II.Повторение пройденного материала

Учитель читает стихотворение, а учащиеся находят многозначные сло­ва и объясняют, в каком значении они употреблены:

а) Расшумелся самовар,

Поднимает крышку пар,

В потолок и стенку- бьет.

Ване мать кричит:

- Уйдет!

—Не уйдет, — сказал сынок, —

—Дверь я запер на крючок.

А. Власов

б) Вечером девочка Мила

В садике клумбу разбила.

Брат ее, мальчик Иван,

Тоже разбил... стакан.

Григорьев

III. Сообщение темы и целей урока

— Сегодня мы будем повторять изученные части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог.

— Объясните пословицу: «Повторенье — мать ученья».

IV. Орфографическая разминка

Расту черв..ч..ком, неподвижно л.ежу

Питаюсь л..стком, но снова в.сной

Потом засыпаю, я вдруг ож.ваю

Себя обм.таю, свой дом покидаю.

Не ем, не гл.жу. (Бабочка)

-Вставьте пропущенные буквы.

-Назовите глаголы, разберите их по составу.

-Определите род и падеж имен существительных.

V.Чистописание

Бабочка букашка бульон

Бульон — отвар мяса, рыбы, грибов, овощей.

Составьте словосочетания и предложения со словом бульон. Бабочки-репейницы проводят зиму в Африке. Они литят над гарами, над марями. Халодные ветры сшибают их в воду, крылья намакают от даждя и снега. Измученные, добираются они до Африки.

По Е. Сапариной

— Исправьте ошибки.

— В первом предложении укажите части речи.

— Подчеркните главные члены предложения.

VI. Словарная работа

— Запишите отгадки:

В темном уголке живет,

Шелковую нить плетет,

Он тайком сюда забрался,

Строить новый дом собрался. (Паук.)

Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком —

Он поделится медком. (Пчела.)

Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит:

Сядет и укусит. (Комар.)

На ромашку у ворот

Опустился вертолет,

Золотистые глаза,

Кто же это?.. (Стрекоза).

Целый день он спать не прочь,

Но едва наступит ночь,

Запоет его смычок.

Музыканта звать... сверчок.

В лесу у пня

Суетня, беготня,

Народ рабочий "

Весь день хлопочет,

Себе город строит. (Муравьи.)

—О ком все загадки? (О насекомых.)

—Как зимуют насекомые? (На зиму улетают в Африку.)

—Какие еще насекомые летят в теплые страны? (Божьи коровки.)

VII. Работа с учебником.

Актуализация знаний учащихся о частях речи

1.Упр. 7, с. 6;упр. 8, с. 6.

Физкультминутка

3. Упр. 9. с. 7 (самостоятельно).

4. Упр. 10, с. 7.

-Определите, к каким частям речи относятся слова.

Физкультминутка

VIII. Самостоятельная работа «Части речи»

1. Зачеркните в каждом столбике лишние слова

Существительные Прилагательные Глаголы

1вариант

лес лесной ходьба
лесной лесистый ходить
лесок лесник проходит

2вариант

цвет дорожный светает
цветной дорога светло
цветок придорожные посветлело

2. Укажите, к какой части речи относится выделенное слово.

/вариант

В полях, не кошенных косой, все утро дождик шел косой.

II вариант

Изба была старая. Дуло во все щели. Отец чистил дулоружья.

III вариант

Гладь реки покрылась рябью. Гладь, пожалуйста, белье горячим утюгом.

IX. Рефлексия

— На каких «трех китах» стоят части речи?

* Первый признак — грамматическое значение (существительное — предмет, глагол — действие, прилагательное — признак предмета).

Второй — морфологический (существительное, прилагательное — род, число, падеж; глагол — число, время, спряжение).

* Третий — синтаксический (роль в предложении).

—На какие две большие группы делятся части речи?

—Какие части речи называются именами?

—Какие части речи чаще всего являются в предложениях подлежащими? Сказуемыми? Второстепенными членами предложения?

— Какие насекомые приносят пользу?

Х.Домашнее задание

Упр. 11, с. 8.

Урок 3. Тема: Тема и основная мысль текста. Заголовок.

Цели:закреплять представления об основных признаках текста, роли заглавия в тексте; выявлять и использовать для пересказа опорные слова; познакомить с требованиями к устной и письменной речи; формировать культуру речевого поведения.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

Наши рекомендации