Классификация вредных и опасных производственных факторов.

Основные понятия курса. Значение охраны труда на производстве.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. (ТК РФ)

Авария — разрушение сооружений, оборудования, технических устройств, неконтролируемые взрыв и/или выброс опасных веществ, создающие угрозу жизни и здоровью людей (ГОСТ 12.0.006-2002).

Аварийная ситуация — ситуация, которая может привести к поломке деталей и травмированию работающего (ГОСТ 12.2.009-99).

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов. (ТК РФ).

Безопасность — состояние, при котором риск для здоровья и безопасности персонала находится на приемлемом уровне (ГОСТ Р 12.0.006-2002)

Безопасность производственного оборудования— свойства производственного оборудования соответствовать требованиям безопасности труда при монтаже (демонтаже) и эксплуатации в условиях, установленных нормативно-технической документацией (ГОСТ 12.0.002.80).

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.(ТК РФ).

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме. (ТК РФ).

Организация - предприятие, учреждение либо другое юридическое лицо независимо от форм собственности и подчиненности;

Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг. (ТК РФ).

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (ТК РФ).

Пожарная безопасность - состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возгорания предотвращения воздействия на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей;

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем;

Работодатель - организация (юридическое лицо), представляемая ее руководителем (по оформленной нотариусом доверенности), либо физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. (ТК РФ).

Рабочая зона - пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности;

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников — технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения;

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда. (ТК РФ).

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. (ТК РФ).

Планирование и финансирование мероприятий по улучшению условий труда.

В план мероприятий по охране труда (далее — план) включаются организационные, технические, санитарно-противоэпидемические, лечебно-профилактические и иные мероприятия, направленные на обеспечение:

• безопасности работающих при эксплуатации территории, зданий (помещений), сооружений, оборудования, ведении технологических процессов и применении в производстве материалов, химических веществ;

• на каждом рабочем месте условий труда, соответствующих требованиям по охране труда, их улучшения;

• до установленных норм санитарно-бытовыми помещениями, оснащенными необходимыми устройствами и средствами

В плане помимо наименования мероприятий указываются:

• сроки выполнения мероприятий;

• стоимость выполнения мероприятий;

• ответственные лица за выполнение мероприятий;

• ожидаемая социальная эффективность мероприятий

Планирование мероприятий осуществляется на год. Планирование мероприятий, которые требуют значительных финансовых затрат и длительного периода времени на их выполнение, может осуществляться на срок 2-3 года.
Согласно статье 24 Закона «Об охране труда» финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств работодателей, а также средств республиканского и местных бюджетов в рамках реализации республиканских, отраслевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда, иных источников, не запрещенных законодательством.
Работник не несет расходов по финансированию мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
В соответствии с Положением о планировании и разработке мероприятий по охране труда финансирование мероприятий осуществляется за счет:
- средств, затраты по которым относят на себестоимость продукции, если мероприятия носят некапитальный характер;
- сметы расходов бюджетных организаций, если мероприятия носят некапитальный характер;
- средств амортизационного фонда, предназначенных на капитальный ремонт, если мероприятия проводятся одновременно с капитальным ремонтом основных средств;
- банковского кредита, если мероприятия входят в комплекс затрат по внедрению новой техники или расширению производства, кредитуемых банком;
- капитальных вложений, включая фонд развития производства, если мероприятия являются капитальными.

Дисциплинарная ответственность

В качестве дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины, в том числе норм по охране труда, наниматель может применять следующие дисциплинарные взыскания:

♦ замечание;

♦ выговор;

♦ увольнение (ст. 198 ТК).

Кроме того, к государственным служащим, помимо основных мер, могут быть в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.06.2009) применены такие меры, как предупреждение о неполном служебном соответствии, а также понижение в классе на срок до 6 месяцев.

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны труда и пожарной безопасности предусмотрена ст. Н02-308 Уголовного кодекса Республики Беларусь (УК). Должностные лица, в зависимости от тяжести последствий допущенного нарушения, наказываются лишением свободы, или исправительными работами, или штрафом, ими увольнением от должности. Меру наказания за уголовно наказуемые деяния определяет суд.

Например, в ст. 306 УК записано, что должностные лица, ответственные за соблюдение правил охраны труда, при их нарушении, повлекшем по неосторожности:

♦ профессиональное заболевание либо причинение тяжкого телесного повреждения, наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или без лишения;

♦ смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум и более лицам, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью, или без лишения;

♦ смерть двух и более лиц, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью, или без лишения.

Нарушение правил пожарной безопасности (ст. 304 УК), так же как и нарушение правил производственно-технической дисциплины, пожарной безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах (ст. 302 УК), влечет за собой наказание лишением свободы виновных до семи лет.

К уголовной ответственности работник может быть привлечен только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Требования безопасности к производственным процессам и технологическому оборудованию.

Требования безопасности к производственным процессам и технологическому оборудованию, предъявляемые к производственным процессам, регламентируются ГОСТ.
Согласно указанному стандарту безопасность производственных процессов должна быть обеспечена:
· использованием производственных помещений, удовлетворяющих соответствующим требованиями комфортности работающих;
· оборудованием производственных площадок;
· обустройством территории производственных предприятий;
· использованием исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, комплектующих изделий (узлов, элементов) и т.п., не оказывающих опасного и вредного воздействия на работающих.

При невозможности выполнения этого требования должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасность производственного процесса и защиту обслуживающего персонала;
· применением производственного оборудования, не являющегося источником травматизма и профессиональных заболеваний;
· применением надежно действующих и регулярно проверяемых контрольно-измерительных приборов, устройств противоаварийной защиты, средств получения, переработки и передачи информации;
· применением электронно-вычислительной техники и микропроцессоров для управления производственными процессами и системами противоаварийной защиты;
· применением быстродействующей отсекающей арматуры и средств локализации опасных и вредных производственных факторов;
· рациональным размещением производственного оборудования и организацией рабочих мест;
· распределением функций между человеком и машиной (оборудованием) в целях ограничения физических и нервнопсихических (особенно при контроле) перегрузок;
· применением безопасных способов хранения и транспортирования исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства;
· профессиональным отбором, обучением работающих, проверкой их знаний и навыков безопасности труда в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004;
· применением средств защиты работающих, соответствующих характеру проявления возможных опасных и вредных производственных факторов;
· осуществлением технических и организационных мер по предотвращению пожара и (или) взрыва и противопожарной защите по ГОСТ 12.1.004 и ГОСТ 12.1.010;
· обозначением опасных зон производства работ;
· включением требований безопасности в нормативно-техническую, проектно-конструкторскую и технологическую документацию, соблюдением этих требований, а также требований соответствующих правил безопасности и других документов по охране труда;
· использованием методов и средств контроля измеряемых параметров опасных и вредных производственных факторов;
· соблюдением установленного порядка и организованности на каждом рабочем месте, высокой производственной, технологической и трудовой дисциплины.
Производственные процессы должны быть пожаро- и взрывобезопасными в соответствии с требованиями ГОСТ, не сопровождаться загрязнением окружающей среды (воздуха, почвы, водоемов) и распространением вредных факторов выше предельно допустимых норм.

Требования к персоналу, обслуживающему электроустановки.

Основными задачами персонала, обслуживающего электроустановки, являются:

- обеспечение бесперебойной и качественной работы оборудования электроустановок;

- совершенствование способов обслуживания оборудования электроустановок;

- широкое внедрение новой техники и ее автоматизация с целью повышения надежности работы, экономических показателей и снижения трудозатрат на обслуживание оборудования электроустановок при переводе объектов связи в полуобслуживаемый или необслуживаемый режимы работы;

- своевременное и качественное выполнение планово-предупредительных ремонтов оборудования электроустановок;

- своевременное расследование аварий и брака в работе электроустановок.

Основные понятия курса. Значение охраны труда на производстве.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. (ТК РФ)

Авария — разрушение сооружений, оборудования, технических устройств, неконтролируемые взрыв и/или выброс опасных веществ, создающие угрозу жизни и здоровью людей (ГОСТ 12.0.006-2002).

Аварийная ситуация — ситуация, которая может привести к поломке деталей и травмированию работающего (ГОСТ 12.2.009-99).

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов. (ТК РФ).

Безопасность — состояние, при котором риск для здоровья и безопасности персонала находится на приемлемом уровне (ГОСТ Р 12.0.006-2002)

Безопасность производственного оборудования— свойства производственного оборудования соответствовать требованиям безопасности труда при монтаже (демонтаже) и эксплуатации в условиях, установленных нормативно-технической документацией (ГОСТ 12.0.002.80).

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.(ТК РФ).

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме. (ТК РФ).

Организация - предприятие, учреждение либо другое юридическое лицо независимо от форм собственности и подчиненности;

Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг. (ТК РФ).

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. (ТК РФ).

Пожарная безопасность - состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возгорания предотвращения воздействия на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей;

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем;

Работодатель - организация (юридическое лицо), представляемая ее руководителем (по оформленной нотариусом доверенности), либо физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. (ТК РФ).

Рабочая зона - пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности;

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников — технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения;

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда. (ТК РФ).

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. (ТК РФ).

Классификация вредных и опасных производственных факторов.

Согласно ГОСТ 12.0.003 "ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация" опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на группы:1. физические; 2. химические; 3. биологические; 4. психофизиологические. К физическим факторам относятся: подвижные части производственного оборудования, запыленность, загазованность воздуха рабочей зоны, шум, вибрация, ультразвук.

Вредные производственные факторы подразделяются по характеру воздействия на организм человека на: токсические; раздражающие; канцерогенные; мутагенные и т.д.

Биологические опасные и вредные производственные факторы включают биологические объекты: 1. патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности; 2. микроорганизмы (растения, животные).

Психофизические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия подразделяются на: физические и нервно-психические перегрузки;

Вредные вещества по степени воздействия на организм человека подразделяются на четыре класса:1. чрезвычайно опасные; 2. высокоопасные; 3. умеренно опасные; 4. малоопасные.

Наши рекомендации