Устав внутренней службы ВС РФ

Данный устав определяет общие права и обязанности военнослужащих Вооруженных Сил и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правили внутреннего порядка. На кораблях внутренняя служба и обязанности должностных лиц дополнительно определяются Корабельным уставом Военного Морского Флота.

В уставе определено, что повседневная жизнь и деятельность военнослужащих в воинской части осуществляются в соответствии с требованиями внутренней службы, которая предназначена для поддержания в воинской части внутреннего порядка и воинской дисциплины, обеспечивающих её постоянную боевую готовность, учебу личного состава, организованное выполнение им других задач в повседневной деятельности и сохранения здоровья военнослужащих. Его требования обязан знать и добросовестно выполнять каждый военнослужащий.

Общие обязанности военнослужащих.

Для начинающего солдата, матроса особую актуальность имеет раздел Устава внутренней службы, где определены общие обязанности военнослужащих. Сводятся они к следующему:

- быть верным военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно, умело, не щадя своей крови и самой жизни, защищать Российскую Федерацию, выполнять воинский долг, стойко переносить трудности военной службы;

- строго соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнять требования воинских уставов;

- постоянно овладевать военными профессиональными знаниями, усовершенствовать свою выучку и воинское мастерство;

- знать и содержать в постоянной готовности к применению вверенные ему вооружение и военную технику, беречь военное имущество;

- быть честным, дисциплинированным, храбрым, при выполнении воинского долга проявлять разумную инициативу;

- беспрекословно повиноваться командирам (начальникам) и защитить их в бою, оберегать Боевое Знамя воинской части;

- дорожить войсковым товариществом, не щадя своей жизни, выручить товарищей из опасности, помогать им словом и делом, уважать честь и достоинство каждого, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательств, удерживать их от недостойных поступков;

- соблюдать правила воинской вежливости, поведения и выполнение воинского приветствия, всегда быть по форме, чисто и аккуратно одет;

- быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайну.

Военнослужащий должен с достоинством нести высокое звание защитника Российской Федерации, дорожить честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской частью и честью своего воинского звания. Он обязан проявлять патриотизм, дорожить интернациональной дружбой народов, способствовать укреплению братства между нациями и народами. Прямая обязанность военнослужащих — оказывать уважение друг другу, содействовать командирам (начальникам) и старшим в поддержке порядка и дисциплины.

Каждое из этих требований вобрало в себя опыт многих поколений Российских воинов, писалось в жарких боях и сражениях с врагами в полном смысле слова кровью. Поэтому следование уставным нормам, непременно, обеспечивает успех в службе, при решении сложных боевых задач

Взаимоотношения военнослужащих.

Взаимоотношения между военнослужащими строятся на принципе единоначалия. "Оно заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на пего персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего", - говорится в Уставе внутренней службы ВС РФ.

Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать соответствующие приказы в строгом соответствии с требованиями законов и воинских уставов и обеспечивать их выполнение.

Обсуждение приказа недопустимо, а неповиновение или другое неисполнение приказа является воинским преступлением.

По своему служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчиненными. Начальники, которым военнослужащие подчинены по службе, хотя бы и временно, являются прямыми. Ближайший к подчиненному прямой начальник называется непосредственным.

Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения. Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника. Выполнив приказ, он может подать жалобу, если считает, что по отношению к нему поступили неправильно.

Военнослужащие, которые по своему служебному положению и воинскому званию не являются по отношению к другим военнослужащим их начальниками или подчиненными, могут быть старшими или младшими.

Старшинство определяется воинскими званиями военнослужащих. Старшие по воинскому званию в случае нарушения младшими воинской дисциплины, общественного порядка, правил поведения, ношения военной формы одежды и выполнения воинского приветствия должны требовать от них устранения этих нарушений. Младшие по званию обязаны беспрекословно выполнять эти требования старших.

Воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявлением общей культуры является воинское приветствие.

Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга. Подчиненные и младшие по воинскому званию приветствуют первыми, а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным.

Согласно уставу, военнослужащие обязаны, кроме того, приветствовать: могилу Неизвестного солдата; братские могилы воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества; Боевое Знамя воинской части, а также Военно-морской флаг с прибытием на военный корабль и при убытии с пего; похоронные процессии, сопровождаемые воинскими подразделениями.

Воинские части и подразделения при нахождении в строю приветствуют по команде: Президента и Министра обороны Российской Федерации; маршалов Российской Федерации, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников, адмиралов и всех прямых начальников, а также лиц, назначенных для руководства проведением инспектирования (проверки) воинской части (подразделения).

Служба суточного наряда.

Суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружении военной техники и боеприпасов, помещений и имущества воинской части (подразделения), контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушении, а также для выполнения других обязанностей по внутренней службе.

Дисциплинарный устав ВС РФ

Дисциплинарный устав определяет сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению, виды поощрений и дисцип­линарных взыскании, права командиров (начальников) по их применению, а также порядок подачи и рассмотрения предложений, заявлений и жалоб.

Воинская дисциплина.

Воинскую дисциплину Устав определяет как строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников). Она основывается на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за защиту своего Отечества, на его беззаветной преданности своему народу.

Высокая воинская дисциплина достигается:

- воспитанием у военнослужащих высоких морально-психологических и боевых качеств и сознательного повиновения командирам (начальникам);

- личной ответственностью каждого военнослужащего за выполнение своих обязанностей и требований воинских уставов;

- поддержанием в воинской части (подразделении) внутреннего порядка, строгим соблюдением распорядка дня всеми военнослужащими;

- четкой организацией боевой подготовки и полным охватом ею личного состава;

- повседневной требовательностью командиров (начальников) к подчиненным и контролем за их исполнительностью, уважением личного достоинства военнослужащих и постоянной заботой о них, умелым сочетанием и правильным применением мер убеждения, принуждения и общественного воздействия коллектива;

- созданием в воинской части (подразделении) необходимых материально-бытовых условий.

Поощрения и взыскания

Важным средством воспитания военнослужащих и укрепления воинской дисциплины являются поощрения.

Дисциплинарный устав предусматривает следующие поощрения, применяемые к солдатам, и матросам сержантам и старшинам:

- снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания;

- объявление благодарности;

- сообщение на родину или по месту прежней работы (учебы) военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, об образцовом выполнении им воинского долга и о полученных поощрениях;

- награждение грамотами, ценными подарками или деньгами;

- награждение личной фотографией военнослужащего, снятого при развернутом Боевом Знамени воинской части (Военно-морском Флаге);

- присвоение солдатам (матросам) воинского звания "ефрейтор" (старший матрос);

- присвоение сержантам (старшинам) очередного воинского звания на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности;

- награждение нагрудным знаком отличника;

- занесение в Книгу почета воинской части (корабля) фамилий солдат, матросов, сержантов и старшин;

- увеличение продолжительности основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), — на срок до 5 суток.

За героические поступки и самоотверженную службу воины могут быть представлены также к награждению государственными наградами.

Основная масса войной достойно несет военную службу. Однако встречаются еще люди, которые не дорожат воинской честью, нарушают требования законов и уставов. Тем самым они наносят ущерб боевой готовности части или корабля. Особенно опасны грубые нарушения воинской дисциплины:

- самовольная отлучка;

- опоздание из отпуска, командировки и лечебного учреждения;

- опоздание или самовольный уход со службы;

- нарушение правил несения караульной (вахтенной), внутренней служб и боевого дежурства;

- исполнение обязанностей по службе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- нарушение требований безопасности, приведшее к потере работоспособности; - нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

- проматывание или утрата военного имущества;

- проступки в общественных местах во внеслужебное время.

Командирам и начальникам предоставлены все права для поддержания твердого уставного порядка в воинском коллективе. Командир не может оставить без воздействия ни одного проступка подчиненного. Этого требуют военная присяга и воинские уставы.

В воспитательных целях на солдат, матросов, сержантов и старшин могут налагаться дисциплинарные взыскания, перечень которых изложен в предыдущей лекции.

Устав гарнизонной и караульной служб

В этом уставе определены предназначение, порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и военнослужащих, несущих эти службы.

Гарнизон составляют воинские части, расположенные постоянно или временно в населенном пункте или вне его. В состав крупного гарнизона, как правило, включаются все воинские части, расположенные в ближайших к нему населенных пунктах. Гарнизонная служба имеет целью обеспечить поддержание воинской дисциплины в гарнизоне. Караульная служба предназначена для надежной охраны и обороны боевых знамен, хранилищ с вооружением, военной техникой, другими материальными средствами и иных военных и государственных объектов, а также для охраны лиц, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарном батальоне.

"Несение караульной службы, — отмечается в Уставе, — являемся выполнением боевой задачи, и требует от личного состава точного соблюдения всех положений настоящего Устава, высокой бдительности, непреклонной решимости и инициативы".

Для несения караульной службы назначаются караулы. Караулом называется вооруженное подразделение, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне вверенных объектов.

Для непосредственной охраны и обороны объектов из состава караула выставляются часовые. Часовым называется вооруженный караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.

Охрана и оборона поста является делом государственной важности. Поэтому часовому предоставлены особые права.

Часовой есть лицо неприкосновенное. Неприкосновенность часового заключается:

- особой охране законом его прав и личного достоинства;

- подчинении его строго определенным лицам - начальнику караула, помощнику начальника караула и своему разводящему;

- в обязанности всех лиц беспрекословно выполнять требования часового, определяемые его службой;

- в предоставлении ему права применять оружие в случаях, указанных в настоящем Уставе.

Часового имеют право сменить или снять с поста только начальник караула, помощник начальника караула и разводящий, которому подчинен часовой.

Часовой обязан:

- бдительно охранять и стойко оборонять свой пост;

- нести службу бодро, ничем не отвлекаться, и не выпускать из рук оружия и никому не отдавать его, включая и лиц, которым он подчинен;

- продвигаясь по указанному маршруту или находясь на наблюдательной вышке, внимательно осматривать подступы к посту, ограждение и докладывать по средствам связи о ходе несения службы в установленные табелем поста сроки;

- не оставлять поста, пока не будет сменён или снят, даже если его жизни угрожает опасность; самовольное оставление поста является воинским преступлением;

- иметь на посту оружие, заряженное по правилам, указанным в уставе, и всегда готовое к действию;

- не допускать к посту ближе расстояния, указанного в табеле постам и обозначенного на местности указателями запретной границы, никого, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, которых они сопровождают;

- знать маршруты и график движения транспортных средств караула, а также их опознавательные знаки и сигналы;

- уметь применять находящиеся на посту средства пожаротушения;

- вызывать начальника караула при обнаружении неисправности ограждении объекта (на посту) и нарушениях порядка вблизи своего поста или на соседнем посту;

- услышав лай караульной собаки или при срабатывании технических средств охраны, немедленно сообщать об этом в караульное помещение.

Часовому запрещается: спать, сидеть, прислоняться к чему-либо, писать, читать, петь, разговаривать, есть, пить, курить, отправлять естественные надобности или иным образом отвлекаться от выполнения их обязанностей, принимать от кого бы то ни было и передавать куму бы то ни было какие-либо предметы, досылать без необходимости патрон в патронник.

Часовой должен отвечать на вопросы начальника караула, его помощника своего разводящего и лиц, прибывших для проверки.

Часовой обязан применить оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект.

Строевой устав ВС РФ

Строевой устав определяет строевые приемы и движения без оружия и с оружием, строй подразделений и частей в пешем порядке и на машинах, порядок выполнения воинского приветствия, проведение строевого смотра, положение Боевого Знамени воинской части в строю, порядок его выноса и требования к строевому обучению, а также действия на поле боя и при внезапном нападении противника.

Военная присяга

Гражданин РФ, впервые поступающий на военную службу или призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом и Боевым Знаменем части.

К военной присяге приводятся солдаты и матросы, прибывшие на пополнение, после прохождения соответствующей программы подготовки и усвоения ими основных обязанностей военнослужащего, понятий Военной присяги, Боевого знамени воинской части и воинской дисциплины. В 1939 году установлен индивидуальный порядок принятия военной присяги в ВС СССР, этот порядок сохранился и в ВС России. Военная присяга принимается в торжественной обстановке под руководством командира воинской части. День ее принятия является нерабочим, праздничным днем для данной воинской части. Каждый военнослужащий, приводимый к Военной присяге, читает вслух ее текст перед строем и расписывается, а в военном билете делается отметка «К военной присяге приведен» и дата.

Текст присяги утверждён ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

До принятия военной присяги военнослужащий не привлекается к несению боевого дежурства. За ним не закрепляется оружие и военная техника.

Текст присяги:

«Я (Фамилия имя отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию РФ, строго выполнять требования воинских уставов, пиказы командиров, начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

Наши рекомендации