Глава XVII. Понятие и цели наказания. Уголовная ответственность может быть реализована в двух формах: без назначения наказания и с назначением наказания

Уголовная ответственность может быть реализована в двух формах: без назначения наказания и с назначением наказания. В первом случае ее содержание выражается в самом факте осуждения и отрицательной оценки поведения лица со стороны государства. Вторая форма уголов­ной ответственности реализуется не только в виде публичного осужде­ния общественно опасного поведения лица, но и в виде назначенной ему справедливой меры наказания. В таком случае наказание представ­ляет собой реализованную в обвинительном приговоре уголовную от­ветственность.

Следует отметить и то обстоятельство, что уголовная ответственность является связующим звеном между преступлением и наказанием. Нака­зание за совершенное общественно опасное деяние не может быть ни назначено, ни реализовано без уголовной ответственности.

Наказание и иные меры уголовно-правового характера. Всовременной специальной литературе относительно недавно стали выделять поня­тия «меры уголовно-правового характера» и «уголовно-правовое воз­действие», которые рассматриваются как синонимы. Так, А.И. Чучаев и А.П. Фирсова полагают, что легальный термин «меры уголовно-пра­вового характера» следует заменить на более подходящее терминоло­гическое сочетание — «уголовно-правовое воздействие». При этом под последним они понимают основанное на уголовном законе принуждаю­щее влияние, применяемое государством в ответ на совершение за­прещенных УК общественно опасных деяний в целях их специально­го предупреждения1. Меры уголовно-правового воздействия, согласно действующему УК, включают в себя помимо наказания и другую фор­му реализации уголовной ответственности, которая именуется «иные меры уголовно-правового характера», но которые не являются наказа­нием. Понятие «иные меры уголовно-правового характера» закрепле­но в ч. 2 ст. 2 и ч. 1 ст. 6 УК с момента его вступления в силу. Однако до середины 2007 г. законодатель не выделял конкретные виды этих мер. Федеральным законом от 27 июля 2007 г. № 153-ФЗ УК был дополнен разд. VI «Иные меры уголовно-правового характера», к которым прямо были отнесены принудительные меры медицинского характера и кон­фискация имущества. В доктрине современного уголовного права до сих пор пока еще не сложилось общепризнанного понятия иных мер уголовно-правового характера, их содержания и видов. Приведем не­сколько наиболее характерных высказываний по этому поводу.

По мнению Ф.Р. Сундурова, «иные меры уголовно-правового ха­рактера — это предусмотренные Общей частью УК РФ, назначаемые

См.: Чучаев А.И., Фирсова А.П. Уголовно-правовое воздействие: понятие, объект, механизм, классификация. М., 2010. С. 27.


Наши рекомендации