Рыночная экономическая система

КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА

УЧЕНИЕ АДАМА СМИТА

Адам Смит (1723–1790) – выдающийся английский ученый-экономист

Государство, по его мнению, должно выполнять три важных обязанности: 1)издержки на общественные работы;

2) издержки, обеспечивающие военную безопасность;

3) издержки на отправление правосудия. Рассматривая структуру торговли, Смит на первое место ставил внутреннюю, на второе – внешнюю, на третье – транзитную торговлю.

УЧЕНИЕ Т. МАЛЬТУСА

Томас Мальтус (1766–1834)

Теория перепроизводства Мальтуса заключается в следующем: совокупный спрос недостаточен для приобретения всей товарной массы по ценам, покрывающим издержки, поскольку рабочие будут не в состоянии купить созданный им продукт, и предприниматели(бережливые и склонные к накоплению)не помогут разрешить данную проблему. Это может смягчить непроизводительное потребление земельных собственников.

Заслуга Мальтуса заключается в том, что он поставил вопрос о проблемах реализации созданного продукта.

УЧЕНИЕ Д. РИКАРДО

Давид Рикардо (1771–1823)

Д. Рикардо сформулировал теорию сравнительных преимуществ, которая регулирует, в частности, внешнюю торговлю.

Он доказал, что специализация выгодна даже стране, у которой нет абсолютных преимуществ, при условии, что у нее имеются сравнительные преимущества при производстве какого-либо товара. Рикардо сторонник количественной теории денег. Он связывал обесценивание денег с результатом их чрезмерного выпуска. Устойчивость денежного обращения (обязательное условие экономики) может быть обеспечена лишь денежной системой, основанной на золоте (золото должно беспрепятственно меняться и обратно на банкноты по твердому курсу). Рикардо считают идеологом «золотого стандарта».

26. ФИЗИОКРАТЫ

Физиократия (от гр. physis+kratos – «власть природы») – направление классической политической экономии во Франции, которое центральную роль в экономике отводило сельскохозяйственному производству. Физиократы подвергали критике меркантилизм, считая, что внимание производства должно быть обращено не на развитие торговли и накопление денег, а на создание изобилия «произведений земли», в чем, по их мнению, заключается подлинное благоденствие нации.

Франсуа Кенэ (1694–1774) – основоположник физиократизма, глава этой школы.

Кенэ сделал первую в истории политической экономии попытку представить процесс воспроизводства и обращения совокупного общественного продукта в целом. Это процесс схематически изображен в «Экономической таблице», в которой показывается, как произведенный в стране готовый продукт распределяется посредством обращения, в результате чего создаются предпосылки для возобновления производства в прежнем масштабе. Здесь рассматривается лишь простое воспроизводство.

«Экономическая таблица», являясь выдающимся произведением, имеет и серьезные недостатки, обусловленные недостатками самой физиократической теории в целом, созданной Кенэ.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Ж. ТЮРГО

Жак Тюрго (1727–1781) занимает среди физиократов особое место. Его экономическая теория отражает процесс зарождения капиталистического общества в рамках феодализма.

В целом, учение Ж. Тюрго совпадает с учением физиократов. Но при этом выделяются следующие его идеи:

1) доход от капитала делится на издержки для создания продуктов и прибыль на капитал (заработную плату владельца капитала, предпринимательский доход и земельную ренту);

2) обмен взаимовыгоден обоим товаровладельцам, и поэтому происходит уравнивание ценностей обмениваемых благ;

3) уплата ссудного процента оправдывается потерей дохода заимодавца при предоставлении ссуды;

4) текущие цены на рынке формируются с учетом спроса и предложения, являясь критерием, по которому можно судить об избытке или недостатке капиталов.

УЧЕНИЕ Ж. Б. СЕЯ

Жан Батист Сей (1767–1832) – французский экономист. Ему принадлежат теория стоимости, учение о трех факторах производства и теория реализации.

1. Теория стоимости Сея. Сей утверждал, что «производить предметы, имеющие какую-нибудь полезность, значит, производить богатство, так как полезность предметов составляет первое основание их ценности, а ценность есть богатство».

Сей также полагал, что:

1) цена предмета – мерило его ценности, а ценность – мерило его полезности;

2) меновая ценность, или цена предмета служит только верным указателем полезности, которую люди признают в предмете.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ МАРКСИЗМА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ

Основоположники марксизма совершили переворот в экономической мысли:

1) в понимании предмета и метода исследований;

2) в трактовке категорий капитализма;

3) в понимании социальной природы капитализма. Этот переворот носил революционный характер. Яркие представители марксизма– Карл Маркс (1818–1883) и Фридрих Энгельс (1820–1895)

1) важное значение имели исторические условия, неразрывно связанные с крушением феодализма и утверждением капитализма, капитализма.

2) в формировании экономических предпосылок марксизма важную роль сыграл промышленный переворот в Англии.

3) в 1840-х гг. промышленный переворот интенсивно развивался в США и Франции, затронул Германию, Россию, назревал в Японии. Возникла иная экономическая ситуация, чем во времена А. Смита и Д. Рикардо. Для глубокого и всестороннего анализа капитализма сложились необходимые предпосылки.

Стала очевидной прогрессивность капитализма, наглядно обнаружилось определяющее значение производительных сил для развития капиталистического общества, а именно:

1)производственных отношений;

2) классовой структуры;

3) политической системы;

4) идеологической надстройки.

«КАПИТАЛ» КАРЛА МАРКСА

Книга «Капитал» – основной труд К. Маркса, состоящий из четырех томов. Первый том «Капитала» вышел в свет в мае 1867 г. благодаря значительной финансовой поддержке Ф. Энгельса.

К. МАРКС О ТОВАРЕ И ЕГО СВОЙСТВАХ. ДЕНЬГИ И ИХ ФУНКЦИИ

Маркс выделяет два фактора товара:

1) потребительную стоимость. Товар есть внешний предмет (вещь), которая удовлетворяет какие-либо человеческие потребности в силу его свойств. Товарное тело есть потребительная стоимость, или благо. Потребительная стоимость осуществляется лишь в пользовании или потреблении.

2) стоимость (субстанцию стоимости, величину стоимости). Величина стоимости потребительной стоимости определяется лишь количеством труда или количеством рабочего времени, общественно необходимого для ее изготовления.

Функции денег:

1) деньги как мера стоимостей. Золото – всеобщая мера стоимостей и поэтому становится деньгами. Деньги – необходимая форма проявления имманентной товарам меры стоимости – рабочего времени. Выражение стоимости товара в золоте есть денежная форма товара, или его цена;

2) деньги как средство обращения. Процесс обмена товара совершается в виде смен форм: товар – деньги – товар. Товар – деньги – первый метаморфоз товара, или продажа. Деньги – товар – второй (заключительный) метаморфоз – купля. Заключительная метаморфоз одного товара образует сумму первых метаморфоза других товаров.

Деньги функционируют как покупательное средство. Движение денег есть лишь движение собственной формы товара;

3) деньги как образование сокровищ;

4) деньги как средство платежа;

5) мировые деньги.

39. К. МАРКС О ПОСТОЯННОМ И ПЕРЕМЕННОМ КАПИТАЛЕ И ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ

К. Маркс выделял две составляющие капитала:

1) постоянная часть капитала. Та часть капитала, которая превращается в средства производства,

2) переменная часть капитала. Та часть капитала, которая превращена в рабочую силу, в процессе производства изменяет свою стоимость.

Отношение постоянного капитала к переменному К. Маркс называет органическим строением капитала и связывает с ним динамику занятости, движение нормы прибыли и ряд других явлений.

Он добивается этого целым рядом приемов, анализ которых составляет одну из частей марксистского учения и которые можно свести к двум пунктам:

1) возможно больше удлинять продолжительность рабочего дня, чтобы увеличить количество часов прибавочного труда.

2) уменьшить количество часов, посвящаемых воспроизводству средств существования рабочего.

Прибавочная стоимость подразделяется на две формы:

1) абсолютную. Производится при неизменных технических условиях труда посредством увеличения продолжительности рабочего дня;

2) относительную. Производится при неизменной продолжительности рабочего дня и совершенствующихся технических условиях труда, что характерно для зрелого капитализма.

Современные экономические системы:

Традиционная экономическая система

Характерные черты экономик традиционного типа:

Слабое развитие техники и технологий производства;

Большая доля ручного труда во всех отраслях экономики;

Незначительная роль в традиционной экономике предпринимательства, в том числе и малого при постоянном увеличении масштабов деятельности крупных подразделений;

Преобладание во всех сторонах жизнедеятельности общества традиций и обычаев.

Рыночная экономическая система

Основные особенности капиталистической экономики:

Частная собственность

Свобода предпринимательского выбора

Конкуренция

Опора на рыночную систему

Ограниченная роль государства

Рыночная экономика характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. Что, как и для кого производить определяет рынок через механизм спроса и предложения.

В капиталистической системе материальные ресурсы принадлежат частным лицам. Право заключать обязательные для исполнения юридические договоры позволяет частным лицам по своему усмотрению распоряжаться своими материальными ресурсами.

Производитель стремится производить (ЧТО?) ту продукцию, которая удовлетворяет потребности покупателя и приносит ему наибольшую прибыль. Потребитель сам решает, какой товар ему купить и сколько за него заплатить денег.

Наши рекомендации