Классификация опасных и вредных производственных факторов.

Опасным называется производственный фактор, воздействие которого на работающего, в определенных условиях приводит к травме или др. внезапному резкому ухудшению труда.

Вредный – если производственный фактор приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

В связи с многообразием неблагоприятных производственных факторов, а также в целях обеспечения системности и четкости профилактической работы по охране труда, возникла необходимость в классификации ОВПФ.

I. По природе действия все ОВПФ подразделяются на четыре группы:

1. Физические

· движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, перемещающиеся изделия, заготовки, материалы;

· разрушающиеся конструкции;

· повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

· повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования материалов;

· повышенная или пониженная температура, влажность, подвижность воздуха рабочей зоны;

· повышенный уровень шума, вибрации, инфразвука, ультразвуковых колебаний, ионизирующие излучения, статическое электричество, ультрафиолетовая или инфракрасная радиация;

· повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое измерение;

· повышенная или пониженная ионизация воздуха;

· повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

· повышенная напряженность электрического или магнитного полей;

· отсутствие или недостаток естественного света;

· недостаточная освещенность рабочей зоны;

· повышенная яркость света;

· острые кромки, заусеницы, шероховатость на поверхности заготовок, инструмента, оборудования;

· расположение рабочих мест на значительной высоте относительно поверхности земли (пола).

2. Химически – химические вещества проникают в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки. По характеру воздействия на организм человека делятся на:

· токсические,

· раздражающие,

· канцерогенные,

· мутагенные

· влияющие на репродуктивные функции.

По степени воздействия на организм все вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:

· I – чрезвычайно опасные (ртуть, свинец и др.)

· II – высокоопасные (кислоты, щелочи и др.)

· III- умеренно опасные (камфара, чай и др.)

· IY – малоопасные (аммиак, ацетон, бензин и др.).

3. Биологические – включают следующие биологические объекты – патогенные микроорганизмы – бактерии, вирусы, спирохеты, грибы, простейшие и продукты их жизнедеятельности.

4. Психологические – по характеру воздействия подразделяются на

· физические перегрузки(статические и динамические)

· нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

II. Характер взаимодействия человека:

· активный;

· активно-пассивный;

· пассивный;

III. Непосредственные, косвенные:

1. по структуре:

· простые;

· производные;

2. по последствиям:

· утомление (физическая перегрузка);

· заболевание (общие, профессиональные, травматизм);

Виды ущерба опасных и вредных факторов:

  • Социальный ущерб – снижение продолжительности жизни
  • Экономический ущерб – снижение производительности труда, оплата больничных листов, травматизм, снижение качества выпускаемой продукции.
  • Экологический – загрязнение окружающей среды

Признаки определяющие опасные и вредные факторы:

  • возможность непосредственного отрицательного воздействия на организм человека.
  • возможность нарушения нормального состояния элементов производственного процесса.
  • затруднение нормального функционирования органов человека.

Все ВПФ можно подразделить на обусловленные неблагоприятными изменениями внешней производственной среды и особенностями технологических процессов, эксплуатацией судового оборудования и обрабатываемых материалов, эксплуатацией судового оборудования и обрабатываемых материалов, а также связывается с неправильной организацией трудовых процессов.

Результат воздействия различных ОВПФ на организм человека в основном зависят от природы фактора, его количественной характеристики (концентрации, уровня, интенсивности) и от места воздействия факторов на организм.

Категории тяжести труда.

Тяжесть труда – характеристика трудовой деятельности, определяемая степенью совокупного воздействия всех элементов условий труда на функциональное состояние человека — его работоспособность, состояние здоровья и процесс воспроизводства рабочей силы. Все многообразие работ по степени Т. т. ученые сводят в три основных класса: нормальный, пограничный (переходный между нормальным и патологическим) и патологический. Внутри этой классификации все работы по их тяжести делятся на шесть более детальных групп. Первые две группы относятся к нормальному классу — работы совершаются в условиях оптимальных либо не превышающих предельно допустимых значений производственных факторов и не вызывают отклонений в состоянии здоровья в течение всего трудового периода жизни. Работы третьей категории тяжести относятся к переходному классу. Они отличаются не вполне благоприятными условиями труда. При их выполнении у практически здоровых людей МОГУТ ухудшаться некоторые физиологические показатели. Однако эти отрицательные явления сравнительно быстро устраняются при улучшении режима труда и отдыха.

Поскольку производственные условия труда рассматриваются с точки зрения их влияния на организм работающего, оценка их фактического состояния должна основываться на учете пос­ледствий такого влияния на здоровье человека. При этом очень важно учесть все многообразие факторов, формирующих условия труда. Под влиянием конкретных условий труда формируются три качественно определенных основных функциональных сос­тояния организма:

· нормальное;

· пограничное (между нормой и патологией);

· патологическое.

Каждое из них имеет свои отличительные признаки. Степень воз­действия условий труда на организм характеризуют категории тяжести труда. В соответствии с разработанной НИИ труда «Меди­ко-физиологической классификацией работ по тяжести» (М., НИИ труда, 1974) все работы можно разделить на 6 категорий.

1. К первой категории тяжести относятся работы, выполняемые в комфортных условиях внешней производственной среды при допустимых величинах физической, умственной и нервно-эмоциональной нагрузок. У практически здоровых людей такие условия повышают тренированность организма и его работоспо­собность. Утомление в конце смены (недели) незначительное. В этих условиях реакции организма представляют собой оптимальный вариант нормально­го функционального состояния.

2. Ко второй категории тяжести относятся работы, выполняе­мые в условиях, не превышающих предельно допустимых значе­ний производственных факторов, установленных действующими санитарными правилами, нормами и эргономическими рекоменда­циями. У практически здоровых людей, не имеющих медицинских противопоказаний к таким работам, к концу смены (недели) не возникает значительного утомления. Работоспособность сущес­твенно не нарушается. Отклонений в состоянии здоровья; связан­ных с профессиональной деятельностью, в течение всего трудово­го периода жизни не наблюдается.

3. К третьей категории тяжести относятся работы, при выполнении которых, вследствие не вполне благоприятных условий труда (в том числе повышенная мышечная, психическая, нервно-эмоциональная нагрузка), у практически здоровых людей формируются ре­акции, характерные для пограничного состояния организма. Ухудшаются некоторые показатели физиологических функций в меж­операционных интервалах, особенно к концу работы, по сравнению с дорабочим исходным состоянием; ухудшаются функциональные показатели в процессе выполнения производственных операций, прежде всего функции центральной нервной системы; удлиняется восстановительный период; нес­колько ухудшаются производственные технико-экономические по­казатели. Подобные отрицательные сдвиги могут быть сравнительно быстро устранены при улучшении режимов труда и отдыха.

4. К четвертой категории тяжести относятся работы, при ко­торых неблагоприятные условия труда приводят к реакциям, ха­рактерным для более глубокого пограничного (предпатологического) состояния у практически здоровых людей. При этом боль­шинство физиологических показателей ухудшаются как в межопе­рационных интервалах (и особенно в конце рабочих периодов), так и в момент трудового усилия. Изменяются соотношения периодов в динамике работоспособности и производительности труда. Сни­жаются и другие производственные показатели. Повышается уро­вень заболеваемости, появляются типичные производственно-обус­ловленные профессиональные заболевания, увеличивается коли­чество и тяжесть производственных травм.

5. К пятой категории тяжести относятся работы, при выпол­нении которых в результате весьма неблагоприятных (экстре­мальных) условий труда в конце рабочего периода (смены, неде­ли) формируются реакции, характерные для патологического функционального состояния организма у практически здоровых людей. Наблюдается относительная, а иногда и абсолютная фун­кциональная недостаточность жизнеобеспечивающих вегетатив­ных подсистем; сильные, иногда искаженные реакции со стороны центральной нервной системы (ее высших отделов), особенно при повышенном нервно-эмоциональном и интеллектуальном напряжении и др. У большинства работающих патологические реакции исчезают после достаточного и полноценного отдыха. Однако у некоторых работников по разным причинам, в том чис­ле и в связи с индивидуальными особенностями организма, с те­чением времени преходящие патологические реакции могут ста­билизироваться и перейти в более или менее развитое заболева­ние. Поэтому для пятой категории тяжести характерен высокий уровень производственно-обусловленной и профессиональной заболеваемости. Значительно ухудшаются технико-экономичес­кие показатели, изменены и нередко хаотичны кривые работоспо­собности и производительности труда.

6. К шестой категории тяжести относятся работы, при выпол­нении которых в результате чрезвычайных, часто внезапных пере­грузок, как правило, при стрессовых психических (нервно-эмоци­ональных) ситуациях, возникают острые патологические реакции, нередко сопровождающиеся тяжелыми нарушениями функций жизненно важных органов. Иногда психический или эмоциональный стресс усугубляется прочими, также неблагоприятными усло­виями труда. Это снижает общую сопротивляемость организма вредным и опасным производственным условиям.

При проектировании трудовых процессов необходимо обеспечить условия труда, формирующие тяжесть работ не выше второй категории. При допущении работ третьей категории тяжести требуется создание особых режимов труда и отдыха. Работы более высоких категорий тяжести необходимо сокращать и ликвидировать за счет мероприятий по улучшению условий труда.

Наши рекомендации