Рыночная экономическая система

ТИПЫ ЭКОНОМИКИ

Существует 4 модели экономических систем. Каждая из систем по-сво­ему решает основные вопросы экономики: ЧТО, СКОЛЬКО, КАК, ДЛЯ КОГО и КОГДА производить?

Традиционная экономическая система

основана на традициях, передающихся от поколения к поколению.Эти традиции определяют, какие товары и услуги производить (т.е. «ЧТО?»), «ДЛЯ КОГО?» и каким образом. Всё базируются на обычаях данной страны. Традиционная сис­тема производит в основном то, что нужно для собственного потребления, в количествах, необхо­димых для жизни и минимальных запасов на бу­дущее, с помощью исторически сложившихся методов ведения хозяйства.

Такой тип экономики сохранился сегодня в некоторых слаборазвитых странах, куда технических прогресс проникает с большими трудностями, так как он, как правило, подрывает устоявшиеся в этих странах обычаи и традиции.

Характерные черты:

· Слабое развитие техники и технологий производства;

· Большая доля ручного труда во всех отраслях экономики;

· Преобладание во всех сторонах жизнедеятельности общества традиций и обычаев.

Рыночная экономическая система

Характерные черты:

· Частная собственность

· Свобода предпринимательского выбора

· Конкуренция

· Опора на рыночную систему

· Ограниченная роль государства

Что, как и для кого производить определяет рынок через механизм спроса и предложения. На вопрос «ЧТО?»производитель стремится производить ту продукцию, которая удовлетворяет потребности покупателя и приносит ему наибольшую прибыль.

на вопрос « КАК?» производить: хозяйственник отвечает стремлением продать больше и по низкой цене ( т.е. с более низкими издержками) ,чем его конкурент

Вопрос «ДЛЯ КОГО?» решается в пользу потребителей с наибольшим доходом. А потребитель сам решает, какой товар ему купить и сколько за него заплатить денег.

В такой экономической системе правительство не вмешивается в экономику. Его роль сводится к защите частной собственности, установлению законов, облегчающих функционирование свободных рынков.

• Централизованно-планируемая экономика - противоположность рыночной экономики.Все экономические решения принимаются государственными органами посредством централизованного (директивного) планирования.Каждому предприятию производственным планом предусматривается, ЧТО, в каком объеме производить; выделяются определенные ресурсы, техника, рабочая сила, материалы и др, что определяет решение вопроса, КАК производить; указываются не только поставщики, но и покупатели, т.е. решается вопрос, ДЛЯ КОГО производить, Производство товаров постоянно отрывается от потребностей членов общества,т.к выделение ресурсов предприятию осуществляется на основе долговременных приоритетов. В настоящее время существует на Кубе, в Северной Корее.

Смешанная экономическая система –экономическая система,сочетающая элементы всех трех видов.

В смешанной системе вопросы «что, сколько и как производить?» реша­ются преимущественно методами рыночной эко­номики. В то же время в решении вопросов «для кого и когда производить?» сильна роль государ­ства, которое перераспределяет часть произведен­ных товаров и услуг от богатых к бедным и решает, какую часть ресурсов потребить сегодня, а какую сберечь. Экономику практически всех стран мож­но считать смешанной, просто в одних при приня­тии решений преобладают соображения рынка, в других — плана, в третьих – традиций.

Смешанная экономика предполагает использование регулирующей роли государства и экономической свободы производителей. Предприниматели и рабочие перемещаются из отрасли в отрасль по собственному решению, а не по правительственным директивам. Государство же в свою очередь осуществляет антимонопольную, социальную, фискальную (налоговую) и др. виды экономической политики, что в той или иной степени способствует экономическому росту страны и повышению жизненного уровня населения.

Преимущество и недостатки рыночной экономики.

Рынок - есть тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования, это общественная форма функционирования экономики. Рынок - это форма движения общественного продукта и услуг.

К преимуществам рынка относят:

· эффективное распределение ресурсов - рынок направля­ет ресурсы на производство необходимых обществу товаров;

· возможность его успешного функционирования при наличии весьма ограниченной информации - достаточно иметь дан­ные о цене и издержках производства.

· гибкость, высокую адаптивность к изменяющимся услови­ям.

· оптимальное использование результатов НТР.

· свободу выбора и действий потребителей и предпринима­телей. Они независимы в принятии своих решений, заключении различных сделок, найме рабочей силы и т. п.;

· способность к удовлетворению разнообразных потребно­стей, повышению качества товаров и услуг, более быстрой кор­ректировке неравновесия.

Недостатки рыночной системы хозяйствования:

· тенденция к самопроизвольному установлению равновесия в экономике, как правило, прокладывает себе путь через постоянные нарушения этого равновесия, что порождает общественные потери труда, безработицу и т.д.;

· рынок - жестокая система в социальном плане;

· рынок не обеспечивает решения экологических проблем, не стимулирует развитие фундаментальной науки, культуры.

Наши рекомендации