Естественное освещение и его регулирование

Освещенность, создаваемая естественным дневным светом, изменяется в чрезвычайно широких пределах, что обусловлено временем дня, сезоном года, наличием облачности или осадков, а также географическим расположением местности. В пределах Российской Федерации в ясный день полуденная освещенность колеблется от 4000 (в декабре) до 30 000 лк (в июне).

Поэтому естественное освещение помещений нельзя характеризовать абсолютной величиной освещенности. Основным показателем нормирования освещенности является коэффициент естественной освещенности (КЕО). Этот коэффициент равен отношению естественной освещенности Евн создаваемой в некоторой точке внутри помещения естественным светом небосвода, к значению наружно горизонтальной

освещенности Енар и выражается в процентах.

Естественное освещение и его регулирование - student2.ru где Евн и Енар – соответственно освещенность внутри и снаружи здания естественным светом небосвода.

Для создания естественной освещенности в зданиях служат окна, а также световые проемы и фонари на крыше. Естественное освещение может быть боковым (через окна), верхним (через световые проемы и фонари на крыше) или комбинированным.

Характерный разрез помещения – поперечный разрез посередине помещения, плоскость которого перпендикулярна к плоскости остекления световых проемов (при боковом освещении) или в продольной оси пролетов помещения. В характерный разрез помещения должны попа- дать участки с наибольшим количеством мест, а также точки рабочей зоны, наиболее удаленные от световых проемов.

Нормы освещенности и значения КЕО при естественном и совмещенном освещении приведены в соответствующих СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». Там же приведены все необходимые для расчетов естественного освещения формулы и значения коэффициентов.

Искусственное освещение

При выполнении зрительных работ в условиях производства к наиболее важным функциям зрения относятся:

· контрастная чувствительность – способность различать минимальные уровни яркости, объекта и фона;

· острота зрения – способность различать две точки, видимые под разными углами (при нормальной остроте зрения угол различения составляет 1°);

· скорость зрительного восприятия – способность различить отдельные детали за короткий период времени;

· устойчивость ясного видения – способность сохранять устойчивое изображение детали;

· цветоощущение – способность органа зрения различать цвета;

· зрительная адаптация – способность органа зрения приспосабливаться к различению объектов в условиях изменяющегося освещения;

· световая адаптация – приспособление органа зрения при увеличении яркости (время адаптации 5 – 10 мин);

· темновая адаптация – приспособление органа зрения при уменьшении яркости (время адаптации от 30 мин до 2 ч).

Недостаточная освещенность, частые и резкие перепады ее в поле зрения, спектральный состав, несоответствующий естественному свету, пульсации светового потока приводят к напряжению зрения и вызывают утомление световоспринимающего и двигательного аппарата глаз, в результате чего развиваются такие состояния, как:

· астенопия, характерными признаками которой являются неясное видение, ломота и боль в области глазниц, головная боль, быстрая утомляемость. При длительной работе астенопия приводит к спазму аккомодации и возникающей при этом ложной близорукости;

· профессиональная близорукость (обычно не более 3,0 диоптрий), частота появления которой зависит от степени зрительного напряжения, его непрерывности и длительности;

· профессиональный нистагм – быстро повторяющиеся движения - глазных яблок, дрожание век, головы, ухудшение самочувствия в результате работы при недостаточной освещенности.

Для обеспечения нормальной работы органа зрения производственное освещение нормируется в зависимости, от вида освещения (естественное, искусственное – общее или комбинированное, совмещенное) и разряда зрительной работы.

Разряд зрительной работы определяется характеристикой зритель- ной работы (приложенияА, таблица А.1).

Наши рекомендации