Рыночная экономическая система

Главными принципамирыночной экономики является экономическая свобода (свобода производства и в целом частной предпринимательской инициативы, а также свобода инвестиций, труда и потребления) и саморегулирование (самоорганизация). Иные характерные особенности любой рыночной экономики: частная собственность (в широком смысле, т.е. физических и юридических лиц) на факторы производства; конкуренция; свободное (конкурентное) ценообразование; центральная роль денег в экономическом кругообороте; ограниченное вмешательство государства в функционирование экономики; открытость по отношению к мировой экономике. Поэтому рыночную экономику называют иногда свободной экономикой, конкурентной или частнопредпринимательской.

Основными субъектами рыночной экономики являются домашние хозяйства (фермерство), фирмы и государственные учреждения. Рынки представлены: потребительским рынком; рынками факторов производства; финансовыми рынками (рынок ценных бумаг, рынки банковских кредитов и депозитов, рынки финансовых услуг и валютный рынок). Таким образом, в рыночной экономике производитель, потребитель и государство осуществляют свободный выбор, руководствуясь главным образом личной выгодой (доходом, полезностью, благосостоянием). Решения принимаются децентрализовано. На вопросы «что производить?» и «как производить?» ответы однозначны: «то и так, чтобы получить максимум чистой (за вычетом налогов) прибыли». «Для кого производить?» – для покупателя, причем для того, кто платит больше денег. Несмотря на то, что в рыночной экономике поведение каждого производителя, поставщика эгоистично, он, руководствуясь личной выгодой, должен согласовать свои намерения с потребителем, поэтому решение трех основных вопросов в этом типе хозяйства начинается с третьего вопроса: «для кого?».

По способу организации рыночная экономика представляет собой спонтанный, саморегулирующийся порядок, возникший в ходе эволюции на основе принципов свободы и самоорганизации. Сердцевина, центральная нервная система рыночного экономического механизма – система цен (система прибылей и убытков). Система цен –механизм (инструмент) распределения производственных ресурсов и координации экономических решений, когда совокупность свободных (конкурентных) взаимосвязанных цен на потребительские блага и на факторы производства передает рыночным агентам информацию об условиях производства и потребления благ и создает стимулы для соответствующих действий.

Целью рыночной экономической системы является максимально возможное удовлетворение потребностей в условиях ограниченности производственных ресурсов. Иными словами, целью экономической системы является наиболее эффективное использование ресурсов. Выделим три главных сравнительных «плюса» рыночной экономики: большая свобода выбора для производителей и потребителей, широкий выбор товаров и услуг, внедрение передовых технологий, воздействие конкуренции на эффективность и повышение качества, отсутствие дефицита, развитие фермерских хозяйств.

Три сравнительных «минуса» рыночной экономики: во-первых, рыночная экономика всегда подвержена экономическим колебаниям (циклам деловой активности) и поэтому неспособна полностью устранить такие макроэкономические проблемы, как инфляция и безработица; во-вторых, нестабильность жизни, неуверенность «в завтрашнем дне», что вызывает значительную психологическую напряженность у большинства людей; в-третьих, значительное социальное расслоение в обществе, почти неустранимое в рамках данной экономической системы.

Все международные организации относят к числу стран с развитой рыночной экономикой: США, Канаду, Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Румыния, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Финляндия, Франция, Швеция, Польша, Чешская Республика и др..


Наши рекомендации