Утрата Казахстаном государственной независимости. «Устав о сибирских киргизах», «Устав об оренбургских киргизах» - ликвидация ханской власти в Среднем и Младшем жузах.

Процесс ликвидации государственной независимости в ходе российской колонизации края проявился в целенаправленном реформировании системы управления в Казахстане. Уже в 80-х годах XVIII века губернатором Оренбургской губернии О. Игельстромом были предприняты попытки ликвидировать ханскую власть в Младшем жузе, известные как «реформы Игельстрома». Но в XIX веке эта политика стала более последовательной и вылилась в конкретные результаты. Так, в целях реформирования системы управления краем, приближения ее к общероссийской, в частности в Среднем жузе, генерал-губернатором Сибири М.М. Сперанским был разработан «Устав о сибирских киргизах», принятый в 1822 году. Согласно «реформам Сперанского», Сибирь была разделена на две части - Восточную, с управлением в Иркутске, и Западную, с центром в Тобольске, а с 1839 года - в Омске. В Западную Сибирь вошли Тобольская, Томская, Омская области и территории кочевий Среднего и части Старшего жузов. Эта часть получила название «Область сибирских киргизов». Для нее и был разработан Устав 1822 года [59, с. 399-428].

Согласно Уставу, «область сибирских казахов» была разделена на округа, округа делились на волости, волости на аулы. В округ входило от 15 до 20 волостей, в волость - от 10 до 12 аулов, в аул - от 50 до 70 кибиток. При организации округов за основу брались зимние кочевья. Во главе округов стояли окружные приказы. Формально округом управлял старший султан. Во главе волостей стояли волостные султаны, они подчинялись окружному приказу, их власть была исполнительной. Во главе аулов стояли аульные старшины. Они избирались жителями аулов раз в три года, утверждались окружным приказом и подчинялись волостным султанам. Ханская власть отменялась.

Реформы касались и суда. Они преследовали цель распространения на Казахстан общеимперских законов. Традиционный суд биев сохранялся на уровне исковых дел - родовых, подродовых, аульных. Уголовные дела - государственная измена, убийства, грабеж, неповиновение властям й подобные им рассматривались на основе имперских законов.

Вот некоторые наиболее показательные положения «Устава о сибирских киргизах». В частности, в нем говорилось, что сибирские казахи принадлежат к сословию кочевых инородцев и имеют с ними равные права. Закреплялось их административное «разделение»: «Сообразно с настоящим состоянием залинейных казахов, кочевья их разделяются на волости, волости же на аулы, кои сохраняют нынешние их наименования». Далее следовало: «Для удобнейшего управления волостями соединяются оныя в округа. Округи преимущественно составляются из тех волостей, кои, считаясь в одном роде или поколении, обвыкли уже быть совокупно, и из волостей, им соседственных. Каждый округ имеет определенные надлежащим разграничением земли, и жители другого округа не переходят на оныя без точного позволения местного начальства». В разделе «Состав управления» регламентировалось следующее: «Аулы управляются старшинами. Волости управляются султанами. Для судебных разбирательств в аулах и волостях почетные нынешние казахи, называемые бия- ми, удерживают свое значение и название. Для управления целым округом избирают волости старшего султана. В каждом округе учреждается окружной приказ». В разделе «Порядок выборов» было определено, что «старшины для управления аулами выбираются от самих казахов и утверждаются в сем звании окружным приказом. Выборы старшин производятся через каждые три года, может один и тот же старшина выбран быть на несколько сроков сряду. Выбор старшин производить в аулах словесно. Большинство голосов решит оный. Звание султанов есть наследственное. Старший султан избирается одними султанами, заседатели же от казахов в приказ избираются биями и старшинами. Тот и др. утверждаются областным начальником. Старший султан избирается на три года, заседатели - на два года». Устав гласил: «Старший султан есть земский чиновник, которому по избранию его вверяется от российского правительства местное управление. Все дела производит он через окружной приказ».

Данным Уставом устанавливались «Сборы и повинности», в частности: «Ясак - скотом, со ста голов одну. Сбор с казахов делать по волостям. Сборы делать один раз в году, в летнее время». Также Устав включал в себя «Часть медицинскую», в которой предписывалось в каждом округе определить по два лекаря, неподвижные больницы. «Установления духовные и по части народного просвещения» касались образования.

Наши рекомендации