Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

Курсовая работа - самостоятельная работа студента, выполняемая под руководством научного руководителя.

В ходе выполнения курсовой работы – студент должен приобрести умения и навыки сбора и обработки информации; изучения исследуемых материалов; систематизации полученной информации; решения поставленных задач; обоснования и формулирования выводов, предложений и рекомендаций.

Курсовая работа защищается до проведения устного экзамена в соответствии с расписанием. Студенты не защитившие курсовую работу до экзамена не допускаются.

Порядок выполнения курсовой работы состоит из следующих этапов:

1. Закрепление темы курсовой работы и научного руководителя за студентом.

2. Составление списка литературы (библиографии) и ознакомление с другими источниками, относящимися к теме курсовой работы и их изучение.

3. Обоснование актуальности темы, определение объекта и предмета исследования, формулирование цели и задач работы, составление плана курсовой работы.

4. Решение поставленных задач, раскрывающих содержание темы курсовой работы.

5. Описание и иллюстрация результатов исследования.

6. Формулирование выводов.

7. Оформление курсовой работы в соответствии с установленными требованиями.

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа состоит из введения, двух или трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем курсовой работы составляет не более 20-25 страниц формата А4. Объем приложений не ограничивается.

Во введении дается общая характеристика курсовой работы: обоснование актуальности выбранной темы, объект, предмет исследования, цель, задачи, методы. Объем введения составляет около 1-2 страниц.

Первая глава, как правило, носит теоретическо-методологический характер. Здесь можно дать историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы. В первой главе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и др. По объему первая глава, как правило, не должна превышать 30% всей работы.

Содержание второй и последующих глав носит практический характер.

Это самостоятельный анализ собранного материала по теме курсовой работы. Объем этой части курсовой работы составляет 50-60% общего объема курсовой работы.

Заключение должно содержать общие выводы, обобщенное изложение основных проблем, авторскую оценку с точки зрения решения задач, поставленных в курсовой работе. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Примерный объем заключения 5-10% от общего объема работы

После заключения дается список используемой литературы.

Список включает в себя специальную научную и учебную литературу, интернет-ресурсы, другие использованные материалы, и должен быть организован в соответствии с общими требованиями к библиографическому описанию произведений печати. Специальная научная и учебная литература оформляется в алфавитном порядке.

Список литературы, как правило, включает в себя не менее 5-10 источников.

Приложения помещают после списка используемой литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №). Количество приложений не ограничено.

Наши рекомендации