Естественное освещение


Естественное освещение является наиболее приемлемым человеку, поэтому помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь в основном естественное освещение. Естественное освещение осуществляется через оконные, дверные проемы, через фонари, прозрачные кровли. Поэтому оно подразделяется на (рис.2.4.2):
а) верхнее освещение – через световые фонари, прозрачные кровли;
б) боковое освещение – через окна;
в) комбинированное освещение – через окна и фонари, и т.д.

естественное освещение - student2.ru
Рис. 2.4.2 Распределение освещенности в помещениях при естественном освещении:
а – одностороннем боковом; б – двухстороннем боковом; в – верхнем; г – комбинированном


Критерием естественной освещенности является коэффициент естественной освещенности (КЕО или ЕН), который представляет отношение естественной освещенности светом неба в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения Евн к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода Енар, и выражается в процентах:

естественное освещение - student2.ru (2.4.6)


Нормирование КЕО проводится согласно с требованиями СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования".
Согласно СНиП II-4-79 при одностороннем боковом освещении критерием оценки является минимальное значение КЕО в точке, расположенной в 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов, на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности или пола.
Под характерным разрезом помещения понимается поперечный разрез помещения, плоскость которого перпендикулярна к плоскости остекления световых проемов. В характерный разрез помещения должны попадать участки с наибольшим количеством рабочих мест. За условную рабочую поверхность принимается горизонтальная поверхность, расположенная на высоте 0,8 м от пола.
При двустороннем боковом освещении критерием оценки является минимальное значение KЕO в середине помещения, в точке на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (пола).
При верхнем, боковом и комбинированном освещении нормируется среднее значение КЕО (табл. 2.4.1.).
Все параметры освещения определяются разрядом зрительной работы. Разряд зрительной работы при расстоянии от объекта различия до глаз работающего более 0,5 м определяется отношением минимального размера объекта различия (d) к расстоянию от этого объекта до глаз работающего (l).
Под объектом различия понимается рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, которые требуется различать в процессе работ. Всего установлено восемь разрядов зрительной работы (табл. 2.4.1).
Нормированное значение KЕO (Ен) принимается в зависимости от разряда зрительной работы, особенностей светового климата и солнечного климата.
Для зданий располагаемых в I, II, IV и V поясах светового климата стран СНГ, в зависимости от вида освещения, боковое или верхнее нормированное значение КЕО (Енб, Енв) определяется по формуле:

естественное освещение - student2.ru или естественное освещение - student2.ru (2.4.7)

где m-коэффициент светового климата; с-коэффициент солнечности климата.

Значение ЕнIII находится по таблице 2.4.1; коэффициент светового климата (m) – по таблице 2.4.2; коэффициент солнечности климата (С) – по таблице 2.4.3. Неравномерность естественного освещения производственных и общественных зданий с верхним или с верхним и боковым освещением основных помещений для детей и подростков при боковом освещении не должна превышать 3:l.
Неравномерность естественного освещения не нормируется для помещений с боковым освещением при выполнении работ VII, VIII разрядов при верхнем и комбинированном освещении, для вспомогательных и общественных зданий III и IV групп (п.1.2 СНиП II-4-79). При проектировании зданий в III и V климатических районах, где выполняются работы I – IV разрядов, необходимо предусматривать солнцезащитные устройства.
При естественной освещенности помещений большое значение имеет уход за окнами и фонарями. Грязные стекла задерживают до 50% всего света. Поэтому должна производиться регулярная чистка стекол и побелка помещений. С незначительным выделением пыли чистки стекол производится через шесть месяцев, побелка – один раз в три года; в пыльных – четыре раза в год чистка и один раз в год побелка.
При проектировании зданий одной из важных задач является правильный расчет площади световых проемов при естественном освещении.
Если площадь световых проемов будет меньше требуемой, то это приведет к снижению освещенности и, как следствие, к снижению производительности труда, повышенной утомляемости работающих, заболеваниям и появлению травматизма.

Таблица 2.4.1.

Наши рекомендации