Занятия 1: Устав внутренней службы ВС РК.

Занятия 2: Повседневный порядок в подразделении.

Занятия 3:Дисциплинарный устав ВС РК.

Занятия 4:.Устав гарнизонной и караульной служб, Строевой устав ВС РК.

г.Алматы

Министерство обороны Республики Казахстан

Военная кафедра Казахского национального медицинского университета им. С.Ж. Асфендиярова

Утверждаю

Начальник военной кафедры Казахского национального медицинского университета
им. С.Ж. Асфендиярова

Полковник медицинской службы Ж. Исабаев

« ____ » ________________ 2017 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения занятий по дисциплине «Основы повседневной деятельности и службы войск».

ТЕМА №5 «Общевоинские уставы Вооруженных Сил,других войск и воинских формирований Республики Казахстан.»

ЗАНЯТИЕ 1: Устав внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол №______

от «___» __________2017 г.

переработана:

«___» ________________201 г.

«___» ________________201 г.

«___» ________________201 г.

г.Алматы

ТЕМА №5 «Общевоинские уставы Вооруженных Сил,других войск и воинских формирований Республики Казахстан.»

ЗАНЯТИЕ 1: Устав внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Изучить общие обязанности военнослужащих, порядоквзаимоотношений между военнослужащими, начальниками и подчиненными, старшими и младшими.
ВИД ЗАНЯТИЯ: Лекция
ВРЕМЯ: 2 часа
МЕСТО: аудитория.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Проекционная аппаратура, плакаты, диапроектор, слайды, общевоинские уставы.
ЛИТЕРАТУРА: Устав внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан. Стр.16-21,34-40,48-55,56-65,153-154,156-163.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

№ пп Учебные вопросы Время (мин)
I   Вводная часть
II   Основная часть
    Учебные вопросы:  
  1.     Устав внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан. Общие положения    
2. Общие обязанности военнослужащих
  3. Военнослужащие и взаимоотношения между ними
III   Заключительная часть

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Занятие проводить методом рассказа (объяснения).Обратить внимание студентов на общие обязонности военнослужащих и взаимоотношения между ними. Учебные вопросы отрабатывать следующим образом:

- объявить учебный вопрос и порядок его отработки;

- довести теоретические основные положения, дать под запись;

- провести частный разбор.

Добиваться проявления студентами активности, инициативы и самостоятельности при отработке учебных вопросов.

При подведении итогов занятия необходимо остановиться на практической значимости и рекомендациях, вытекающих из рассмотренного материала, обратить внимание на положительные и отрицательные моменты в работе обучаемых, дать указания на устранение недостатков.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вводная часть

- принять доклад командира взвода;

- проверить наличие личного состава и готовность взвода к занятиям;

- объявить тему, цели и вопросы занятия порядок его проведения.

- напомнить меры безопасности при обращении с электроприборами и техническими средствами обучения на занятие;

1-й учебный вопрос:

Устав внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан. Общие положения.

Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина.

Граждане Республики Казахстан проходят воинскую службу в порядке и видах, установленных законом.

Прохождение воинской службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства, предъявляет высокие требования к нравственности и морально-этическому облику военнослужащих.

Граждане Республики Казахстан проходят воинскую службу по призыву или по контракту о прохождении воинской службы в добровольном порядке в соответствии с Правилами прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан с учетом особенностей, установленных законодательством.

В Вооруженных Силах согласно Закону Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе» определены воинские звания, указанные в приложении 1.Статус военнослужащих включает общие права, свободы и обязанности военнослужащих, как граждан Республики Казахстан с установленными законами ограничениями, а также их права, обязанности и ответственность, обусловленные особенностями службы.

В соответствии с законодательством содержание и объем прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей) или нет.

Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе, во время прохождения воинских сборов считаются исполняющими обязанности воинской службы в случаях:

· исполнения должностных обязанностей;

· участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов;

· участия в миротворческих операциях по поддержанию мира и безопасности;

· участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

· участия в учениях или походах кораблей;

· нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

· нахождения в служебной командировке;

· нахождения на службе, следования к месту службы и обратно;

· нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

· нахождения в отпуске, следования к месту проведения отпуска и обратно;

· прохождения воинских сборов;

· нахождения в плену, в положении заложника или интернированного;

· защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

· оказания помощи правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

· совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

Военнослужащие срочной воинской службы находятся при исполнении обязанностей воинской службы в течение всего времени ее прохождения.

Военнослужащие при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей) являются представителями государственной службы и находятся под защитой государства. При этом государство рассчитывает, что военнослужащие будут вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую ими профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине – Республике Казахстан.

Служба войск – это комплекс мероприятий, направленный на обеспечение в гарнизонах, воинских частях и подразделениях высокой боевой готовности, уставного воинского порядка, дисциплины и соблюдения правил, установленных законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил (далее – общевоинские уставы), приказами, инструкциями, регламентирующими жизнь, быт, деятельность войск, а также организацию несения службы суточным нарядом в мирное и военное время.

Этот комплекс включает:

· внутреннюю службу, определяющую повседневную служебную деятельность в воинских частях, подразделениях, парках, учебных центрах и лагерях, на кораблях, учреждениях, обеспечивающую поддержание внутреннего порядка, условий жизни, быта и учебы военнослужащих, правильность хранения и выдачи оружия и боеприпасов;

· службу суточного наряда, предназначенную для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной и другой техники, ракет и боеприпасов, помещений, имущества и других материальных средств воинской части (подразделения), осуществления контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению и предотвращению нарушений воинской дисциплины, распорядка дня и регламента служебного времени, а также для выполнения других обязанностей;

· гарнизонную службу, которая имеет целью обеспечить поддержание высокой воинской дисциплины личного состава гарнизона, необходимые условия повседневной деятельности и подготовки войск, проведение гарнизонных мероприятий.

Руководство внутренней службой в воинской части осуществляет командир воинской части, а в подразделении – командир подразделения. При размещении в одном помещении нескольких подразделений, командиры которых не имеют общего непосредственного начальника, приказом командира воинской части (начальника гарнизона) руководство внутренней службой возлагается на командира одного из этих подразделений. Непосредственным организатором внутренней службы в воинской части является начальник штаба воинской части, а в расположении подразделения – командир подразделения (начальник штаба).

Под командирами воинских частей понимаются командиры бригад, полков, авиационных баз, кораблей 1, 2 и 3 рангов, пограничных отрядов, отдельных батальонов, дивизионов, эскадрилий, отдельных рот, начальники учреждений, военных учебных заведений, являющихся организационно-самостоятельными единицами (государственными учреждениями) Вооруженных Сил.

Под командирами подразделений понимаются командиры в звене отделение – батальон и им равные.

Ответственность за состояние внутренней службы в подчиненных войсках возлагается на всех прямых начальников. Они обязаны оказывать подчиненным воинским частям и подразделениям помощь в организации и обеспечении выполнения требований внутренней службы и систематически проверять ее состояние.

2-й учебный вопрос:

Наши рекомендации