Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

Курсовая работа по микроэкономике способствует формированию профессиональных навыков будущего специалиста в сфере экономики. Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и приобретение навыков самостоятельного анализа процессов происходящих в сфере экономических отношений.

Содержание курсовой работы должно отражать результат самостоятельного исследования избранной темы. В процессе работы по теме курсового исследования формируются и закрепляются навыки самостоятельного анализа теоретического и статистического материала Последующая защита курсовой работы отражает кругозор и уровень знания предмета исследования; способность четко и аргументировано излагать свои взгляды.

Тема представляемой курсовой работы должна соответствовать содержанию материала курса микроэкономики. Ниже приводится перечень тем курсовых работ предлагаемый кафедрой. Данный перечень не является исчерпывающим. Возможны изменения названия и появление новых тем – но при обязательном условии согласования с научным руководителем курсовой работы.

Представление в группе одноименных тем не допускается.

Избранную тему курсовой работы и ее план следует согласовать с преподавателем. Литература и статистический материал по теме формируются самостоятельно.

Предварительным условием работы над курсовой является внимательное изучение учебного материала по теме исследования (лекции, рекомендуемые учебники и учебные пособия). Итогом этого предварительного этапа является формирование предварительного перечня вопросов, для рассмотрения которых необходимо составление списка научной литературы (обращение в библиотеку и помощь, в случае необходимости, библиографа). Библиографический список должен включать не менее 15-20 источников.

Следующий- центральный этап – изучение и анализ подобранной литературы и фактологических источников. Актуальная информация для исследования содержится в периодических изданиях: «Российская газета», «Коммерсант», «Ведомости», «Эксперт», а также в сети Интернета. В результате работы на этом этапе формируется план (содержание) курсовой работы и ее текстовое содержание.

Основные требования к курсовой работе:

-самостоятельный характер исследования;

- актуальность исследования;

-использование в работе современного статистического и фактологического материала;

- оформление в соответствии с правилами;

- представление в печатном виде;

- объем 30-35 печатных страниц.

Структура курсовой работы включает:

- содержание с нумерацией страниц

- введение (определяется цель и задачи работы, ее актуальность, объект и предмет исследования). Объем -1-1,5стр.

- план основной части ( 3 главы, в которых отражаются теоретические и аналитические положения исследования, подкрепляемые статистическими или фактическими данными). Объем -25-30стр.

- заключение(выводы). Объем -1-1,5стр.

- список использованных источников. Список источников приводится в следующей последовательности:

– 1 Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, другие нормативные документы в сфере экономики и управления.

- 2 Научные источники (в алфавитном порядке авторов)

- 3-Электронные ресурсы

Возможно расположение всех источников в алфавитном порядке

Законченная работа, зарегистрированная в деканате, сдается на кафедру для проверки и рецензии преподавателем. Если работа удовлетворяет требованиям, она допускается к защите, о чем делается соответствующая пометка на титульном листе. Отрецензированная работа с замечаниями преподавателя возвращается автору для внесения в конце работы необходимых дополнений по устранению отмеченных преподавателем недостатков.

Сроки представления и защиты курсовых работ устанавливаются кафедрой.

Защита курсовой работы может проводиться как индивидуально преподавателю, так и в учебной группе.

В случае защиты в группе, защита включает:

- краткое (5-7мин) изложение автором сути исследования и его выводы

- ответы на замечания и вопросы. Рецензента. В обсуждении участвуют студенты группы.

- защита завершается ответом автора на поступившие в ходе защиты вопросы и замечания.

Лучшие из защищенных курсовых работ могут быть по решению кафедры представлены в качестве доклада на студенческой научной конференции или для публикации в сборнике студенческих научных работ.

Студенты, не представившие в установленный срок курсовую работу или не защитившие ее, к экзаменационной сессии не допускаются.


Наши рекомендации