Рыночная экономическая система или капитализм

Типы экономических систем

В зависимости от вида собственности, вида социального контроля внутри предприятия, наличия или отсутствия рыночной конкуренции можно выделить четыре типа экономических систем:

· Традиционная.

· Рыночная (капитализм).

· Командная.

· Смешанная.

Традиционная экономическая система.

Она из этих четырёх типов экономических систем является самой древней, она была построена на нравственном контроле и отсутствии рынка. Сегодня в России традиционная экономическая система существует у народов Севера, которые выращивают оленей по традиции и не задают себе вопроса о том, выгодно ли это и может быть стоит выращивать что-то иное? Собственность на ресурсы в этой системе чаще всего является коллективной, т.е. охотничьи угодья, пастбища, пашни и луга принадлежат всему племени или общине. Реформа Столыпина в России разрушила общинное владение землёй и ввела частную собственность на землю. Коммунисты после октябрьского переворота фактически восстановили общинное землевладение, объявили землю общенародной собственностью, а затем сделали её государственной собственностью и заставили крестьян работать в колхозе почти бесплатно за трудодни (за галочки в журнале) с помощью угрозы репрессий. В результате при Хрущёве и Брежневе у крестьян почти исчезли стимулы к труду, и сельское хозяйство в России без экономических стимулов и без рыночной конкуренции было фактически развалено как отрасль. Россия до 1917 года была одним из крупнейших экспортёров сельскохозяйственной продукции, а при коммунистах наша страна постоянно балансировала на грани голода, при Хрущёве и Брежневе Россия стала импортёром этой продукции. При Брежневе на развитие сельского хозяйства государство потратило огромные средства, но эти деньги бесследно исчезли как в бездонной бочке.

Рыночная экономическая система или капитализм.

Она построена на самом эффективном экономическом контроле внутри фирмы и рыночной конкуренции. Только право частной собственности позволяет построить экономический контроль внутри фирмы, иметь возможность процветать или разориться в результате рыночной конкуренции. Конкуренция заставляет частного собственника проявлять хозяйственную инициативу, экономить ограниченные ресурсы, рисковать или проявлять осторожность в расходовании средств, искать источники получения прибыли и избегать бесполезных расходов.

Право частной собственности было изобретено в Древней Греции и Древнем Риме, но частные собственники в этих странах использовали труд рабов, т.е. вместо экономического контроля внутри частного предприятия они использовали телесные наказания. В то время предпочитали купить на рынке раба и заставить его бесплатно работать на хозяина с помощью телесных наказаний, чем платить свободному работнику заработную плату, премию или штраф. В то время люди ещё не знали такого великого изобретения, как экономический контроль. Это изобретение было сделано гораздо позднее – в начале Нового времени, в Западной Европе. В ремесленной мастерской в Средние века за работу на мастера подмастерье получал заработную плату, а ученик её не получал. Главным стимулом для подмастерья и ученика были административные стимулы, подмастерье мечтал о том, чтобы сдать экзамен на звание мастера, для этого нужно было изготовить шедевр и устроить за свои деньги пирушку для мастеров своего цеха. Ученик питался со стола мастера, работал бесплатно, выполнял работы по уборке дома, получал квалификацию ремесленника и мечтал стать сначала подмастерьем, а затем – мастером. При этом в западноевропейских странах рыночные отношения уже присутствовали, но не в полной мере, т.к. широкому развитию рыночных отношений мешал цеховой устав, который препятствовал развитию широкой конкуренции между ремесленниками, поддерживал уравнительные тенденции, препятствовал обогащению успешных и разорению неудачников. Например, цеховой устав запрещал увеличивать число станков и количество подмастерий, работать при свечах во вторую смену, допускать на городской рынок ремесленников из других городов со своей продукцией и т.д. В Новое время цехи и их уставы были отменены с целью ввести в экономику широкие рыночные отношения и широкую конкуренцию между производителями. Ремесленные мастерские были заменены мануфактурами, где было введено разделение труда и резко увеличено число наёмных рабочих. Организацию труда на мануфактуре нельзя даже представить без широкого применения экономического контроля, хотя в России на мануфактурах в 17-19 вв. часто работали приписные (крепостные) крестьяне.

В США в начале 19 в. были разногласия по вопросу возможности использования разных видов социального контроля на частном предприятии. На Юге США использовали телесные наказания как стимулы при эксплуатации африканцев-рабов на хлопковых плантациях под лозунгом «Рабство – это нормальное состояние для негров». На Севере США использовали экономические стимулы по отношению к рабочей силе на фермах, мануфактурах и фабриках. Рыночная конкуренция показала, что экономические стимулы являются более эффективными по сравнению с телесными наказаниями. А. Токвиль в работе «Демократия в Америке» отмечал, что состояние экономики в двух соседних штатах резко отличается в том случае, если в одном штате рабство существует, а в другом – оно запрещено. Запрет рабства приводит к расцвету экономики, а существование рабства – упадку экономики. Спор между противниками и сторонниками рабства был решён во время гражданской войны между Севером и Югом в пользу северян, т.е. противников рабства.

Выводы:в человеческой истории чаще всего побеждают те общественные группы и поддерживающие их политические партии, которые делают ставку на улучшение системы социального контроля. Их противники в конце концов проигрывают, так как экономический контроль на предприятии является более эффективным по сравнению с телесными наказаниями и административным контролем.

Командная система.

Она возникла в государствах, относящихся к азиатской формации и в обществах с тоталитарным режимом власти (фашизм или социализм).

Командная экономическая система – это способ организации экономики, при котором земля и капитал находятся в государственной собственности и распределение ресурсов находится в руках государственных центральных органов в соответствии с государственными планами.Таким образом, экономический контроль и рынок оказались отменёнными. Для руководителей социалистических предприятий ввели государственные планы по производству продукции, за невыполнение которых при Сталине их могли репрессировать по принципу «из кресла - на нары», при Хрущёве и Брежневе – отправить в отставку. А за перевыполнение плана повышали по службе – назначали министрами, давали ордена и медали. Вместо эффективного рыночного распределения ресурсов коммунисты ввели неэффективное государственное распределение ресурсов. Коммунисты отменили частную собственность, отобрали у частных собственников их ресурсы и забрали их в государственную собственность. Вместо экономического контроля коммунисты даже пытались ввести систему идеологического контроля в экономике в рамках кампании социалистического соревнования. Передовикам вместо премии и штрафа давали флажки, помещали фотографию на доске почёта, помещали хвалебную статью в газету. Первым передовиком стал шахтёр Алексей Стаханов, который за смену нарубил несколько норм выработки угля, после чего всем остальным рабочим повысили норму выработки. Для передовиков создавали самые лучшие условия для работы – предоставляли новую передовую технику и т.д., а остальным рабочим этих условий не предоставляли, но они были обязаны не отставать от передовиков по размеру выработки. Социалистическое соревнование показало свою полную неэффективность.

Итоги этого экономического эксперимента оказались плачевными:

· Товары, производимые в социалистическом лагере, оказались низкого качества и устаревшей конструкции, поэтому эти товары не пользовались спросом на мировом рынке. Потребители в СССР стремились купить товары импортного производства, но эти их возможности были сильно ограничены, т. к. государство имело мало валюты для закупок этой продукции за рубежом, а для частника подобная деятельность была строго запрещена под ленинским лозунгом сохранения монополии внешней торговли.

· Уровень благосостояния при социализме оказался намного ниже, чем при капитализме. Для работника при социализме льготы и привилегии, принадлежность к номенклатуре, уровень занимаемой должности были важнее заработной платы, т.к. эта принадлежность открывала доступ получать продукты через спецраспределитель, пользоваться государственной дачей и т. д.

· Технический уровень оборудования в странах социализма оказался намного ниже, чем в западных странах. Оборудование в странах Запада обновлялось полностью в среднем через 4 года, а в странах социализма – через 25 лет. Проще говоря, российские заводы в конце 80-х годов прошлого века были похожи на музей, где было собрано древнее оборудование, например, ещё трофейное оборудование, вывезенное после победы из Германии в 1945 г. Только рыночная конкуренция может заставить вводить новое, более современное оборудование.

· В странах социализма назрели огромные экологические проблемы, т.к. здесь власть не привыкла отвечать перед народом за свои решения.

· Тотальный дефицит продовольствия и предметов потребления, которые распределялись по следующему принципу: для номенклатуры – в первую очередь, а для всех остальных людей – в порядке живой очереди или по талонам распределяли оставшиеся после номенклатуры товары. Многие люди ездили в Москву и Ленинград для того, чтобы купить дефицитные товары. Главной задачей для потребителей стало не заработать большие деньги, а «достать» товар. Одной из самых престижных профессий в СССР стала работа в торговле, т.к. она позволяла иметь доступ к распределению дефицитных товаров.

· Выпуск ненужных товаров и бессмысленная растрата ресурсов, (например, выпуск резиновых галош, которые уже давно вышли из моды), экономическая и военная помощь диктаторским режимам, которые на словах обещали строить социализм, помощь без малейшего шанса вернуть выделенные деньги обратно.

· На производство единицы товара в СССР тратилось слишком большое количество ресурсов – сырья, электроэнергии, горючего и т.д., т.к. экономить ресурсы было необязательно при отсутствии рынка.

· Доходы людей и фирм мало зависят от успешности их деятельности в бизнесе. В результате почти все предприятия при социализме постепенно становились убыточными. Как шутили в Усольском районе Пермской области, все предприятия этого района являлись убыточными, кроме церкви в п. Орёл. Лишь продажа нефти, газа и др. природных ресурсов приносили доход государству на внешнем рынке.

В командной экономике центральные органы власти решали вопросы о том, что производить, как производить, кому продавать и по какой цене, сколько платить рабочим, как использовать доходы и другие ресурсы, что строить, сколько денег и на какие цели взять в банке, что продать за рубеж и что там купить? Тогда как, планировать развитие экономики страны в условиях рыночной конкуренции является трудновыполнимой задачей.

Вывод: жизнь показала глубокую неэффективность и ущербность командной системы по сравнению с рыночной, поэтому руководство нашей страны при президенте Ельцине было вынуждено ввести частную собственность и рыночные отношения.

Наши рекомендации