»3.

В-шестых, признаком наказания является судимость.Судимость — это определенные правоограничения, налагаемые налицо, отбывающее или отбывшее наказание, а также осужденное условно (ст. 86 УК). Следует от­метить, что вопрос о признании судимости признаком наказания в спе­циальной литературе является дискуссионным. Ряд авторов, например В.В. Лукьянов, А.В. Наумов, А.И. Рарог и др., считают, что наказание вле­чет за собой особое правовое последствие — судимость, которая рассма­тривается и как признак наказания4. Л.Л. Кругликов и А.Ф. Мицкевич считают, что судимость не может быть признаком уголовного наказания5. По нашему мнению, судимость является и признаком, и правовым последствием наказания6. Справедливо отмечает В.А. Никонов: «Воз-Правильно отмечает А.Ф. Мицкевич, что определенному виду уголовного наказа­ния соответствует некоторая определенная совокупность ограничений прав и свобод осу­жденного из всех тех ограничений и лишений, которые входят в содержание уголовного наказания (Мицкевич А.Ф. Указ. соч. С. 39).

См.: Энциклопедия уголовного права. Т. 8: Уголовная ответственность и наказа­ние. С. 99-101 (авторы главы - В.Н. Орлов и O.B. Старков).

См.: Уголовное право: Общая часть: Учебник / Под общ. ред. В.И. Радченко. М., 2004. С. 301.

См., напр.: Уголовное право России: Общая часть / Под ред. Н.М. Кропаче-ва, Б.В. Волженкина и B.B. Орехова. СПб., 2006. С. 722 (автор главы - B.B. Лукьянов). См.: Уголовное право России: Часть Общая / Отв. ред. Л.Л. Кругликов. М., 2005. С. 345; Мицкевич А.Ф. Указ. соч. С. 23-25.

См.: Курс уголовного права: Учебник для вузов / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. Т. 2: Общая часть. Учение о наказании. М., 2002. С. 9-10 (автор гла­вы - Н.Ф. Кузнецова).


Наши рекомендации