Урок 31. Общевоинские уставы. Устав внутренней службы. Дисциплинарный устав. Устав гарнизонной, комендантской и караульной служб. Строевой устав.

1)Какие уставы вооруженных Сил Российской Федерации называют общевоинскими?

К общевоинским уставам Вооружённых Сил России относятся:
 Устав внутренней службы;

 Дисциплинарный устав;

 Устав гарнизонной и караульной служб;

 Строевой устав.

2)Что регламентируют общевоинские уставы в жизнедеятельности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации?

Устав внутренней службы Вооружённых Сил РФ
определяет общие права и обязанности военнослужащих, их взаимоотношения между собой. Для военнослужащих, проходящих службу на флоте, существует его аналог — Корабельный устав. В Уставе сказано, что повседневная жизнь и деятельность в воинской части осуществляется в соответствии с требованиями внутренней службы, а также для поддержания порядка и дисциплины. Начинается Устав с текста Военной присяги и описания Символа воинской чести и героизма — Боевого знамени воинской части.
Глава 1 Устава определяет права, обязанности и ответственность военнослужащих. Пункт 5 повторяет и развивает положение Конституции РФ о том, что защита Отечества - священный долг и обязанность каждого гражданина РФ. Далее перечисляются категории граждан, относящиеся к военнослужащим (контрактник, призывник), каждый из которых имеет соответствующее воинское звание. Вообще же содержание прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависит от того, находятся они при исполнении обязанностей военной службы или нет. К первому случаю относится участие в военных действиях, несение боевого дежурства, исполнение обязанностей, а также те случаи, если военнослужащий находится в плену, в заложниках или при иных обстоятельствах, если суд признает его действия в интересах общества и государства. И, наоборот, не признаются исполняющими обязанности военной службы лица, приведшие себя в наркотическое состояние, совершившие уголовное преступление и аналогичное деяния.
Важно отметить, что военнослужащий, исполняющий обязанности военной службы, является представителем власти и находится под защитой государства. Далее положения Устава разъясняют правила хранения, ношения и применения оружия. Так, применению оружия должно предшествовать предупреждение его применить. Конечно, есть случаи, когда оружие можно применить и без предупреждения. (Пример, вооружённое нападение и т.д.)
Запрещено применять оружие против женщин и несовершеннолетних, кроме исключительных случаев.

Глава 2 «Взаимоотношения между военнослужащими», определяет положение военнослужащих по отношению друг к другу, по своему воинскому положению и воинскому званию военнослужащие могут быть подчинёнными и одновременно начальниками. (Зависит от должности, воинского звания, конкретной ситуации.) В любом случае, приказ вышестоящего начальника — закон для подчинённого. Разъясняется суть и содержания понятия «приказ». Военное приветствие тоже является неотъемлемой частью военной службы. Во второй части Устава разъясняется внутренний порядок.
Устав гарнизонной и караульной служб Вооружённых Сил РФ определяет предназначение, порядок организации несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и мероприятий с участием войск. Гарнизон составляют все воинские части, расположенные в населённом пункте, и в нём организуется гарнизонная и караульная служба. Они необходимы для поддержания воинской дисциплины, организации повседневной жизни в гарнизоне, выхода войск по тревоге, проведения мероприятий с участием войск, а также охраны и обороны Боевых знамён, хранилищ с оружием, техникой и т.д.
Дисциплинарный Устав Вооружённых Сил РФ определяет сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по её соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий. Все военнослужащие независимо от своих воинских званий и должностей обязаны выполнять требования Устава. В главе 1 определены общие положения воинской дисциплины (ст.1 - 4). «Воинская дисциплина есть строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников)». Во 2 главе говорится о поощрениях, которые являются важным средством воспитания военнослужащих и укрепления воинской дисциплины (ст.17 -47).
В 3 главе определены дисциплинарные взыскания, налагаемые на военнослужащих за нарушение воинской дисциплины и общественного порядка (ст.48 - 104).
Строевой Устав Вооружённых Сил РФ определяет строевые приёмы и движения без оружия и с оружием, строи подразделений и воинских частей, порядок проведения строевых смотров, положения Боевого Знамени в строю, способы передвижения военнослужащих на поле боя и другое. В главе 1 даны определения некоторых понятий строя. В главе 2 разъясняются строевые приёмы и движения без оружия и с оружием.
Устав определяет обязанности военнослужащих перед построением и в строю.
В современных боевых уставах определены цели, задачи, основополагающие принципы ведения боевых действий с применением оружия массового поражения, с использованием обычных средств, учтён опыт ведения вооружённых конфликтов последних десятилетий.
Эти уставы подразделяются на общевойсковые уставы и видов вооружённых сил. В общевойсковых уставах изложены основы организации и ведения общевойскового боя и принципы применения в нём частей и соединений. Уставы видов вооружённых определяют порядок боевых действий их войск, как в общевойсковом бою, так и самостоятельно.
Положения боевых уставов постоянно проверяются в ходе боевой учёбы и время от времени перерабатываются с учётом изменений, происходящих в вооружении и техническом оснащении войск, развитии военного искусства, совершенствованием организационно — штатной структуры и накоплении опыта.

3)Какие общевоинские уставы утверждены Указом Президента Российской Федерации?

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", в целях приведения общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствие с законодательством Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации;

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации;

Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу:

Указ Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г. N 2140 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 51, ст. 4931);

подпункт "а" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 1997 г. N 197 "О признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 12 июня 1992 г. N 620 "Об образовании Пограничных войск Российской Федерации" и внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 11, ст. 1298);

Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 2002 г. N 671 "О внесении изменений в общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 27, ст. 2676);

пункт 4 приложения N 1 к Указу Президента Российской Федерации от 19 ноября 2003 г. N 1365 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента РСФСР и Президента Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области безопасности Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 47, ст. 4520);

пункт 1 приложения N 1 к Указу Президента Российской Федерации от 3 августа 2005 г. N 918 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 32, ст. 3274).

3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2008 г.

4)Какой устав утвержден приказом Министра обороны Российской Федерации?

Наши рекомендации